1-121/2012 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-121

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск «09» июля 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора Брянского района Смольского В.В.,

защитника - адвоката Цыбанкова Д.П.,

подсудимого Несоленого В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Несоленого В.Ю., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несоленый В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ (точное время и дата в ходе дознания не установлены) Несоленый В.Ю., находясь возле автобронедрома ДОСААФ России, расположенного по адресу: <адрес>, путем сбора свободно произрастающих кустов растения конопля, незаконно, осознавая противоправность своих действий, с целью собственного потребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), весом не менее 21,3 грамма, которое в этот же день принес к себе домой по адресу: <адрес>, где, высушив и измельчив, оставил на хранение с целью личного потребления и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда при производстве обыска в его жилище в период времени с ДД.ММ.ГГГГ оно было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области. Изъятое вещество, согласно заключению химической экспертизы, является наркотическим средством - марихуана, весом 21,3 грамма, и относится, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ», к крупному размеру данного вида наркотического средства.

Подсудимый Несоленый В.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и пояснил, что марихуану для собственного употребления он ни у кого не приобретал, а подготавливал ее для собственного потребления самостоятельно, путем сушки и измельчения дикорастущих растений конопли, которые находил на территории окрестностей <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ на окраине <адрес> он нашел один дикорастущий куст конопли, который сорвал и принес к себе домой, где высушил и измельчил, получив готовое к употреблению наркотическое средство марихуана. Небольшую часть полученной марихуаны он сразу же употребил путем курения, а оставшуюся часть разделил примерно на равные части, одну из которых положил в металлическую миску, которую хранил в верхнем ящике стола, находящегося на веранде своего дома, вторую часть марихуаны он положил в пакет желтого цвета, который хранил возле газового котла в помещении кухни дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники УФСКН РФ по Брянской области, которые предъявили ему постановление суда о разрешении производства обыска в его жилище и в присутствии понятых предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Он, опасаясь ответственности, сказал, что в доме ничего запрещенного нет. В ходе обыска металлическая миска с марихуаной и пакет с марихуаной были обнаружены, с них были изъяты следы пальцев рук, затем они были упакованы и опечатаны. По поводу обнаруженной у него марихуаны он пояснил сотрудникам управления, что она принадлежит лично ему, хранил он ее с целью личного потребления.

Кроме показаний подсудимого, вина Несоленого В.Ю. в совершении инкриминируемого преступления установлена показаниями свидетелей ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО3, протоколами осмотра места происшествия, заключениями химической экспертизы, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО5 - старший оперуполномоченный УФСКН РФ по Брянской области - в судебном заседании показал, что по поручению следователя, осуществляющего предварительное следствие по уголовному делу по обвинению Рябчевского С.А., в рамках которого было получено судебное разрешение на производство обыска в жилище Несоленого Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 30 минут, он совместно с экспертом ФИО1 и двумя понятыми ФИО2 и ФИО4 выехали по месту жительства Несоленого В.Ю., расположенного по адресу: <адрес>. Зайдя в жилище последнего, им в присутствии понятых было объявлено Несоленому Ю.В. судебное постановление о разрешении производства обыска в его жилище и предложено добровольно выдать наркотические средства, а также предметы и ценности, свободный оборот которых запрещен на территории РФ. Несоленый В.Ю., ознакомившись, с постановлением, подписал его и пояснил, что ничего запрещенного ни по месту своего жительства, ни в надворных постройках не хранит. В ходе проведения обыска в жилище Несоленого В.Ю. в верхнем левом ящике стола, находящемся возле дальнего окна веранды, была обнаружена и изъята металлическая миска, в которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Указанная растительная масса была пересыпана в полиэтиленовый пакет, миска была обработана дактилоскопическим порошком, с нее были изъяты следы пальцев рук, после чего они также были упакованы в пакеты. На кухне, с правой стороны от газового котла, был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данная растительная масса вместе с желтым пакетом, были упакованы в пакет. Все пакеты были опечатаны бумажными бирками, на которых расписались понятые. Несоленый В.Ю. пояснил, что обнаруженное и изъятое у него вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной, которое принадлежит лично ему. По результатам обыска им был составлен протокол, правильность изложенного в котором присутствующие лица удостоверили своими подписями, замечаний по его содержанию ни у кого не было.

Из показаний свидетеля ФИО1 – старшего эксперта ЭКО УФСКН РФ по Брянской области, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ обыска в доме Несоленого В.Ю., расположенном по адресу: <адрес>, в котором она принимала участие и который проводил оперуполномоченный ФИО5, были обнаружены и изъяты металлическая миска, в которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, и полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Сама миска ею была обработана дактилоскопическим порошком, на поверхности миски были обнаружены следы пальцев рук, которые были перекопированы на четыре липкие ленты. Изъятые липкие ленты со следами рук, а также сама миска и обнаруженное растительное вещество были упакованы в пакеты и соответствующим образом опечатаны. Несоленый В.Ю. пояснил, что данное вещество является марихуаной и принадлежит ему. По факту проведенного обыска ФИО5 составил протокол, с которым ознакомились все присутствующие лица, в нем все было отражено правильно, что они удостоверили своими подписями (л.д. 93-95).

Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с экспертом ФИО1 участвовали при проведении обыска в жилище Несоленого В.Ю., проживающего по адресу: <адрес>, который проводил оперуполномоченный УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 Перед проведением следственного действия ФИО5 в их присутствии объявил Несоленому Ю.В. судебное постановление о разрешении производства обыска и предложил добровольно выдать наркотические средства, а также предметы, свободный оборот которых запрещен на территории РФ. Несоленый В.Ю., ознакомившись с постановлением, подписал его и пояснил, что ничего запрещенного ни по месту своего жительства, ни в надворных постройках не хранит. В ходе проведения обыска в жилище Несоленого В.Ю. были обнаружены и изъяты металлическая миска, в которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, и полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которые были упакованы в пакеты и опечатаны. Несоленый В.Ю. пояснил, что изъятое обнаруженное вещество является марихуаной и принадлежит ему. Затем они ознакомились с протоколом обыска, составленным ФИО6, правильность изложенного в нем они удостоверили своими подписями (л.д. 99-101, 105-107).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в жилище Несоленого В.Ю. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: в верхнем левом ящике стола, находящемся возле дальнего окна веранды, - металлическая миска, в которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; четыре липкие ленты со следами рук, изъятые с поверхности данной миски; на кухне, с правой стороны от газового котла, - полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 26-34).

Согласно заключению химической экспертизы, частично измельченное растительное вещество зеленого цвета, находящееся в пакете из полимерного материала желтого цвета, и измельченное растительное вещество зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в доме подсудимого, являются наркотическим средством - марихуана. Вес наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составляет соответственно 8,7 грамма и 12, 6 грамма, общий вес наркотического средства составляет 21,3 грамма (л.д. 64-69).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Несоленый В.Ю. в присутствии понятых указал место, расположенное недалеко от автобронедрома ДОСААФ России, где он в ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, путем сбора свободно произрастающих кустов растения конопля, которое ДД.ММ.ГГГГ у него было изъято при производстве обыска (л.д. 130-137).

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, размер марихуаны массой свыше 6 граммов до 100 граммов относится к крупному размеру.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установлена полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Несоленого В.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Несоленый В.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет государственную награду – медаль Жукова. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Несоленый В.Ю. страдает <данные изъяты>, также у него выявлен <данные изъяты> (л.д. 142).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает признание Несоленым В.Ю. своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении Несоленому В.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - отнесено законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства; а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; и считает необходимым назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 ст. 56 УК РФ, в виде лишения свободы.

Суд считает, что исправление Несоленого В.Ю. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

По настоящему делу вещественными доказательствами признаны: металлическая миска, четыре бумажных фрагмента следов рук, фрагменты ваты, сравнительные образцы со смывом вещества с поверхности рук, два пакета с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Несоленого В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Несоленого В.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Несоленому В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: металлическую миску, четыре бумажных фрагмента следов рук, фрагменты ваты, сравнительные образцы со смывом вещества с поверхности рук, два пакета с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская