Дело № 1-122 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Брянск 12 июля 2012 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Низкого А.И., при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Брянского района Брянской области Султанова Р.Р., защитника – адвоката представившей удостоверение №, ордер №, Федосюк Ж.А., подсудимого Шатаева В.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Шатаева В.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 22.11.2011 года мировым судьей Брянского судебного участка №21 Брянской области по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шатаев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Шатаев В.В., находясь в своем гараже № в <адрес>, совместно с ФИО2 и ФИО1 распивал спиртные напитки. Ранее Шатаев В.В. видел, что ФИО1 хранит в своей дамской сумочке конверт с банковской кредитной картой. В ходе распития спиртных напитков у Шатаева В.В. возник умысел на хищение у ФИО1 ее банковской кредитной карты с целью дальнейшего хищения денежных средств с её счета. В ДД.ММ.ГГГГ Шатаев В.В. воспользовался тем, что супруги ФИО1, ФИО2 за ним не наблюдают, подошел к креслу, на котором была дамская сумочка ФИО1, достал из неё конверт, из которого похитил банковскую кредитную карту № ЗАО Банк «Тинькофф. Кредитные Системы», принадлежащую потерпевшей и листок бумаги с записью пин-кода карты. Затем знакомый Шатаева В.В. –ФИО4 отвез его к банкомату, расположенному в магазине «Бонус» в <адрес>. Преследуя корыстные интересы, имея умысел на тайное хищение денежных средств с банковской кредитной карты и владея пин-кодом карты, Шатаев В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в три приема снял в банкомате № «Сберегательного банка России» со счета банковской кредитной карты № ЗАО банк «Тинькофф. Кредитные Системы» деньги в сумме 15000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Шатаев В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Подсудимый Шатаев В.В. свою вину в совершении преступления признал в полном объёме и показал, что в гаражном обществе «Снежка» <адрес> у него имеется гараж №. ДД.ММ.ГГГГ его знакомые ФИО2 и ФИО1 попросили довести их в банкомат снять деньги. Вместе с ФИО1 они поехали в банкомат в магазин «Бонус» в <адрес>. В машине он видел, как ФИО1, ФИО2 доставала из своей дамской сумки конверт с банковской картой и бумажку с цифрами. Сняв деньги, они вернулись в его гараж, где с ФИО1, ФИО2 стали распивать спиртное. Когда ФИО1, ФИО2 были пьяны и стали засыпать, он решил совершить кражу банковской кредитной карты ФИО1 Убедившись, что за ним не наблюдают, он подошел к креслу, где лежала дамская сумка ФИО1, откуда из конверта достал банковскую кредитную карту и листок бумаги с записью пин-кода. Затем его знакомый ФИО4 довез его до магазина «Бонус». Вместе они зашли в магазин, где он /Шатаев/ в три приема по 5000 рублей снял с похищенной кредитной карты 15000 рублей. О том, что кредитная карта была им похищена, ФИО4 он не говорил. Вернувшись в гараж, он положил карточку и листок с пин-кодом на прежнее место и лег спать, а похищенные деньги остались в кармане его фуфайки. Когда около 21 часа он проснулся, ФИО1, ФИО2 в гараже уже не было. Впоследствии к нему пришли сотрудники полиции, которым он сознался в совершении кражи и добровольно выдал похищенные деньги. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра мест происшествий другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она оформила на свое имя кредитную карту банка «Тинькофф. Кредитные Системы». ДД.ММ.ГГГГ они с мужем ФИО2 попали в ДТП, их автомобиль на эвакуаторе привезли и оставили около гаража № их знакомого Шатаева В.В. в г/о «Снежка» в <адрес>. Чтобы расплатиться с водителем эвакуатора, вместе с Шатаевым В.В. они поехали к магазину «Бонус» в <адрес>, где в банкомате со счета своей кредитной карточки она сняла 5000 рублей. Затем вернулись в гараж Шатаева В.В., на кресло она положила свою дамскую сумку с карточкой и записанным пин-кодом и, выпив спиртного, уснула. Проснувшись, они с мужем ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в банк, оператор сообщил, что баланс карты составляет около 23000 рублей, а должно быть около 39000 рублей. Она узнала, что после того, как ДД.ММ.ГГГГ она сняла 5000 рублей, в тот же день с ее карты были сняты еще 15000 рублей в три приема по 5000 рублей и проценты. Свою карту она никому не передавала, деньги снимать никому не разрешала. Предположив, что карточкой мог воспользоваться Шатаев В.В., когда она спала в его гараже, она обратилась в полицию. На видеозаписи с банкомата она узнала Шатаева В.В., который снимал деньги в банкомате. Причиненный ущерб является для нее значительным. Впоследствии 15000 рублей были ей возвращены. Просит суд взыскать с Шатаева В.В. в счет возмещения материального ущерба 1847 рублей, которые складываются из комиссии за выдачу наличных денег в банкомате в сумме 1605 рублей и процентов за снятие денег в сумме 242 рубля. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с женой ФИО1 они попали в ДТП, после чего они на эвакуаторе привезли свой автомобиль к гаражу № их знакомого Шатаева В.В. в г/о «Снежка» в <адрес>. Чтобы расплатиться с водителем эвакуатора, жена предложила снять деньги с ее банковской кредитной карты. Шатаев В.В. отвез её в банкомат и через 30 минут они вернулись. Расплатившись с водителем, они втроем в гараже Шатаевым В.В. распивали спиртное, после чего он уснул. Впоследствии от жены /ФИО1/ он узнал, что с ее кредитной карты Шатаевым В.В. были сняты 15000 рублей. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он поехал в свой гараж № г/о «Снежка» в <адрес>. Там он встретил Шатаева В.В., который был пьян. Шатаев В.В. попросил отвезти его до магазина «Бонус», чтобы снять деньги с его кредитной карточки. Он согласился, вместе с Шатаевым В.В. подошел к банкомату «Сберегательный банк России», где он /Шатаев/ достал кредитную карточку и листок с цифрами, после чего снял деньги, сколько именно не знает, но в его руках видел тысячные купюры. Затем он привез Шатаева В.В. в его гараж, а сам уехал домой /л.д. 27-28/. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он работает инженером управления безопасности Брянского отделения № ОАО «Сбербанк России». В магазине «Бонус» по <адрес> установлен банкомат Сбербанка России №. По просьбе сотрудников полиции он сделал копию записи с камеры банкомата, которая была осуществлена ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Диск CD-R с копией записи он выдал сотрудникам полиции для приобщения к материалам уголовного дела. Кроме того вина подсудимого Шатаева В.В. в инкриминируемом ему преступном деянии подтверждается следующими доказательствами. Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен банкомат Сбербанка России, расположенный в магазине «Бонус» по <адрес>, в котором потерпевшая ФИО1 и подсудимый Шатаев В.В. ДД.ММ.ГГГГ снимали деньги (л.д.5-7). Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен гараж № в гаражном обществе «Снежка» в <адрес>, принадлежащий подсудимому Шатаеву В.В., где у Шатаева В.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 15000 рублей (л.д.12-13). Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО1 были изъяты счет-выписка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по кредитной пластиковой электронной карте банка «Тинькофф» № и сопроводительное письмо банка на указанную карту (л.д.46-47). Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ в Брянском отделении № ОАО «Сберегательный банк России» был изъят диск CD-R с видеозаписью банкомата № Брянского отделения № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56-57). Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены деньги в сумме 15000 рублей, изъятые у Шатаева В.В. в его гараже № г/о «Снежка» в <адрес> (л.д.39-41). Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены счет-выписка банка на фирменном бланке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по кредитной карте банка «Тинькофф. Кредитные Системы» № на имя ФИО1 и сопроводительное письмо банка на листе формата А-4 (л.д.48-49). Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и прослушан диск формата CD-R с видеозаписью в банкомате № Брянского отделения №8605, в ходе которой подсудимый Шатаев В.В. пользуется услугами данного банкомата (л.д.58-66). На основании доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, оценив их по правилам ст.88 УПК РФ, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд делает вывод о доказанности вины подсудимого Шатаева В.В. в полном объёме и о необходимости вынесения в отношении него обвинительного приговора. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Шатаева В.В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, совершенное подсудимым Шатаевым В.В. в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении вида и размера наказания подсудимому Шатаеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим. В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шатаеву В.В., суд признает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шатаеву В.В., по делу не установлено. С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Шатаеву В.В. наказание в виде исправительных работ в соответствии с санкцией статьи, по которой он обвиняется. Заявленный гражданский иск ФИО1 следует удовлетворить, поскольку он обоснован и подтверждается документально, а виновность подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шатаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи Брянского судебного участка № 21 Брянской области от 22.11.2011 года, и окончательно Шатаеву В.В. к отбытию наказания определить 1 (один) год 1 (один) месяц исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. Обязать Шатаева В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения Шатаеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Шатаева В.В. в пользу ФИО1 1847 рублей в счет возмещения ущерба. Вещественные доказательства: - деньги в сумме 15000 рублей, находящиеся у ФИО1 под сохранной распиской, - оставить у неё же по принадлежности; - счет-выписку банка на фирменном бланке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по кредитной карте банка «Тинькофф. Кредитные Системы» № на имя ФИО1 и сопроводительное письмо банка на фирменном бланке «Тинькофф. Кредитные системы» на кредитную карту № на имя ФИО1 на листе формата А-4, - хранить при уголовном деле; - диск формата CD-R в видеозаписью произведенной видеокамерой банкомата № Брянского отделения № ОАО «Сберегательный банк», расположенного в магазине «Бонус» в <адрес> за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья А. И. Низкий