Дело № 1-57 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск «27» июля 2012 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре судебного заседания Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Султанова Р.Р., защитника - адвоката Федосюк Ж.А. подсудимого Сухорукова Е.А., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Сухорукова Е.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сухоруков Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном в <адрес> Сухоруков Е.А. обнаружил хранящийся там пистолет-ракетницу, являющийся нестандартным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем монтажа ствола, изготовленного самодельным способом с использованием станочного оборудования, пригодным для производства выстрелов с использованием охотничьих патронов 12 калибра, с находящимся в стволе пистолета-ракетницы одним охотничьим патроном 12 калибра, свободный оборот которого на территории РФ запрещен. Осознавая, что обнаруженный им пистолет-ракетница является нестандартным огнестрельным оружием, он в нарушение ст. 6 Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, согласно которой на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия - оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, согласованным с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии, и, действуя умышленно, незаконно присвоил найденный им пистолет-ракетницу и перенес его в сарай, расположенный во дворе своего дома № по <адрес>, и в заряженном виде незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Сухоруков Е.А. с целью дальнейшего незаконного хранения пистолета ракетницы, перенес его в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где в заряженном виде незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Около ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая неприязненные отношения к своей сестре ФИО2, Сухоруков Е.А. взял пистолет-ракетницу, заряженный одним охотничьим патроном 12 калибра, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, направил пистолет-ракетницу в сторону ФИО2, при этом умышленно высказал в ее адрес угрозу убийством. Учитывая алкогольное опьянение, агрессивное состояние Сухорукова Е.А., наличие в его руках пистолета-ракетницы, заряженного патроном, ФИО2 угрозу убийством в свой адрес со стороны Сухорукова Е.А. восприняла реально и опасалась ее осуществления. Подсудимый Сухоруков Е.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и пояснил, что он проживает вместе со своей сестрой - ФИО2 После смерти их отца остался гараж, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 решила его продать, в связи с чем они разбирали находившиеся там вещи, среди которых он обнаружил пистолет-ракетницу, который был заряжен одним охотничьим патроном 12 калибра. Данный пистолет ранее принадлежал его отцу, со слов которого он знал, что пистолет переделан и из него можно производить выстрелы. Он знал, что приобретение и хранение огнестрельного оружия запрещено, но перенес пистолет в сарай, расположенный во дворе его дома, где хранил в заряженном виде до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он после распития спиртного, перенес пистолет в дом, где были его сестра, а также дочь и подруга сестры. Он показал пистолет сестре. Через некоторое время, около 19 часов, между ним и сестрой произошла ссора, так как сестра отказалась дать ему деньги на спиртное. В ходе ссоры он стал бить посуду о стену, опрокидывать мебель, затем, еще более разозлившись на сестру, решил напугать ее. С этой целью он взял пистолет с патроном, подошел к ней на расстояние менее метра, направил пистолет-ракетницу в сторону ФИО2, при этом умышленно, с целью запугивания сестры, высказал в ее адрес угрозу убийством. Сестра испугалась данной угрозы и убежала из дома. Через некоторое время он успокоился, около 22 часов рассматривал пистолет у себя в комнате и по неосторожности нажал на спусковой крючок, от чего произошел выстрел, он прострелил себе кисть правой руки. На звук выстрела прибежала ФИО2, а затем приехала бригада «скорой помощи», работники которой оказали ему медицинскую помощь. Поехать в больницу он отказался, так как рана была не глубокой, а он находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом к ним домой пришел участковый уполномоченный полиции, который изъял пистолет. В настоящее время между ним и сестрой нормальные отношения, в содеянном он раскаивается. Кроме показаний подсудимого, вина Сухорукова Е.А. в совершении инкриминируемых преступлений установлена показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО1, протоколом осмотра места происшествия, заключением баллистической экспертизы, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что она проживает в доме со своей дочерью и братом Сухоруковым Е.А., который злоупотребляет спиртными напитками. На протяжении всего дня ДД.ММ.ГГГГ Сухоруков Е.А. употреблял спиртные напитки, затем из сарая принес пистолет-ракетницу, который ранее принадлежал их отцу, и который Сухоруков Е.А. привез в ДД.ММ.ГГГГ из гаража, оставшегося после смерти отца. Около 18 часов 30 минут Сухоруков Е.А. стал демонстрировать ей данный пистолет, показал, что в нем находится один патрон. Затем между ними произошла ссора, так как она отказалась дать ему деньги на спиртное. Брат стал бить посуду, опрокидывать мебель, затем взял пистолет, подошел близко к ней и, направив на нее данный пистолет, сказал, что убьет ее. Зная, что пистолет заряжен, учитывая алкогольное опьянение брата, его агрессивное поведение, она данную угрозу восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь, убежала из дома. Находившаяся в доме ее подруга ФИО3 позвонила в полицию. Когда брат успокоился, она вернулась домой, он находился в своей комнате. Около 22 часов они услышали звук выстрела из его комнаты, прибежав туда, они увидели, что брат в левой руке держит пистолет, а из раны на его правой кисти идет кровь. Через некоторое время приехали сотрудники «скорой помощи» и полиции, которых они вызвали в связи с происшедшем. Сотрудники полиции изъяли у Сухорукова Е.А. пистолет, которым он угрожал ей. В настоящее время поведение брата изменилось, он перестал употреблять спиртные напитки, помогает ей в ее работе. Из показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у своей подруги ФИО2, где также были дочь ФИО2 - ФИО1 и брат - Сухоруков Е.А. Сухоруков Е.А. на протяжении всего времени, когда она была у них дома, употреблял спиртное, устраивал с сестрой ссоры и скандалы, требовал деньги на спиртное. Около 19 часов Сухоруков Е.А. устроил очередную ссору, бил посуду, опрокидывал мебель в доме. В ходе ссоры Сухоруков Е.А. угрожал сестре убийством из пистолета, которую ФИО2 восприняла реально. В этот же день около 22 часов, когда Сухоруков Е.А. находился в своей комнате, они услышали звук выстрела, прибежав в комнату, они увидели, что Сухоруков Е.А. прострелил себе кисть руки пистолетом, которым ранее угрожал сестре (л.д. 34-35). Из показаний свидетеля ФИО1, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает в доме со своей матерью - ФИО2 и дядей - Сухоруковым Е.А., который злоупотребляет спиртными напитками, требует деньги на спиртное и на этой почве беспричинно устраивает ссоры и скандалы. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с матерью, подругой матери ФИО3 и дядей. Сухоруков Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, он принес в дом из сарая пистолет-ракетницу, который ранее принадлежал ее деду. Затем между Сухоруковым Е.А. и ее матерью произошла ссора, в ходе которой Сухоруков Е.А. стал бить посуду, опрокидывать мебель, требуя деньги на спиртное, а также угрожал ее матери убийством, направляя на нее заряженный пистолет-ракетницу, отчего та, испугавшись, убежала из дома, а ФИО3 позвонила в полицию. Примерно в 22 часа того же вечера она услышала звук выстрела, донесшийся из комнаты Сухорукова Е.А. Прибежав с матерью в его комнату, они увидели, что у Сухорукова Е.А. из раны на правой кисти идет кровь, в другой руке Сухоруков Е.А. держал пистолет-ракетницу (л.д. 41-42). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дома № по <адрес>, в спальне данного дома был обнаружен и изъят пистолет – ракетница с гильзой 12 калибра (л.д. 9-10). Поскольку данный пистолет был изъят при производстве следственного действия по его обнаружению и изъятию, согласно примечанию к ст. 222 УК РФ, добровольной сдачи ФИО2 данного пистолета не имеется. Согласно заключению баллистической экспертизы, изъятый пистолет-ракетница является нестандартным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем монтажа ствола, изготовленного самодельным способом с использованием станочного оборудования, для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра. Пистолет пригоден для производства выстрелов с использованием патронов 12 калибра (л.д. 21-22). Таким образом, в судебном заседании установлено, что Сухоруков Е.А. незаконно приобрел и незаконно хранил в своем жилище пистолет-ракетницу, являющийся огнестрельным оружием, которым угрожал своей сестре ФИО2 убийством. С учетом личности подсудимого и сложившихся обстоятельств, зная агрессивный характер своего брата, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 воспринимала данную угрозу убийством реально, и у нее были основания опасаться за свою жизнь. Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и угрозы убийством установлена полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Сухорукова Е.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Подсудимый Сухоруков Е.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает признание Сухоруковым Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Сухоруков Е.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период криминала и в настоящее время. Вместе с тем, учитывая наличие у него психического расстройства, связанного с возможностью причинения им существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц, Сухоруков Е.А. нуждается в принудительном амбулаторном лечении и наблюдении психиатром (л.д. 106-107). При назначении Сухорукову Е.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести (оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает); данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; и считает необходимым назначить ему по ч.1 ст. 222 УК РФ наказание в виде лишения свободы, без штрафа, а по ч.1 ст. 119 УК РФ, с учетом положений ч.1 ст. 56 УК РФ, в виде обязательных работ. С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд считает необходимым, на основании ч.2 ст. 99, ст. 104 УК РФ, назначить Сухорукову Е.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, осуществляемую в медицинском учреждении по месту жительства Сухорукова Е.А. По настоящему делу вещественным доказательством признан: пистолет-ракетница с находящейся в стволе гильзой от патрона 12 калибра, хранящиеся в камере хранения оружия МО МВД России «Брянский». Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сухорукова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ. Назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа; по ч. 1 ст. 119 УК РФ назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, по совокупности преступлений окончательно назначить Сухорукову Е.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Сухорукова Е.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства. На основании ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Сухорукову Е.А., по месту его жительства, принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Меру пресечения Сухорукову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественное доказательство: пистолет-ракетницу с находящейся в стволе гильзой от патрона 12 калибра, хранящийся в камере хранения оружия МО МВД России «Брянский», - передать в МО МВД России «Брянский» для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская