1-127/2012 тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-127

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 20 июля 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя –

прокурора Брянского района Ривоненко Н.Н.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

подсудимого Подорова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Подорова С.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Бежицкого районного суда г. Брянска от 15.09.2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подоров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Подоров С.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к неогороженной части охраняемой территории ООО «Снежка-Новоселки» по адресу: <адрес>, и незаконно проник на указанную территорию, где подошел к расположенным там ремонтным мастерским и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через незапертые ворота проник внутрь помещения ремонтных мастерских, принадлежащих ООО «Снежка-Новоселки», откуда тайно похитил два куска сварочного кабеля марки КГ 1х35 общей длиной 25 метров, в том числе один кусок длиной 10 метров стоимостью 120 рублей за 1 метр на общую сумму 1200 рублей, второй кусок длиной 15 метров стоимостью 188 рублей за 1 метр на общую сумму 2820 рублей, а всего на общую сумму 4020 рублей, причинив ООО «Снежка-Новоселки» материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным чужим имуществом Подоров С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Подоров С.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу из ремонтных мастерских, расположенных на территории ООО «Снежка-Новоселки», так как ранее он видел, что там находится сварочный кабель. Подойдя к ремонтным мастерским, представляющим одноэтажное кирпичное здание, он открыл передние металлические ворота, затем двустворчатые деревянные ворота, которые были без каких-либо запирающих устройств, затем перелез через металлическое ограждение и проник в сварочный цех. На верхней полке металлического ящика находился сварочный медный кабель, состоящий из двух кусков. Он забрал два куска кабеля, принес их в свой сарай и спрятал кабель в подвале сарая. На следующий день к нему пришли сотрудники полиции, которым он признался в совершении кражи и выдал похищенный кабель.

Кроме показаний подсудимого Подорова С.В. его вина в совершении инкриминируемого преступления установлена показаниями представителя потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, протоколом осмотра места происшествия, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО1 - главного инженера ООО «Снежка-Новоселки», данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что, придя на работу утром ДД.ММ.ГГГГ, он от сторожа ФИО2 узнал о краже. Осмотрев сварочный цех, расположенный в помещении ремонтных мастерских, он обнаружил, что из металлического ящика похищен медный сварочный кабель марки КГ 1х35, состоящий из двух кусков по 10 и 15 метров, общей длиной 25 метров. Стоимость 10 метров кабеля, приобретенного в 2008 году, составляет 1200 рублей, стоимость 15 метров кабеля, приобретенного в 2010 году, составляет 2820 рублей. Всего был причинен материальный ущерб на общую сумму 4020 рублей. Впоследствии похищенный кабель был изъят у Подорова С.В. (л.д. 58-61).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает сторожем в ООО «Снежка-Новоселки», охраняет территорию, где расположены ремонтные мастерские. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что открыты задние ворота мастерских, о чем он утром сообщил ФИО1, который обнаружил кражу сварочного кабеля из сварочного цеха ремонтных мастерских (л.д. 44-47).

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртные напитки со своим сыном Подоровым С.В. и его другом ФИО4, после чего легла спать. Утром от сотрудников полиции она узнала о совершении сыном кражи сварочного кабеля из ремонтных мастерских ООО «Снежка-Новоселки». В этот же день в ее присутствии сын выдал сотрудникам полиции из принадлежащего им сарая 25 метров сварочного кабеля.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал аналогичные показания, подтвердил, что после совместного распития спиртных напитков, около ДД.ММ.ГГГГ, Подоров С.В. куда-то ушел из квартиры, а он остался спать. Утром он узнал от Подорова С.В. о совершении кражи медного кабеля из ремонтных мастерских ООО «Снежка-Новоселки».

Согласно протоколу осмотра места происшествия, была осмотрена территория ООО «Снежка-Новоселки», ремонтная мастерская, из которой была совершена кража 25 метров сварочного кабеля, изъят гипсовый слепок обуви (л.д.5-10). Согласно заключению трасологической экспертизы, данный след оставлен резиновым сапогом на правую ногу, изъятым у Подорова С.В. (л.д. 37-41).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – сарая, принадлежащего ФИО3, в сарае обнаружено 25 метров сварочного кабеля, который был выдан Подоровым С.В. (л.д.11-16).

Стоимость похищенного имущества подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО1, с которыми подсудимый согласен, а также соответствующей справкой о стоимости и товарными чеками на приобретение медного кабеля (л.д. 17, 70, 71).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Подоров С.В. совершил кражу 25 метров медного сварочного кабеля из помещения ремонтной мастерской, принадлежащей ООО «Снежка-Новоселки», которое предназначено для хранения материалов и инструментов, а также временного нахождения там людей, оборудовано запирающими устройствами, куда подсудимый проник незаконно, именно с целью совершения кражи чужого имущества.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд делает вывод о доказанности вины подсудимого Подорова С.В. в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, в полном объеме.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Подорова С.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подоров С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Ранее он судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, к условной мере наказания, в связи с чем, в соответствии с п.п. «б,в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений отсутствует.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

При назначении Подорову С.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - отнесено законом к категории средней тяжести (оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает); данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Подоров С.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 15.09.2011 года. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным условное осуждение Подорову С.В. по данному приговору сохранить, а по настоящему приговору назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

По данному делу вещественными доказательствами признаны: 25 метров сварочного кабеля, товарный чек, накладная, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО1; гипсовый слепок следа обуви, пара сапог, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский». Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подорова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Подорова С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Подорову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Наказание по настоящему приговору и наказание по приговору Бежицкого районного суда города Брянска от 15.09.2011 года в отношении Подорова С.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 25 метров сварочного кабеля, товарный чек, накладную, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО1, - передать последнему по принадлежности; гипсовый слепок следа обуви, - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», - уничтожить; пару сапог, изъятых у Подорова С.В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», - возвратить Подорову С.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская