1-138/2012 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-138

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 15 августа 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи

Низкого А.И.,

при секретаре судебного заседания

Бондаревой А.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника

прокурора Брянского района Брянской области

Кравченко Л.С.,

защитника – адвоката

представившего удостоверение , ордер ,

Борщова П.Д.,

подсудимого

Кулешова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Кулешова А.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулешов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кулешов А.Н., имея умысел на незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправность своих умышленных действии, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории приусадебного участка у дома на <адрес>, а также на территории свалки мусора в одном километре от <адрес> и в двадцати метрах от автомобильной дороги направлением из <адрес> в <адрес> незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущего растения конопли, последующего их высушивания и измельчения, наркотическое средство марихуану (каннабис) массой не менее 298,545 г, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным, которое впоследствии незаконно хранил без цели сбыта по месту жительств в <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу своего проживания в <адрес>, Кулешов А.Н., имея умысел на незаконное приобретение, храпение без цели сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуана (каннабис) массой не менее 4,5 г, которое поместил в два полимерных пакета по 3,9 и 0,6 граммов соответственно. Часть наркотического средства массой 3,9 г Кулешов A.M. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес>, а 0,6 г марихуаны (каннабис) - при себе в кармане одежды.

Впоследствии данное наркотическое средство в особо крупном размере общей массой 303,045 грамма у Кулешова A.M. изъяли сотрудники УФСКН РФ по Брянской области: 0,6 г - в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ при его личном досмотре в помещении стационарного поста ДПС №2, расположенного на <адрес>; 302,445 г - в период времени с 05 часов 10 минут до 06 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ при обыске жилища Кулешова А.Н. по адресу: <адрес>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу своего проживания в <адрес>, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно приобрел за 10000 рублей у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта ФИО6 наркотическое средство марихуану (каннабис) массой не менее 1043,9 г, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным. Реализуя свой умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства гр. ФИО6, поместив к себе в одежду в полимерном пакете 1043,9 г марихуаны, Кулешов А.Н. перевозил наркотическое средство в автомашине ВАЗ 210740 р/з под управлением гражданки ФИО9 с места своего жительства на территорию <адрес>, где собирался встретиться с ФИО6 и сбыть ему указанное количество наркотического средства.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Кулешов А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ указанная автомашина была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску у стационарного поста ДПС № 2 на <адрес>, где при личном досмотре Кулешова А.Н. сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области с 12 часов 40 минут до 13 часов 05 минут в помещении поста ДПС № 2 в куртке Кулешова А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана общей массой 1043,9 г.

Подсудимый Кулешов А.Н. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, пояснил при этом, что все обстоятельства, изложенные в обвинении, соответствуют действительности, что в содеянном раскаивается. Показания в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации дать отказался. В ходе предварительного следствия, будучи неоднократно допрошенным с соблюдением норм УПК РФ, показал, что марихуану он начал употреблять служа в армии в ДД.ММ.ГГГГ, а потом с ДД.ММ.ГГГГ он вновь стал её курить. В ДД.ММ.ГГГГ на территории земельного участка у дома по <адрес> он обнаружил и сорвал куст дикорастущего растения конопли и у себя дома высушил листья и соцветия, при помощи сита измельчил их. Полученную марихуану он хранил у себя дома.

Затем в ДД.ММ.ГГГГ у дороги со стороны <адрес> около свалки мусора он увидел и вырвал куст конопли и у себя дома изготовил и хранил марихуану, которую употреблял сам, никому не продавал. Стебли и ветки конопли он выбросил по дороге в <адрес>. Марихуаны было примерно два стакана. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ изъяли у него марихуану, семена конопли и сито.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он угощал марихуаной своего знакомого Коваленко Александра, который попросил достать для него 4 стакана марихуаны. Его знакомый по имени Валера у него дома передал ему сверток из полимерных пакетов, где было 4 стакана марихуаны, а он /Кулешов/ отдал ему 10000 рублей (6000 рублей он снимал с карточки, а 4000 рублей одалживал у ФИО11).

По телефону ФИО6 сказал, что он работает и приехать ему за марихуаной не может. ФИО6 регулярно звонил ему с просьбой привезти ему не менее 10 стаканов марихуаны, поэтому в пакет с 4-мя стаканами он досыпал часть имеющейся у него марихуаны и сообщил Коваленко, что у него семь - восемь стаканов марихуаны. В начале ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в «Евросети» платежную карту, на которую ФИО6 перечислил ему 10000 рублей.

С ФИО6 они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ для передачи марихуаны. Он попросил бывшую жену ФИО9 на её автомашине ВАЗ 210740 отвезти его в Брянск, на что она согласилась. В машине он уснул, у поста ДПС их машину остановили, его разбудили сотрудники наркоконтроля. В наркологическом диспансере он прошел медицинское освидетельствование, показавшее, что он употреблял марихуану, чего он не отрицал. При его досмотре у него был изъят пакет с марихуаной, приготовленный для передачи ФИО6 (т. 1 л. д. 64-67, 115-117).

Кроме признания подсудимым своей вины, вина Кулешова А.Н в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколом осмотра места происшествия, протоколами следственных действий, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО3 в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Кулешов А.Н занимается незаконным оборотом наркотического средства - марихуаны. В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия (прослушивание телефонных переговоров) было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кулешов А.Н. на автомобиле его бывшей жены ФИО9 ВАЗ 210740 р/з планирует доставить своему знакомому ФИО5 наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере.

Утром ДД.ММ.ГГГГ вместе с понятыми ФИО4, ФИО14, оперуполномоченными УФСКН РФ по Брянской области ФИО12, ФИО1 и экспертом ФИО15 они выехали на служебном автомобиле к посту ДПС № 2 на <адрес>, где сотрудниками ГИБДД остановили автомобиль ВАЗ 210740 р/з под управлением ФИО9, в котором находился Кулешов А.Н. ФИО9 дала письменное разрешение на осмотр её автомобиля, перед производством которого участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность и порядок производства осмотра. Экспертом ФИО15 были обработаны дактилоскопическим порошком части машины и полимерная бутылка в салоне, обнаружены и изъяты следы пальцев рук, перекопированные на липкие ленты, упакованы и опечатаны. Наркотических средств, а также иных предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте па территории РФ, в автомобиле обнаружено и изъято не было. Во время освидетельствования Кулешова A.M. в Брянском областном наркологическом диспансере был установлен факт употребления марихуаны.

В 12 часов 40 минут в здании поста ДПС № 2, был произведен личный досмотр вещей, находящихся при Кулешове А.Н., он был в зимней куртке цвета «хаки», свитере синего цвета, джинсовых брюках синего цвета, ботинках черного цвета. В куртке у Кулешова А.Н. в верхнем левом нагрудном кармане был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, оно пересыпано экспертом ФИО15 в полимерный пакет, упаковано и опечатано. В левом рукаве его куртки был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный пакет белого цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, оно пересыпано экспертом ФИО15 в полимерный пакет, упаковано и опечатано. В левом кармане джинсовых брюк Кулешова А.Н. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2250 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Мегафон», которые упакованы и опечатаны (т.1 л. д.126-128).

Оглашенные в суде с согласия сторон показания свидетеля ФИО12 аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 (т. 1 л. д. 129-131).

Свидетель ФИО1 в суде показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ вместе с понятыми ФИО4, ФИО14, оперуполномоченными УФСКН РФ по Брянской области ФИО12 ФИО3 и экспертом ЭКО УФСКН РФ по Брянской области ФИО15 они выехали на служебном автомобиле к посту ДПС № 2 на <адрес>, где сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль ВАЗ 210740 р/з под управлением ФИО9, в котором находился Кулешов А.Н., перевозивший, согласно оперативной информации наркотическое средство - марихуану для сбыта ФИО6 ФИО9 дала письменное разрешение на осмотр её автомобиля, перед производством которого участвующим лицам были разъяснены их права.

ФИО12, ФИО9, ФИО3, ФИО4 и ФИО13 участвовали при производстве осмотра автомобиля ФИО8 Он вместе с ФИО10 выехали в Брянский областной наркологический диспансер для освидетельствования Кулешова А.Н., где было установлено его состояние опьянения и факт употребления наркотического средства марихуаны. В 12 часов 40 минут в помещении поста ДПС он произвел личный досмотр Кулешова А.Н.; он находился в зимней куртке цвета «хаки», свитере синего цвета, джинсовых брюках синего цвета, ботинках черного цвета.

В верхнем левом нагрудном кармане куртки Кулешова А.Н. обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, оно пересыпано экспертом ФИО15 в полимерный пакет, упаковано и опечатано. В левом рукаве его куртки был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный пакет белого цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, оно пересыпано экспертом ФИО15 в полимерный пакет, упаковано и опечатано. В левом кармане джинсовых брюк Кулешова А.Н. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2250 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Мегафон», которые также были упакованы и опечатаны

После чего они вместе с Кулешовым в Управлении ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области составили соответствующие материалы и передали в следственный отдел. ДД.ММ.ГГГГ ими произведен обыск жилище Кулешова А.Н. в <адрес>, где на тумбочке в комнате обнаружен полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, по внешнему виду похожим на марихуану. Данное растительное вещество было пересыпано в другой полимерный пакет, упакованный и опечатанный, а пакетик, в котором оно находилось, был обработан экспертом дактилоскопическим порошком, после чего также упакован и опечатан. Кулешов А.Н. пояснил, что обнаруженное вещество является наркотическим средством - марихуана, и он отсыпал его из той марихуаны, которая у него была обнаружена и изъята при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в здании стационарного поста ДПС № 2.

Также были обнаружены и изъяты паспорт на имя Кулешова А.Н. (не упаковывался), мешок из ткани с веществом растительного происхождения, сумка с семенами растительного происхождения, которые надлежаще упакованы и опечатаны. За пуфиком у стены обнаружено и изъято сито из досок и металлической сетки, оно упаковано и опечатано. С бутылки из-под водки экспертом при обработке дактилоскопическим порошком обнаружены следы пальцев рук, которые изъяты па липкие ленты и упакованы. По окончанию производства обыска он составил протокол, с которым все участники ознакомились и подписались, не сделав каких либо замечаний и заявлений.

По месту жительства родителей Кулешова А.Н. по адресу: <адрес> наркотических средств, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т. 1 л. д. 132-135).

Свидетель ФИО4 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при осмотре автомобиля ФИО8 ВАЗ 210740 около <адрес> под управлением ФИО9 с пассажиром Кулешовым А.Н. Водитель дала письменное согласие на производство осмотра её автомобиля. Участвующим в осмотре были разъяснены права, ответственность и порядок производства осмотра. Эксперт обработал порошком части автомобиля. В результате чего обнаружены и изъяты на липкие ленты следы пальцев рук, которые были упакованы и опечатаны. Наркотических средств при этом обнаружено и изъято не было.

После этого с гражданином Кулешовым А.Н. он, второй понятой и сотрудники УФСКН проследовали в здание стационарного поста ДПС № 2. был произведен личный досмотр вещей Кулешове А.Н., на нем были зимняя куртка цвета «хаки», свитер синего цвета, джинсы синего цвета, черные ботинки. В ходе досмотра куртки у Кулешова А.Н. в верхнем левом нагрудном кармане обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленою цвета. Данное вещество было пересыпано экспертом в полимерный пакет, который был упакован и опечатан. Полимерный пакет, внутри которого находилось данное вещество, также был упакован и опечатан аналогичным образом. В левом рукаве куртки был обнаружен полимерный пакет черного цвета с надписями красного цвета, в котором находился полимерный пакет белого цвета с надписями красного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество было пересыпано экспертом в полимерный пакет, который упакован и опечатан. Вышеуказанные полимерный пакет черного цвета, полимерный пакет белого цвета, прозрачный полимерный пакет также были упакованы и опечатаны. В джинсовых брюках Кулешова А.Н. обнаружены и изъяты 2250 рублей, мобильный телефон марки «Сони Ориксон» с сим-картой ОАО «Мегафон, они также упакованы и опечатаны.

После этогоДД.ММ.ГГГГ участвовал в обыске жилища Кулешов А.Н.. в <адрес>, были разъяснены права и порядок производства обыска участвующим в обыске лицам. В комнате обнаружен полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, по внешнему виду похожим на марихуану. Данное растительное вещество было пересыпано в другой полимерный пакет, упакованный и опечатанный, а пакетик, в котором оно находилось, был обработан экспертом дактилоскопическим порошком, после чего также упакован и опечатан. Кулешов А.Н. пояснил, что обнаруженное вещество является наркотическим средством - марихуана, и он отсыпал его из той марихуаны, которая у него была обнаружена и изъята при досмотре ДД.ММ.ГГГГ. Также был обнаружен и изъят паспорт на имя Кулешова А.Н.. Были обнаружены, изъяты и упакованы мешок из ткани с веществом растительного происхождения тканевая сумка с семенами растительного происхождения, деревянное сито. Экспертом при обработке дактилоскопическим порошком обнаружены следы пальцев рук, которые изъяты на три липкие ленты, упакованные и опечатанные.

По месту жительства родителей Кулешова А.Н. по адресу: <адрес> при обыске наркотических средств, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. С протоколом проведения обысков все ознакомлены (т. 1 л. д. 107-110).

Оглашенные в суде с согласия сторон показания свидетеля ФИО13 аналогичны показаниям свидетеля ФИО4 (т. 1 л. д. 111-114).

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он знаком с Кулешовым А.Н., с которым при встречах у него дома и по месту жительства матери его жены курили марихуану, которая была у Кулешова. У Кулешова А.Н. он видел один спичечный коробок марихуаны. Откуда марихуана была у ФИО10 ему не известно, и в его присутствии тот никого марихуаной не угощал (т. 1 л. д. 105-106).

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что в её квартире прописан её сын ФИО6, который фактически проживает в <адрес>. Последний раз приезжал к ней в ДД.ММ.ГГГГ. С сыном они созваниваются по мобильным телефонам, и она может узнать его по голосу. При воспроизведении файлов телефонных разговоров с записью оперативно-розыскного мероприятия, проводившегося в отношении Кулешова А.Н., она узнала голос своего сына ФИО6 и голос Кулешова Александра, которого давно знает, так как он уроженец <адрес> (т. 1 л.д. 167-171).

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что Кулешова А.Н. она давно знает, но ей не известно, что он употребляет наркотические средства, в состоянии наркотического опьянения она его не видела. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов к ней на работу пришел Кулешов А.Н. и одолжил 4000 рублей, для каких целей - она не интересовалась. ДД.ММ.ГГГГ он вернул долг (т.1 л. д. 143-146).

Кроме того, вина Кулешова А.Н. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Согласно рапорту начальника 1 ООС Карпова A.M., ДД.ММ.ГГГГ у поста ДПС №2 на <адрес> была остановлена автомашина ВАЗ 210740 р/з под управлением ФИО9 с пассажиром Кулешовым А.Н., у которого при личном досмотре в куртке обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана массой 1044. 5 г (т.1 л.д. 3)

Согласно протоколу места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности около поста ДПС №2. расположенного па <адрес> произведен осмотр автомашины марки ВАЗ 210740 регистрационный знак , принадлежащей ФИО9, в ходе которого обнаружены и изъяты на липкие ленты следы пальцев рук, при этом каких либо предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было (т. 1 л. д. 7-12).

Согласно протоколу личного досмотра Кулешова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Кулешова А.Н. у него обнаружены: в верхнем левом нагрудном кармане полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в левом рукаве полимерный пакет черного цвета с надписями красного цвета, в котором находился полимерный пакет белого цвета с надписями красного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленен о цвета, в джинсовых брюках обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2250 рублей, мобильный телефон марки «Сони Эриксон» с сим-картой сотового оператора ОАО «Мегафон» внутри (т.1 л.д. 14-24)

Согласно протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, у Кулешова А.Н. изъяты и упакованы: полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в левом рукаве полимерный пакет черного цвета с надписями красного цвета, в котором находился полимерный пакет белого цвета с надписями красного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в джинсовых брюках обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2250 рублей. мобильный телефон марки «Сони Эриксон» с сим-картой сотового оператора ОАО «Мегафон» внутри (т.1 л.д. 25-28).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, при освидетельствовании Кулешова А.Н. в Брянском областном наркологическом диспансере, установлен факт употребления им марихуаны и алкоголя. Признаков опьянения нет (т.1 л. д. 38)

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество зеленого цвета, общей массой в перерасчете на высушенную до постоянного вес 1044.5 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кулешова А.Н. является наркотическим средством – марихуана (т 1 л.д. 42-45).

Согласно протоколу явки с повинной, Кулешов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле его бывшей жены ФИО8 перевозил наркотическое средство марихуану, которую собирался передать ФИО6 При этом 4 стакан марихуаны он заранее приобрел у мужчины по имени Валера, а остальную часть, изготовив самостоятельно, высушив и измельчив дикорастущие растения конопли, которые оборвал за гаражом, расположенным на <адрес>. Согласно договоренности с ФИО6, последний должен был расплатиться с Кулешовым А.Н. после реализации марихуаны в <адрес>, предварительно перечислив ему на карточку в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 10000 рублей (т. 1 л.д. 53).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в комнате дома на <адрес>, с 5 часов 10 минут до 06 часов 10 минут сотрудниками УФСК РФ по Брянской области были обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения в полимерном пакете, вещество растительного происхождения в мешке из ткани, тканевая сумка с семенами растительного происхождения, сито, с бутылки из-под водки на липкую ленту размером 44x30 мм изъят след руки, также со стакана на липкие ленты размером 33x52 мм и 47x28 мм, изъяты следы рук (т. 1 л.д. 73-81).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кулешова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, Кулешов А.Н. показал участок земли между домом и гаражом по адресу: <адрес>, а также участок земли в 20 метрах от автодороги в <адрес>, где на свалке он обнаружил дикорастущие растения конопли, с которых дома оборвал листья, высушил их и измельчил с помощью сита, получив марихуану. Затем он показал место в <адрес> (т. 1 л.д. 147-156).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, Кулешов А.Н. опознал Коваленко Александра, для которого по его просьбе приобрел 4 стакана марихуаны. В последующем ФИО6 перечислил ему за это количество марихуаны 10000 рублей и собирался встретиться с ним для её передачи в <адрес>, однако ДД.ММ.ГГГГ с указанной марихуаной он был задержан (т.1 л.д. 157-160).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки размером 11x16 мм, перекопированный на липкую лету размерами 33x52 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Кулешова А.Н.. по адресу: <адрес>, оставлен средним пальцем левой руки Кулешовым А.Н. (т. 1 л.д. 177-180).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, находящаяся в наволочке, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище Кулешова А.Н.., состоит из семян растения конопля массой 36.0 грамма, не являющимися наркотическим средством, и растительной массы, являющейся наркотическим средством -- марихуана (каннабис). Количество наркотического средства - марихуана, определенное после высушивания до постоянной массы, составляет 202,3 г. Растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище Кулешова А.Н.., является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства - марихуана, определенное после высушивания до постоянной массы, составляем 3.9 грамма. Суммарное количество наркотического средства - марихуана, определенное после высушивания до постоянной массы, составляет 206,2 грамм. (т. 1 л.д. 187-193).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки размером 13x20 мм. обнаруженный на боковой стороне без надписи полимерного пакета белого цвета размером 270x450 мм. в котором находилась марихуана, изъятом при личном досмотре Кулешова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ у стационарного поста ДПС, расположенном на <адрес>, и в дальнейшем перекопированный на липкую лепту размером 29x40 мм. пригоден для идентификации личности и оставлен мизинцем левой руки Кулешова А.М. (т. 1, л.д. 200-204).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу измельченное растительное вещество зеленого цвета общей массой в перерасчете на высушенную до постоянного веса 1044,1 грамма ( в нескольких полимерных пакетах массой 1043,9 грамма и в одном полимерном пакете массой 0.6 грамма), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в куртке находящейся на гр. Кулешове А.Н. на посту ДПС №2, расположенного на <адрес>, упакованное в два пакета из прозрачного полимерного материала, является наркотическим средством – марихуана (т. 1 л.д. 211-213).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в семенах растения конопля, обнаруженных в местах крепления деревянной рамы и решетки сита, наркотических средств в пределах чувствительности метода анализа не обнаружено. Растительное вещество зеленого цвета с пряным запахом, обнаруженное в местах крепления деревянной рамы и решетки сита, является наркотическим средством -марихуана. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составляет 0,445 грамма (т. 1 л.д. 231-233).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, находящаяся в сумке из ткани белого цвета с печатным текстом: «GAVRIELI S.V.E.N», изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище Кулешова А.Н., состоит из семян растения Конопля массой 736,6 грамма, не являющимися наркотическим средством, и растительной массы, являющейся наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства -марихуана, определенное после высушивания до постоянной массы, составляет 95.8 г (т. 1 л.д. 220-224).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены предметы и документы, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Кулешова А.Н.; ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище Кулешова A.M. по адресу: <адрес>, а также изъятые для исследования смывы с кистей рук Кулешова А.Н. и срезы свободных концов ногтевых пластин с пальцев рук Кулешова А.Н. (т.2 л.д. 47-58).

Вещественными доказательствами - предметами и документами, обнаруженными и изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Кулешова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище Кулешова А.Н. по адресу: <адрес> (т. 2, л.д. 63, 67).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому с участием обвиняемого Кулешова A.M. осмотрен компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кулешова А.Н., проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлена преступная связь между Кулешовым А.Н. и ФИО6. а также между Кулешовым А.Н. и неустановленным лицом по имени Валера. Зафиксированы телефонные соединения, в которых ФИО6 просит Кулешова А.Н приобрести ему марихуану и требует от него увеличения её количества за счет приобретения её у различных лиц. В свою очередь в телефонных соединениях Кулешов А.Н. с ФИО6 сообщает об имеющемся у него количестве марихуаны и о количестве денежных средств, затраченных на её приобретение, а также они договариваются о времени и месте встречи для её передачи, и о возможности передачи денежных средств ФИО5 (т..2 л.д. 73-97).

Вещественным доказательством аудиозаписью оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кулешова А.Н., проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. на одном компакт – диске (т.2 л. д. 98)

Согласно справке из БРО ЦФ ОАО «Мегафон», согласно которой абонентский номер которым пользовался Кулешов А.Н.. зарегистрирован па его имя. (т. 2 л. д. 109).

Согласно справке из БФ ОАО «ВымпелКом», абонентский номер
, которым пользовался ФИО6, зарегистрирован на его имя (т.2 л. д. 111). Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра информации о телефонных
переговорах Кулешова А.Н., о всех входящих и исходящих
соединениях с указанием базовых станций, места их нахождения номера абонента с
в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представленного из
Брянского филиала ОАО «Мегафон», согласно которому установлены телефонные
контакты между Кулешовым А.Н., использующим абонентский номер ,
ФИО6, использующим абонентский помер , Кулешовым А.Н. и
неустановленным лицом, использующим абонентский (т. 2 л. д. 117-120).

Вещественным доказательством - информацией о телефонных переговорах Кулешова А.Н., о всех входящих и исходящих соединениях с
указанием базовых станций, места их нахождения, номера абонента с телефонного
номера в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представленного
из Брянского филиала ОАО «Мегафон», содержащейся на одном компакт-диске (т.2 л. д. 121).

Справкой расчетной небанковской кредитной организацией «Платежный
центр», согласно которой карта выдана ДД.ММ.ГГГГ на имя
Кулешова А.Н. и номер телефона, указанный при регистрации, Кроме
того, согласно дате проводки операции ДД.ММ.ГГГГ на указанную карту
отправителем ФИО6 были зачислены 10000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ
получены наличные 7500 рублей и 6700 рублей соответственно (т.2 л. д. 143-145).

Согласно выписке из постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам и включена в Списоке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)(т.2 л.д. 157).

Выпиской из Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которой каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен крупный размер данного вида наркотического средства, которым является масса свыше 6,0 грамма, особо крупный размер - свыше 100.0 грамма (т. 2 л.д. 155).

На основании доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, оценив их по правилам ст. 88 УПК РФ, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд делает вывод о доказанности вины подсудимого Кулешова А.Н. в полном объёме и о необходимости вынесения в отношении него обвинительного приговора.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Кулешова А.Н. по ч. 2 ст. 228, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; а также по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кулешовау А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Размер наказания по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ суд определяет с учетом требований ч.2 ст. 66 УК РФ.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства и по месту прежней работы в ЧО ООО «Витязь» он характеризуется положительно, ранее не судим, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ он не страдает наркоманией, но у него выявлено эпизодическое употребление марихуаны (т. 2, л.д.9). Совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, вину в совершенных преступлениях признал, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулешову А.Н. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кулешову А.Н. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 175-177), явку с повинной и активное способствование раскрытию совершенного преступления.

Указанные обстоятельства суд признает также исключительными и считает, что они дают основания для назначения Кулешову А.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1. ч. 3 п. Г УК РФ.

С учетом изложенного, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Кулешова А.Н. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкциями статей, по которым он обвиняется, и окончательно – по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулешова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ, и назначить наказание:

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

-по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Кулешову А.Н. окончательно к отбытию наказания с применением ст. 64 УК РФ определить 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кулешову А.Н. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кулешова А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Кулешову А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - марихуана массой 1345,345 граммов (с учётом израсходованных при производстве исследований и экспертиз 1,6 граммов); семена растения конопля массой 772,7 грамма; сумку из ткани белого цвета с печатным текстом «GAVRIELI S.V.E.N»; фрагменты сетки из металла серебристою цвета, стекла, коры растений, строительного мусора, изделия из полимерного материала; наволочку белого цвета с печатным рисунком синего цвета; сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала размерами сторон 56x62 мм; пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала размерами сторон 240x375 мм; пакет из непрозрачного полимерною материала размерами сторон 340x450 мм с надписями на боковых сторонах «VIP BON1S JEANSWEAR»; пакет из непрозрачного полимерного материала белого цвета с размерами сторон 270x450 мм с надписью на боковой стороне «Спасибо за покупку»; два ватных тампона с наслоением вещества темно-серого цвета со смывами с рук Кулешова А.Н.; срезы свободных концов ногтевых пластин с пальцев рук Кулешова А.Н., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области, - уничтожить;

-липкую ленту со следами пальцев рук размерами сторон 53x36 мм; липкую ленту со следами пальцев рук размерами сторон 18x41 мм; липкую лепту со следами пальцев рук размерами сторон 33x34 мм; липкую лепту со следами пальцев рук размерами сторон 34x35 мм; липкую ленту со следами пальцев рук размерами сторон 25x39 мм; липкую ленту со следами пальцев рук размерами сторон 44x30 мм; липкую ленту со следами пальцев рук размерами сторон 47x28 мм; липкую ленту со следами пальцев рук размерами сторон 33x52 мм; липкую ленту со следом пальца руки размерами сторон 29x40 мм хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области, - уничтожить;

-денежный билет банка России достоинством 1000 рублей серия ; денежный билет банка России достоинством 1000 рублей серия ; денежный билет банка России достоинством 100 рублей серия ; денежный билет банка России достоинством 100 рублей серия ; денежный билет банка России достоинством 50 рублей серия , мобильный телефон Sony Ericsson J10i2. S/N , с картой памяти Micro SD 2 Gb, SIM картой Мегафон , хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области, - возвратить Кулешову А.Н. по принадлежности.

- аудиозапись проведения оперативно – розыскного мероприятия в отношении Кулешова А.Н. – хранить при уголовном деле.

- компакт – диск с информацией из Брянского филиала ОАО «Мегафон» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья А.И. Низкий