1-72/2012 незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-72

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск «03» июля 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

прокурора Брянского района Ривоненко Н.Н.,

защитника - адвоката Никишина А.Н.,

подсудимого Жигалкина С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Жигалкина С.С., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жигалкин С.С. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Жигалкин С.С. до ДД.ММ.ГГГГ на территории домовладения по <адрес>, с целью получения наркотического средства - марихуана, вырастил наркотикосодержащие растения конопли. После этого умышленно, путем сбора частей данных наркотикосодержащих растений конопли, их последующего измельчения и высушивания, незаконно приобрел не менее 7,5 грамма наркотического средства - марихуана. Затем ДД.ММ.ГГГГ, Жигалкин С.С., находясь в бане на территории домовладения по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «оперативный эксперимент», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл ФИО8, действующему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство марихуану, общей массой сухого вещества 7,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотических средств. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Жигалкин С.С. не довел преступление до конца, так как впоследствии указанное количество наркотического средства добровольно было выдано ФИО8 сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и изъято таким образом из незаконного оборота.

Кроме того, Жигалкин С.С. до ДД.ММ.ГГГГ на территории домовладения по <адрес>, с целью получения наркотического средства - марихуана, вырастил наркотикосодержащие растения конопли. После этого умышленно, путем сбора частей данных наркотикосодержащих растений конопли, их последующего высушивания, незаконно приобрел не менее 6,2 грамма наркотического средства - марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, Жигалкин С.С., находясь на дороге возле дома по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл ФИО8, действующему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство марихуану, общей массой сухого вещества 6,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотических средств. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Жигалкин С.С. не довел преступление до конца, так как впоследствии указанное количество наркотического средства добровольно было выдано ФИО8 сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и изъято таким образом из незаконного оборота.

Кроме того, Жигалкин С.С. до ДД.ММ.ГГГГ на территории домовладения по <адрес>, с целью получения наркотического средства - марихуана для собственного употребления, вырастил наркотикосодержащие растения конопли. После этого умышленно, путем сбора частей данных наркотикосодержащих растений конопли, их последующего измельчения и высушивания незаконно приобрел не менее 1115,63 грамма наркотического средства - марихуана, которое без цели сбыта хранил по месту своего жительства. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в доме по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 8,63 грамма. Затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска на чердаке деревянной постройки (бани), расположенной на территории домовладения по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 1107,0 граммов. Данное количество наркотических средств, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Жигалкин С.С. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вырастил около своего дома растения конопли на участке примерно один метр шириной и около трех-четырех метров длиной, растения выросли высотой около метра. Марихуану он употреблял сам, а также угощал ею своих знакомых, как правило, это происходило в помещении бани, расположенной на их участке рядом с домом, это было не часто, а эпизодически. Непосредственно перед каждым употреблением марихуаны он срывал части растения и сразу же высушивал их с помощью утюга. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО8 и ФИО3, в разговоре с которыми сказал, что он выращивает марихуану, и предложил угостить их. В этих целях ДД.ММ.ГГГГ он пригласил их в помещение бани, где дал им высушенную марихуану, показал приспособления для ее курения, а также дал ФИО8 с собой сверток с марихуаной. Он не планировал, что в дальнейшем еще будет встречаться с ними и передавать им марихуану, никакой договоренности об этом между ними не было. Однако, ДД.ММ.ГГГГ он вновь встретился с ФИО8 и ФИО3 на улице, они вновь разговаривали о марихуане, о ее качестве, ФИО3 спрашивала его о возможном приобретении у него марихуаны по цене 1000 рублей для последующего сбыта. Однако, он не собирался продавать марихуану. Поскольку на тот момент высушенной марихуаны у него не было, он сорвал ветки с растущих растений и передал их ФИО8 В ДД.ММ.ГГГГ у него дома проводился обыск, в ходе которого в его комнате была обнаружена и изъята марихуана в банке, которую он хранил для личного потребления. а на чердаке бани был обнаружен и изъят пакет с марихуаной. Данный пакет ему не принадлежит. В доме проживают он и его родители, которые к обнаруженной марихуане отношения не имеют. Он считает, что пакет с марихуаной положил на чердак кто-то посторонний, но кто и когда мог это сделать, он не знает.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемых преступлениях установлена показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО3, ФИО10, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО1, ФИО11, протоколами осмотра места происшествия, заключениями химической экспертизы, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО6 – старший оперуполномоченный УФСКН РФ по Брянской области - в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскные мероприятия «оперативный эксперимент» и «оперативное внедрение» в отношении Жигалкина С.С. В качестве потребителей наркотического средства на добровольной основе выступали граждане ФИО3 и ФИО8 В этот же день в 16 часов 30 часов в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО2 в кабинете УФСКН РФ по Брянской области он произвел проверку содержимого карманов граждан ФИО3 и ФИО8, наркотиков и денег в их карманах обнаружено не было. Затем он также в присутствии участвующих лиц на стоянке возле здания управления наркоконтроля осмотрел две служебные автомашины, в которых также наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было, и на которых они направились к территории АЗС № 45 «Брянск-нефтепродукт», расположенной на <адрес>. По приезду на место ФИО3 и ФИО8 направились к дому по <адрес> на встречу с Жигалкиным С.С,, а он с участвующими в оперативно-розыскном мероприятии гражданами остался их ждать. По возвращении ФИО3 и ФИО8 последний выдал ему сверток с марихуаной, который был им упакован, опечатан, что было удостоверено подписями ФИО7 и ФИО2 После этого они вернулись в Управление, где по результатам проведенных мероприятий были составлены соответствующие документы, правильность изложенного в которых были удостоверены подписями участвующих в них лиц. Аналогичным образом он проводил оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении Жигалкина С.С. ДД.ММ.ГГГГ, также с участием граждан ФИО7 и ФИО2 и выступающих в качестве потребителей наркотического средства ФИО3 и ФИО8 Он осмотрел содержимое карманов ФИО3 и ФИО8, затем осмотрел две служебные автомашины, наркотических средств и денежных купюр нигде обнаружено не было. Затем все присутствующие поехали к АЗС № 45 «Брянск-нефтепродукт», расположенной на <адрес>, откуда ФИО3 и ФИО8 направились на встречу с Жигалкиным С.С, а он, ФИО7 и ФИО2 остались их ждать. Когда ФИО3 и ФИО8 вернулись, ФИО9 выдал растительное вещество – марихуану, которое было упаковано и опечатано. По результатам проведенного мероприятия были составлены соответствующие документы, правильность изложенного в которых участвующие лица удостоверили своими подписями.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях «оперативное внедрение» и «оперативный эксперимент» в отношении Жигалкина С.С., проведение которых организовывал оперативный сотрудник ФИО6 Предварительно в помещении управления наркоконтроля ФИО6 проверял содержимое карманов его одежды и одежды ФИО3, осматривал автомашины, на которых они впоследствии выезжали к месту встречи с Жигалкиным С.С., наркотиков, денег и запрещенных в обороте предметов нигде обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО3 пришли во двор дома Жигалкина С.С., встретились с подсудимым и находящейся там же ФИО10 Жигалкин С.С. в разговоре сказал им, что он употребляет марихуану, которую выращивает возле своего дома, и предложил угостить их. Они прошли в помещение бани, где Жигалкин С.С. показал, каким образом он курит марихуану, и угостил их, потом дал ему с собой бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, сказав, что это марихуана. После этого он и ФИО3 вернулись к машине, где их ждали ФИО6 и присутствующие граждане, он выдал полученный от Жигалкина С.С. сверток. ФИО6 упаковал его и опечатал, после чего они вернулись в управление, где были составлены документы о результатах проведения мероприятия, которые они подписали. О последующих встречах он с Жигалкиным С.С. не договаривался. ДД.ММ.ГГГГ «оперативный эксперимент» был проведен аналогичным образом. Примерно в 15 часов 30 минут он и ФИО3 встретились с Жигалкиным С.С. на улице недалеко от дома подсудимого. Высушенной марихуаны у Жигалкина С.С. не было, и он передал ему две ветки растения, при этом был разговор о качестве марихуаны, о том, что ее можно реализовывать по цене 1000 рублей за одну ветку с «шишками». Полученные от подсудимого растения он, в присутствии приглашенных граждан, выдал ФИО6, который их также упаковал и опечатал. В управлении он подписал составленные по результатам мероприятия документы, замечаний по их содержанию у него не было.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании дала аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «оперативный эксперимент» в отношении Жигалкина С.С., подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО8 встретились с Жигалкиным С.С., который предложил угостить их марихуаной, выращенной им во дворе его дома. Они прошли в помещение бани, где Жигалкин С.С. угостил их и показал, каким образом он употребляет марихуану, потом он дал ФИО8 бумажный сверток с марихуаной, сказал, чтобы потом они сообщили ему о качестве марихуаны. Данный сверток был выдан ФИО8 ФИО6, который был им упакован и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО8 вновь встретились с Жигалкиным С.С. на улице, недалеко от его дома. При этом Жигалкин С.С. сбыл ФИО8 две ветки растительного происхождения, сказал, что данное наркотическое средство хорошего качества, и что они смогут реализовать марихуану по 1000 рублей за одну ветку с «шишками», но ее необходимо предварительно специальным образом просушить. Полученные от Жигалкина С.С. ветки были также выданы ФИО8 ФИО6, который их упаковал и опечатал. По окончании каждого мероприятия они возвращались в управление наркоконтроля, где ФИО6 составлял соответствующие документы, правильность изложенного в которых она удостоверила своей подписью.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании и свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 157-159), показали, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками управления наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «оперативный эксперимент», в которых в качестве потребителей наркотических средств выступали ФИО8 и ФИО3 Предварительно оперативный сотрудник ФИО6 осматривал одежду ФИО8 и ФИО3, автомашины, на которых они потом выезжали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра запрещенных предметов обнаружено не было, о чем были составлены акты. Оба раза они приезжали к территории АЗС № 45 «Брянск-нефтепродукт», ФИО8 и ФИО3 направлялись на встречу с Жигалкиным С.С., а они оставались их ждать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО8 возвратились примерно в 20 часов, и ФИО8 выдал ФИО6 один бумажный сверток с веществом растительного происхождении внутри, пояснив, что сверток с веществом ему сбыл Жигалкин С.С. Выданный сверток с веществом ФИО6 упаковал в полимерный пакет и опечатал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО3 вернулись около 15 часов 50 минут, и ФИО8 выдал ФИО6 растительное вещество, пояснив, что это марихуана, которую ему сбыл Жигалкин С.С. Выданное вещество ФИО6 также упаковал в полимерный пакет и опечатал печатью. По окончании мероприятий они возвращались в управление наркоконтроля, где ФИО6 составлял соответствующие документы о результатах их проведения, замечаний по их содержанию у них не было, правильность изложенного в них они удостоверили своими подписями.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что Жигалкин С.С. на территории домовладения по <адрес>, где он проживал, выращивал наркосодержащие растения конопли, которые затем срывал, сушил и употреблял путем курения. Она видела эти растения высотой около метра, растущие за его домом. Также Жигалкин С.С. угощал в помещении бани, находящейся около дома, выращенной марихуаной своих знакомых.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ Жигалкин С.С. примерно два раза угощал ее марихуаной, которую сам выращивал на территории около своего дома.

Свидетель ФИО5 – оперуполномоченный УФСКН РФ по Брянской области - в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ им были проведены обыски в доме и во дворе дома по <адрес> по месту жительства Жигалкина С.С. В ходе обыска в комнате Жигалкина С.С. были обнаружены сито, ведро из-под майонеза с растительным веществом, как пояснил им Жигалкин С.С., с семенами конопли, бумажный сверток с растительным веществом, как пояснил Жигалкин С.С., с марихуаной, которую он хранил для собственного употребления. При проведении обыска в помещении бани, расположенной на территории домовладения, были обнаружены две пластиковые бутылки с пробками, которые, как им пояснил Жигалкин С.С., использовались при курении марихуаны. На чердаке бани был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором было растительное вещество зеленого цвета. По поводу данного пакета Жигалкин С.С. ничего не пояснил. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Во время обыска постоянно присутствовали понятые ФИО1 и ФИО11, а также Жигалкин С.С., которые удостоверили правильность изложенного в протоколе обыска своими подписями. Замечаний по поводу проведения обыска ни у кого их присутствующих лиц не было.

Свидетели ФИО1 и ФИО11 в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили сотрудники УФСКН РФ по Брянской области принять участие в обыске в доме по <адрес>, который проводил оперуполномоченный ФИО5 В данном доме, в комнате Жигалкина С.С., под окном было обнаружено сито, ведро из-под майонеза, по словам Жигалкина С.С., с семенами конопли. Возле входа в комнату был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом. В деревянной бане, расположенной во дворе дома, в предбаннике были обнаружены две пластиковые бутылки с пробками, а на чердаке бани был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором было много растительного вещества зеленого цвета, похожего на марихуану. Во время обыска никто из оперативных сотрудников предварительно положить данный пакет на чердак не мог, так как они постоянно были все вместе. Обнаруженные предметы в их присутствии были упакованы и опечатаны, они подписали протокол обыска, никаких замечаний по содержанию протокола у них не было.

Согласно постановлениям о проведении оперативного эксперимента и оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником УФСКН РФ по Брянской области, оперуполномоченному ФИО6 была поручена организация проведения данных мероприятий в отношении Жигалкина С.С. (т.1 л.д. 20,21). Согласно акту о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ Жигалкин С.С. сбыл ФИО8 наркотическое средство в свертке (т.1 л.д.23-24), которое ФИО8 добровольно выдал сотрудникам управления наркоконтроля. Согласно справке об исследовании данное вещество является наркотическим средством - марихуана массой 7,5 грамма (т.1 л.д.36-38). Согласно заключению химической судебной экспертизы, вещество в свертке, сбытое Жигалкиным С.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой (с учетом израсходованного в ходе химического исследования) 7,4 грамма (т.1 л.д. 187-189).

Согласно постановлению о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником УФСКН РФ по Брянской области, оперуполномоченному ФИО6 была поручена организация проведения данного мероприятия в отношении Жигалкина С.С. (т.1 л.д. 54). Согласно акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ Жигалкин С.С. сбыл ФИО8 наркотическое вещество растительного происхождения (т.1 л.д.56-57), которое ФИО8 добровольно выдал сотрудникам управления наркоконтроля. Согласно справке об исследовании данное вещество является наркотическим средством - марихуана массой 6,2 грамма (т.1 л.д.68-70). Согласно заключению химической судебной экспертизы, растительное вещество, представляющее фрагменты боковых стеблей с соцветиями и листьями, сбытое Жигалкиным С.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой (с учетом израсходованного в ходе химического исследования) 6,0 граммов (т.1 л.д. 195-197).

Согласно протоколам обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в доме по <адрес> были обнаружены и изъяты ведро с растительным веществом, с которого были изъяты следы пальцев рук, сверток с растительным веществом, сито. В помещении бани, расположенной на территории данного домовладения, в 25 метрах от дома, обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки с пробками, на чердаке данной бани обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом (т.1 л.д. 78-81, 84-89).

Согласно заключению химической экспертизы, растительное вещество, обнаруженное в ходе обыска в доме по месту жительства Жигалкина С.С., находящееся в полимерном ведре, в сито, в свертке, является наркотическим средством – марихуана, массой 8,63 грамма. На пластиковых бутылках и двух пробках, изъятых в помещении бани, обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах, являющийся активным компонентом марихуаны. Растительное вещество, находящееся в пакете из полимерного материала, изъятое в ходе обыска в бане, является наркотическим средством – марихуана, массой 1107,0 граммов (т.1 л. д.212-217).

Согласно заключению судебно-дактилоскопической экспертизы, след пальца руки, обнаруженный на поверхности полимерного ведра, изъятого при обыске по месту жительства подсудимого, оставлен большим пальцем левой руки Жигалкина С.С. (т.1 л.д.203-206).

В судебном заседании были просмотрены видеозаписи проведения оперативных экспериментов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, содержание которых соответствует протоколу осмотра предметов (т.2 л.д.15-19). На видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, как Жигалкин С.С. в помещении бани передает ФИО8 сверток с марихуаной; на видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, как Жигалкин С.С. на дороге около своего дома передает ФИО8 растения марихуаны, а также объясняет технологию ее выращивания.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года марихуана (каннабис) включена в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ», крупным размером каннабиса (марихуаны) является марихуана массой свыше 6 граммов; особо крупным размером – свыше 100 граммов.

В судебном заседании установлено, что умысел Жигалкина С.С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был направлен на сбыт наркотического средства, которое было им самим выращено, путем безвозмездной передачи его ФИО8 Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца подсудимый не смог по независящим от него причинам, поскольку не знал, что передает их лицу, действующему в рамках оперативного эксперимента, в связи с чем наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Действия Жигалкина С.С. по покушению на сбыт наркотических средств, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не являются единым преступлением, а образуют в каждом случае самостоятельное преступление, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками правоохранительных органов, и происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Эти действия не были объединены единым умыслом, наркотическое средство не было заранее подготовлено подсудимым для сбыта за два раза. Как установлено в судебном заседании, наркотическое средство, которое Жигалкин С.С. передал ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, представляло собой высушенные части растения конопли; ДД.ММ.ГГГГ им были переданы сорванные ветки растения, поскольку высушенной марихуаны на тот момент у подсудимого не было. Выращивал подсудимый марихуану, в том числе, и для личного потребления. Договоренности после первого сбыта о последующем сбыте наркотического вещества между Жигалкиным С.С. и ФИО8 не было, договоренность о сбыте наркотического средства осуществлялась по каждому эпизоду отдельно. Как следует из показаний подсудимого, после ДД.ММ.ГГГГ он не планировал встречу с ФИО8, таким образом, умысел на последующий сбыт наркотического средства возник у подсудимого после совершения предыдущего преступления, между ними имеется определенный промежуток времени.

Доводы стороны защиты о том, что обнаруженный на чердаке бани пакет с марихуаной принадлежит не Жигалкину С.С., а был помещен туда другим лицом, голословны и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО11 о том, что в их присутствии оперативный сотрудник ФИО5 на чердаке бани обнаружил пакет с растительным веществом, при этом присутствовали подсудимый и его родители; аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, а также показаниями Жигалкина С.С. о том, что в доме проживали только он и его родители, родители отношения к марихуане не имеют; что им было выращено большое количество кустов марихуаны на площади около трех-четырех кв.метров, высотой около метра, которую он употреблял не часто, а эпизодически, и которая при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в растущем виде отсутствовала, марихуану он употреблял именно в помещении бани. Обыск в доме подсудимого и в помещении бани проведен с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания протоколов обыска недопустимым доказательством не имеется. Доводы защитника о том, что Жигалкин С.С. не мог хранить марихуану в полиэтиленовом пакете, поскольку в таком случае она становится непригодной к употреблению, несостоятельны и опровергаются, в том числе, показаниями Жигалкина С.С. о том, что отрицательно на качестве марихуаны сказывается хранение в пакете невысушенной марихуаны, а хранение высушенной марихуаны в полиэтиленовом пакете возможно.

Таким образом, суд, исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, делает вывод о доказанности вины Жигалкина С.С. по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жигалкина С.С. по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Жигалкин С.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы он наркоманией не страдает, у него установлено эпизодическое употребление марихуаны без признаков зависимости (т.1 л.д.231).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает его состояние здоровья: он состоит на диспансерном учете у <данные изъяты>, также ему установлен диагноз – <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, в судебном заседании не установлены.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - отнесены законом к категории тяжкого и особо тяжких; данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Размер наказания по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд определяет с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

Наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание им своей вины по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения Жигалкину С.С. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ наказания с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания условно, без реального его отбывания, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения назначается Жигалкину С.С. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

По настоящему делу вещественными доказательствами признаны: наркотическое средство марихуана массой 7,4 грамма, 6,0 граммов, 0,09 грамма, 0,02 грамма, 8,5 грамма, 1107,0 граммов; семена конопли массой 28,6 грамма; два свертка из бумаги, металлическое сито, две полимерные бутылки с двумя крышками, ведро из полимерного материала; две липкие ленты размерами 25х55 мм со следами рук; компакт диск 2/2-798 с видеозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск 2/2-799 с видеозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области; компакт-диск формата CD-R с видеозаписями ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жигалкина С.С. виновным по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Жигалкину С.С. наказание по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жигалкину С.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание Жигалкину С.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жигалкину С.С. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 7,4 грамма, 6,0 граммов, 0,09 грамма, 0,02 грамма, 8,5 грамма, 1107,0 граммов; семена конопли массой 28,6 грамма; два свертка из бумаги, металлическое сито, две полимерные бутылки с двумя крышками, ведро из полимерного материала; две липкие ленты размерами 25х55 мм со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, - уничтожить; компакт диск 2/2-798 с видеозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск 2/2-799 с видеозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, - передать в УФСКН РФ по Брянской области; компакт-диск формата CD-R с видеозаписями ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм его присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская