Дело № 1-129 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 31 июля 2012 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Низкого А.И., при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Брянского района Брянской области Дружининой А.М., защитника – адвоката представившего удостоверение №, ордер №, Мамедова Р.Ч., подсудимого Марупова Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Марупова Н.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Марупов Н.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Марупов Н.А., двигаясь на <адрес> на автомобиле Опель-Вектор р/з №, следовал за автомобилем Лада-Приора р/з №. Видя, что водитель Лада-Приоры начал маневр обгона впереди идущего транспортного средства, не дожидаясь окончания этого маневра, одновременно с ним выехав на полосу встречного движения начал маневр обгона впереди идущего транспортного средства, что запрещено пунктом 11.2 Правил дорожного движения. После чего Марупов Н.А. на своем автомобиле был остановлен сотрудником специальной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области старшим лейтенантом полиции Белоус С.В. для осуществления в отношении него производства по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ Марупов Н.А., находясь на <адрес> в салоне патрульного автомобиля специальной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области р/з №, видя, что ст. лейтенант полиции Белоус С.В. правомерно квалифицировал его действия как административное правонарушение и составил в отношении него административный протокол, осознавая, что за указанное правонарушение предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, умышленно лично покушался на дачу взятки должностному лицу, положив на панель служебного автомобиля деньги в сумме 2000 рублей за уничтожение протокола об административном правонарушении, составленного Белоусом С.В. в отношении Марупова Н.А. по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ за нарушение п. 11.2 ПДД РФ и непривлечение его к административной ответственности. Преступный умысел Марупова Н.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что старший лейтенант полиции Белоус С.В. сообщил о готовящемся преступлении дежурному ГИБДД УМВД России по Брянской области. Признавая вину в полном объёме, Марупов Н.А. и его защитник на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, на предварительном слушании по делу поддержали заявленное ранее ходатайство. В судебном заседании подсудимый Марупов Н.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Марупов Н.А. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает десяти лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Марупова Н.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту временной регистрации в <адрес> характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Марупову Н.А. в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное Маруповым Н.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что Марупову Н.А. необходимо назначить наказание в виде штрафа. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Марупова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 33000 (тридцать три тысячи) рублей. Меру пресечения Марупову Н.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: -два билета Банка России серийные номера № и №, достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся при деле, - обратить в доход государства; -DVD-диск с записью разговора старшего инспектора ДПС Белоуса С.В. и Марупова Н.А. и DVD-диск с записью разговора старшего инспектора ДПС Белоуса С.В. и Нажимитдинова С.С., - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья А. И. Низкий