Дело № 1-115 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Брянск. 27 июня 2012 года. Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Соловьева Н.М., при секретаре Гришиной Е.М., с участием государственного обвинителя прокурора Брянского района Брянской области Ривоненко Н.Н., подсудимого Деркача А.П., защитника Петина С.А., удост. №, ордер №, потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Деркача А.П., <данные изъяты>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Деркач А.П., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ водитель Деркач А.П., управляя технически исправным автомобилем «Альфа-Ромео», рег.знак №, вместе с пассажиром ФИО4 следовал по автодороге <адрес> со скоростью около 80 км/час. На 360 км автодороги в Брянском районе Брянской области водитель Деркач А.П., проявляя преступную неосторожность при завершении маневра обгона движущихся в попутном направлении транспортных средств, не учел дорожные и метеорологические условия, утратил контроль за движением транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 ч.1 ПДД, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, в заносе выехал на полосу встречного движения, и допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении без нарушений требований ПДД РФ автопоездом в составе тягача «VOLVO FH 12 460», рег.знак № с бортовым прицепом «KOGEL SNCC 24 Р 90», рег.знак №, под управлением ФИО5 В дорожно-транспортном происшествии пассажир автомобиля «Альфа Ромео» ФИО4 получил телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей: фрагмертарно-оскольчатого перелома костей свода и основания черепа, костей лицевого черепа, с невыраженным смещением в сторону полости черепа в лобно-теменно-височной области справа множества фрагментов и осколков, с обширными разрывами твердой мозговой оболочки в проекции правых лобной, теменной и височной долей мозга, с внедрением в вещество мозга фрагментов костей и размозжением мягких мозговых оболочек и вещества головного мозга; обширного кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками головного мозга, точечного кровоизлияния в веществе ствола головного мозга, обширного кровоизлияния в мягких тканях лобно-теменно-височной области справа, в мягких тканях правой половины липа; ушибленной раны теменной области справа, ссадин и поверхностных резанных ран правой половины лица; ссадин живота; фрагментарно-оскольчатых переломов 1-12 ребер справа по передней, боковой и задней поверхностям грудной клетки с множественными разрывами пристеночной и легочной плевры; фрагментарных переломов правой ключицы и правой лопатки; отрыва главного бронха правого легкого, разрыва трахеи выше бифуркации; разрывного перелома тела 1-го грудною позвонка, с разрывом передней межпозвоночной связки, разрывом твердой мозговой оболочки, подоболоченными кровоизлияниями спинного мозга; фрагментарных переломов 1-7 ребер слева (по окологрудинной, средне-ключичной, средней подмышечной и околопозвоночной линиям); кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки вокруг переломов ребер, ключицы, лопатки, грудного позвонка; полного разрыва аорты в области нисходящей части дуги, кровоизлияния в мягких тканях переднего средостенья, под эпикардом сердца, в парааортальной клетчатке; обширного разрыва правого купола диафрагмы; древовидного разрыва печени и селезенки; двухстороннего гемоторакса (2900 мл), гемоперитонеума (500 мл); крупноочагового кровоизлияния в связочном аппарате органов грудной и брюшной полостей; закрытого перелома правой плечевой кости в верхней трети с муфтообразным кровоизлиянием в мягких тканях вокруг перелома; рвано-ушибленной раны 4-5 пальцев правой кисти в области подушечек пальцев ногтевых фаланг; кровоподтека тыла правой кисти; обширной рваной раны правой стопы; фрагментарного перелома костей газа (костей формирующих правую вертлужную впадину) с расхождением краев перелома правой лобковой кости у лобкового симфиза, обширного разрыва (предбрюшинным и брюшинным) мочевою пузыря; инфильтрирующего кровоизлияния в связочном аппарате таза и в мягких тканях вокруг перелома; гемартроза правого тазобедренного сустава. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте происшествия, его смерть наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей. Между данной сочетанной тупой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Все повреждения, характеризующие сочетанную тупую травму, в своей совокупности, обычно у живых лиц, относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Деркач А.П. нарушил требования п.1.5 ч.1 ПДД РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Таким образом, водителем Деркачом А.П. были нарушены требования п.п. 10.1 ч.1; 1.5 ч.1 ПДД РФ. При ознакомлении на предварительном следствии с материалами уголовного дела Деркач А.П. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевшая ФИО6 в суде пояснила, что также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и не возражает против ходатайства подсудимого, материальный ущерб и моральный вред подсудимый полностью возместил. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется. Суд, исследовав материалы дела, признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о доказанности вины Деркача А.П. в том, что, управляя автомашиной, он нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение смерти человека, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.264 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Деркачем А.П. преступления, данные о личности - положительные характеристики с места работы и жительства, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, что он является несудимым, имеет на содержании малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, просившей не лишать Деркача А.П.свободы, поскольку тот продолжает оказывать ей материальную и другую помощь, в которой она нуждается, так как в настоящее не работает, находится по уходу двух летним ребенком, других заработка не имеет, и считает возможным назначить Деркачу А.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Отягчающие по делу обстоятельства отсутствуют. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Деркача А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в 2 год лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Деркачу А.П. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Деркачу А.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественное доказательство - автомобиль Альфа-Ромео» - оставить у Деркача А.П. Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Брянский областной суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному также разъяснено, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Н.М. Соловьев