Дело №1-134/2012 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск «21» августа 2012 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Луценко С.Г., при секретаре Федоренковой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю., подсудимого Иванова М.Н., защитника Мефеда А.И., ордер №, удостоверение №, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова М.Н., <данные изъяты>, судимого 17.03.2011 года Брянским районным судом Брянской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением Брянского районного суда Брянской области от 09.04.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц, 14.09.2011 года мировым судьей Брянского судебного участка №21 Брянской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иванов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Иванов М.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из своей комнаты и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил на столе в вышеуказанной комнате мобильный телефон марки «Nokia 300», стоимостью 4.490 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. После совершения преступления Иванов М.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. За совершенное преступление подсудимый Иванов М.Н. привлечен к уголовной ответственности по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Иванов М.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что. ДД.ММ.ГГГГ он в состоянии алкогольного опьянения пришел домой. Дома был его отчим ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, зайдя в комнату своего отчима ФИО5, дверь которой была не заперта, он обратил внимание, что в комнате отчима на столе находился мобильный телефон марки «Nokia 300» в корпусе черного цвета, данный телефон принадлежал его отчиму. Отчима дома не было, он куда-то ушел. Воспользовавшись отсутствием отчима, он решил похитить его телефон, чтобы впоследствии его продать, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного. Он похитил телефон со стола в комнате отчима, положил его в карман своей одежды и вышел из дома и на попутной машине поехал в <адрес>, где в Советском районе в ларьке возле центрального рынка продал похищенный телефон за 1.200 рублей не знакомой ранее девушке, сказав, что телефон принадлежит ему. Совершил он кражу мобильного телефона у отчима потому, что в то время злоупотреблял спиртными напитками. В настоящее время он прошел курс лечения от алкоголизма в Брянском областном наркологическом диспансере и спиртное не употребляет. Он трудоустроился и работает. Вина подсудимого в краже подтверждается следующими доказательствами: - оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 16 часов домой пришел его пасынок Иванов М.Н. и сразу же пошел в свою комнату. ДД.ММ.ГГГГ, он ушел выгуливать собаку, а свой мобильный телефон «Nokia 300» оставил на столе у себя в комнате. Дверь в свою комнату он не закрывал. На улице он находился около 30 минут. Когда он вернулся, то лег спать. ДД.ММ.ГГГГ, он хотел позвонить и не обнаружил на столе свой мобильный телефон. Он заподозрил в краже телефона своего пасынка Иванова М.Н., так как последний злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, источника дохода не имеет. Он пошел в комнату к Иванову М.Н., чтобы спросить, не брал ли он его телефон. Комната была закрыта. О краже он сообщил в правоохранительные органы. Мобильный телефон «Nokia 300» он покупал в ДД.ММ.ГГГГ за 4.990 рублей. Свой телефон брать ФИО6 он не разрешал. На момент хищения с учетом износа он оценивает мобильный телефон в 4.490 рублей. Ущерб от кражи с учетом его материального положения и значимости для него похищенного является для него значительным. - показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что около трех лет она работает продавцом в павильоне «Продажа мобильных телефонов», который расположен около входа на Центральный рынок г.Брянска. В ее обязанности входит скупка и продажа мобильных телефонов в павильоне. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, она находилась на рабочем месте. К павильону пришел молодой человек и предложил купить у него мобильный телефон марки «Nokia 300». Она пояснила ему, что занимается скупкой телефонов у физических лиц при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Мужчина показал паспорт на имя Иванова М.Н.. Она спросила у него, где документы на указанный телефон. Иванов М.Н. пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему, проживает он в другом районе, а денег домой уехать нет, поэтому он и продает мобильный телефон. Она купила указанный телефон у Иванова М.Н. за 1.200 рублей. Впоследствии телефон был продан. - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она купила мобильный телефон марки «Nokia 300» за 2.200 рублей в павильоне «Продажа мобильных телефонов», расположенном возле входа на Центральный рынок г.Брянска. При покупке мобильного телефона никаких документов на него не было. Впоследствии данный телефон был ею добровольно выдан сотрудникам полиции. - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествия – квартира № дома № по <адрес>, в ходе которого зафиксирован факт отсутствия мобильного телефона «Nokia 300», принадлежащего потерпевшему ФИО5, фототаблицей к нему.(л.д.5-10) - протоколом выемки мобильного телефона марки «Nokia 300» № у свидетеля ФИО7(л.д.63-65) - справкой о стоимости похищенного имущества.(л.д.91) Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, признанных относимыми и допустимыми, вина подсудимого установлена полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова М.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак кражи – причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из имущественного положения потерпевшего, значимости для него похищенного. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести и суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) Данные, которые в настоящее время характеризуют личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, добровольно прошел курс стационарного лечения от алкоголизма в ГУЗ « Брянский областной наркологический диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, трудоустроен и работает в ООО СФ « Хитан», обстоятельства совершения преступления- потерпевшим является отчим подсудимого, дают основания считать нецелесообразным реальное отбывание наказания и суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы и без ограничения свободы. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Подсудимый Иванов М.Н. в период испытательного срока условного осуждения по приговорам Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи Брянского судебного участка №21 Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ. совершил умышленное преступление средней тяжести. Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, где проявил мужество и героизм, добросовестно выполнял свой воинский долг, в настоящее время добровольно прошел курс лечения от алкоголизма, трудоустроился и работает, считает возможным сохранение условного осуждения по приговорам Брянского районного суда Брянской области от 17.03.2011 года, мирового судьи Брянского судебного участка №21 Брянской области от 14.09.2011 года и приговоры данный и от 17.03.2011 года, 14.09.2011 года исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Данный приговор и приговоры Брянского районного суда Брянской области от 17.03.2011г. и мирового судьи Брянского судебного участка №21 Брянской области от 14.09.2011 года исполнять самостоятельно. Возложить на Иванова М.И. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно- исполнительной инспекцией Вещественные доказательства по делу: - кассовый чек, находящийся на хранении в материалах уголовного дела, -хранить в материалах уголовного дела; коробку от мобильного телефона марки «Nokia 300», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», - уничтожить; сведения об абоненте с телефонного аппарата марки «Nokia 300», №, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон марки «Nokia 300», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5, - оставить у последнего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья С.Г.Луценко