1-120/2012 причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-120

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 16 июля 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

прокурора Брянской области Журкова Н.В.,

защитника - адвоката Фроловой Н.Д.,

подсудимого Чулкова А.С.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Чулкова А.С., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чулков А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Чулков А.С. и ФИО2, находясь в квартире Чулкова А.С. по адресу: <адрес>, совместно употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, Чулков А.С. заметил, что ФИО2, находясь на кухне квартиры, держит его жену ФИО6 за руки и пытается снять с нее одежду. Чулков А.С. подбежал к ФИО2 и, в связи с внезапно возникшими к нему на почве ревности личными неприязненными отношениями, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кулаком нанес не менее одного удара в левую часть головы. После этого в указанный период времени он вытолкал ФИО2 в прихожую квартиры, где, продолжая свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ему около 18 ударов руками по лицу и телу, после чего оставил лежать на полу в прихожей квартиры. При этом общественно опасные последствия своих действий в виде смерти ФИО2 Чулков А.С. не предвидел, но должен был и мог их предвидеть. ДД.ММ.ГГГГ Чулков А.С., видя, что ФИО2
находится в тяжёлом состоянии, доставил его в ГБУЗ «Брянская центральная районная больница» по адресу: <адрес>, где от полученных телесных повреждений последний скончался ДД.ММ.ГГГГ. В результате вышеуказанных преступный действий ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-лицевой травмы, ушибленной раны правой височной области головы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния в мягких тканях левой височной области головы, кровоподтека правой окологлазничной области и ушибленной раны в проекции наружного края правой глазницы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтека левой окологлазничной области и ушибленной раны в проекции верхненаружного края левой глазницы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния в белочной оболочке правого и левого глаза, субдурального кровоизлияния на основании черепа в средней черепной ямке с обеих сторон, очаговых субарахноидальных кровоизлияний сферической поверхности левой височной доли, сферической поверхности правой височной доли, базальной поверхности левой и правой лобных долей больших полушарий головного мозга, миндалин и червя мозжечка, которая относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и которая осложнились в посттравматическом периоде развитием выраженного отека - набухания головного мозга, явившегося непосредственной причиной смерти; в виде тупой травмы груди, кровоизлияний в мягких тканях переднебоковой поверхности грудной клетки слева в проекции 3-5 ребер с локальными переломами 3, 4, 5 ребер слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями с разрывами пристеночной плевры на уровне переломов 4-5 ребер; кровоизлияний в мягких тканях боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 9-11 ребер с локальными переломами 9-го ребра слева по передней подмышечной линии и 11-го ребра слева по задней подмышечной линии с разрывом пристеночной плевры в проекции 11-го ребра; кровоизлияний в мягких тканях передней и заднебоковой поверхностей грудной клетки справа в проекции 6-го и 9-го ребер с локальными переломами 6-го ребра справа по среднеключичной линии и 9-го ребра справа по задней подмышечной линии без разрывов пристеночной плевры, левостороннего гемопневмоторакса, которая относится к телесным повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью; кровоподтека левой ушной раковины, кровоизлияний в мягких тканях в проекции угла нижней челюсти справа, ссадин мочки правой ушной раковины, лобной области головы справа, правой щёчной области, верхней губы слева и справа, подбородочной области слева, ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Чулков А.С. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, на кухне своей квартиры, он и его знакомый ФИО2 распили бутылку водку, которую принес ФИО2 Затем они вдвоем пошли в магазин и приобрели еще одну бутылку водки, которую также распили. Потом он один пошел, чтобы приобрести еще одну бутылку водки, а когда вернулся, было примерно ДД.ММ.ГГГГ, увидел, что на кухне ФИО2, находящийся в нетрезвом состоянии, держит за руки его жену, как он понял, пытается снять с нее халат. Он забежал на кухню и рукой нанес удар слева в область головы ФИО2 Жена в этот момент выбежала из кухни в комнату и больше не возвращалась. После первого удара ФИО2 устоял на ногах, затем они вдвоем переместились в прихожую, где он продолжил наносить ФИО2 удары обеими руками в область головы с правой и с левой стороны, всего нанес не менее четырех ударов, также наносил удары руками по телу ФИО2 От ударов ФИО2 падал и ударялся затылком о тумбочку и дверную коробку, но вставал, и он продолжал наносить ему удары. Когда ФИО2 уже не смог встать, он не стал его поднимать, а оставил лежать в прихожей, считая, что тот, когда проснется и протрезвеет, встанет сам. Утром он проснулся примерно в 10 или 11 часов и по внешнему виду ФИО2 понял, что тот нуждается в медицинской помощи. Он позвонил своим друзьям ФИО4, ФИО3 и ФИО5, которые помогли ему доставить ФИО2 в Брянскую районную больницу. Он не желал наступления смерти ФИО2, считает, что причиной случившегося было нахождение его в нетрезвом состоянии. Также подсудимый пояснил, что у него дома имеется боксерская груша, и в свободное время он занимается боксом, чтобы поддерживать спортивную форму.

Кроме показаний подсудимого Чулкова А.С., его вина в совершении инкриминируемого преступления установлена показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ФИО2 был ее родным братом. По характеру он был спокойный, агрессию, в том числе в нетрезвом состоянии, в ее присутствии не проявлял. Более подробно она охарактеризовать его не может, так как на протяжении длительного времени она с ним не встречалась. Об обстоятельствах происшедшего с ФИО2 ей ничего не известно.

Свидетель ФИО6 – супруга Чулкова А.С. - в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, к ним домой пришел их знакомый ФИО2, которому она разрешила подождать Чулкова А.С. на кухне. Через некоторое время домой пришел Чулков А.С., они вдвоем с ФИО2 стали распивать водку. Она к ним на кухню не заходила, а находилась в спальной комнате. Около 23 часов 30 минут она услышала щелчок замка входной двери и, решив, что Чулков А.С. и ФИО2 ушли, прошла на кухню, там был один ФИО2, находившийся в нетрезвом состоянии, она с ним не разговаривала и ничего не спрашивала о том, куда пошел Чулков А.С. Когда она заваривала чай, стоя у газовой плиты, ФИО2 встал позади нее и молча попытался снять с нее халат, она его оттолкнула от себя и вырвалась, но ФИО2 схватил ее за руку. В это время в квартиру вошел Чулков А.С., который, увидев, что ФИО2 к ней пристает, забежал на кухню и кулаком правой руки с силой ударил в левую область лица ФИО2 Она сразу же выбежала из кухни в комнату, откуда больше не выходила, а слышала звуки ударов, это продолжалось около 40 минут, потом стало тихо, и она уснула. Утром ДД.ММ.ГГГГ она увидела лежащего на полу в прихожей ФИО2, но она с ним не разговаривала, в каком он был состоянии, она внимания не обратила и ушла на работу. В течение дня она с Чулковым А.С. не созванивалась.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его друг Чулков А.С, который попросил отвезти его до больницы, находящейся в <адрес>. Он согласился и приехал к нему домой. Войдя в квартиру Чулкова А.С., он увидел лежащего на полу в прихожей ФИО2, который был жив. На лице у ФИО2 он видел телесные повреждения, лицо было опухшее с обеих сторон, на лице была высохшая кровь, глаза были заплывшие синяками, а губы опухшие. Он спросил у Чулкова А.С., что случилось с ФИО2, но тот ничего не ответил. В квартире также находились его знакомые ФИО5 и ФИО3 Вместе они одели и подняли ФИО2, вывели его из квартиры, посадили в автомобиль и доставили в Брянскую районную больницу. Спустя два - три дня Чулков А.С. сказал ему, что он избил ФИО2 руками по голове и туловищу во время совместного распития спиртных напитков на кухне своей квартиры в связи с тем, что ФИО2 приставал к его жене, подробности случившегося Чулков А.С. не рассказывал.

Свидетели ФИО5 и ФИО3 в судебном заседании дали аналогичные показания, подтвердили, что днем ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе Чулкова А.С. пришли к нему домой и увидели на полу в прихожей лежащего ФИО2, который был жив, но говорить не мог, а издавал похожие на мычание звуки. Лицо ФИО2 было опухшее с обеих сторон, на нем была высохшая кровь, вокруг глаз были синие отеки, губы были также отекшие. Через некоторое время пришел ФИО4, они все вместе одели на ФИО2 верхнюю одежду, отвели в машину и доставили в Брянскую районную больницу. На их вопрос, что произошло, Чулков А.С. ничего конкретного не говорил. Позднее им стало известно, что Чулков А.С. избил ФИО2 из-за того, что последний приставал к его жене.

Согласно протоколу осмотра места происшествия – квартиры дома по <адрес>, на обоях в прихожей на высоте 1,1 метра, в нижнем углу рамки стекла двери, ведущей в гостиную, и на коробке двери, ведущей в кухню, на высоте 1,1 метра были обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу кухни следов, похожих на кровь, не обнаружено. В ходе осмотра Чулковым А.С. были выданы предметы одежды - спортивные брюки и толстовка, в которых он находился в момент причинения телесных повреждений ФИО2 (л.д. 30-34).

В ходе осмотра места происшествия в Брянской ЦРБ были изъяты предметы одежды ФИО2 – куртка, двое брюки, две кофты, рубашка, футболка, сапоги (л.д.4-5).

Согласно заключениям судебно-биологической экспертизы, на одежде ФИО2 - куртке черного цвета, спортивной куртке, сорочке, джемпере, футболке, спортивных брюках, брюках темно-серого цвета и сапогах обнаружена кровь человека. На одежде Чулкова А.С. крови не обнаружено. Кровь, обнаруженная на смывах вещества бурого цвета, изъятых с места происшествия, а также на предметах одежды ФИО2 могла произойти от одного лица, в том числе от ФИО2, либо в результате смешения крови двух или более лиц, в том числе и от ФИО2 и от Чулкова А.С. (л.д. 47-50, 57, 63-65, 212-214).

Тяжесть телесных повреждений, причиненных ФИО2, установлена заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой на трупе ФИО2 обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-лицевая травма: ушибленная рана правой височной области головы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; кровоизлияние в мягких тканях левой височной области головы; кровоподтек правой окологлазничной области и ушибленная рана в проекции наружного края правой глазницы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; кровоподтек левой окологлазничной области и ушибленная рана в проекции верхненаружного края левой глазницы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; кровоизлияния в белочной оболочке правого и левого глаза; субдуральное кровоизлияние на основании черепа в средней черепной ямке с обеих сторон (общим объемом около 30 мл); очаговые субарахноидальные кровоизлияния сферической поверхности левой височной доли, сферической поверхности правой височной доли, базальной поверхности левой и правой лобных долей больших полушарий головного мозга, миндалин и червя мозжечка, которая, по признаку опасности для жизни в момент причинения, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; тупая травма груди: кровоизлияние в мягких тканях переднебоковой поверхности грудной клетки слева в проекции 3-5 ребер с локальными переломами 3, 4, 5 ребер слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями с разрывами пристеночной плевры на уровне переломов 4-5 ребер; кровоизлияние в мягких тканях боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 9-11 ребер с локальными переломами 9-го ребра слева по передней подмышечной линии и 11-го ребра слева по задней подмышечной линии с разрывом пристеночной плевры в проекции 11-го ребра; кровоизлияния в мягких тканях передней и заднебоковой поверхностей грудной клетки справа в проекции 6-го и 9-го ребер с локальными переломами 6-го ребра справа по среднеключинной линии и 9-го ребра справа по задней подмышечной линии без разрывов пристеночной плевры; левосторонний гемопневмоторакс, которая, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относится к телесным повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью; а также кровоподтек левой ушной раковины, кровоизлияние в мягких тканях в проекции угла нижней челюсти справа; ссадины мочки правой ушной раковины, лобной области головы справа, правой щечной области, верхней губы слева и справа, подбородочной области слева; ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Закрытая черепно-лицевая травма в посттравматическом периоде осложнились развитием выраженного отека-набухания головного мозга, что явилось непосредственной причиной смерти. Данная травма причинена в результате не менее четырех воздействий твердого тупого предмета, имевшего ограниченную контактирующую поверхность, при этом областями контакта явились правая и левая височные области головы, левая и правая окологлазничные области. В момент их причинения ФИО2 мог находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела и был обращен к травмирующему предмету областями локализации повреждений. Телесные повреждения, характеризующие закрытую тупую травму грудной клетки, были причинены в результате не менее пяти ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Остальные повреждения были причинены в результате не менее чем десяти воздействий твердого тупого предмета в области локализации, что могло иметь место как при ударных воздействиях, так и при падении пострадавшего. Все выявленные в ходе экспертизы телесные повреждения причинены прижизненно, в короткий промежуток времени последовательно одно за другим (л.д.72-94).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Чулкова А.С., последний по месту своего жительства показал место, где он наносил удары ФИО2, показал, где он находился, а также с помощью манекена показал, где находился ФИО2; на манекене продемонстрировал, каким образом он наносил удары ФИО2, и каким образом последний падал (л.д.141-150). Данное следственное действие проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, сведения, изложенные в нем, согласуются с другими материалами дела, в связи с чем данный протокол принимается судом в качестве достоверного и допустимого доказательства.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что именно Чулков А.С. причинил ФИО2 установленные у него телесные повреждения, от которых наступила его смерть.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый причинил погибшему телесные повреждения на почве ревности, то есть личных неприязненных отношений, возникших после совместного употребления спиртных напитков и нахождения обоих в состоянии алкогольного опьянения, при этом со стороны погибшего насилия или тяжкого оскорбления, что могло бы привести к созданию психотравмирующей ситуации, либо к возникновению у Чулкова А.С. внезапно возникшего сильного душевного волнения, не было. Вывод подсудимого о том, что ФИО2 пытается совершить в отношении ФИО6 преступные действия, был основан на его предположении, в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО2 отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.ст. 131, 132 УК РФ (л.д. 219-220).

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствуют количество причиненных ФИО2 телесных повреждений, всего не менее 18, их локализация, физическая подготовка Чулкова А.С. Нанося с достаточной силой множественные удары в лицо, височную часть головы, а также в область грудной клетки, то есть в жизненно-важные органы, Чулков А.С. осознавал опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, то есть действовал с умыслом на причинение таких телесных повреждений, эти действия повлекли по неосторожности смерть потерпевшего. О том, что телесные повреждения, от которых наступила смерть ФИО2, явились результатом умышленных действий Чулкова А.С., свидетельствует также заключение судебно-медицинской экспертизы о том, что воздействия были в область лица и височные области головы, а, по показаниям подсудимого, ФИО2, падая, ударялся другими частями тела. Кроме того, в результате падения погибшему могли быть причинены только телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин, не причинившие вреда здоровью.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд находит вину Чулкова А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чулкова А.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Чулков А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д. 237, 252, 254).

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной Чулкова А.С., принятие им мер к доставлению ФИО2 в больницу.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории особо тяжких (оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется); данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Чулкову А.С. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

По данному уголовному делу вещественным доказательствами признаны: предметы одежды ФИО2 – куртка черного цвета, спортивная куртка, сорочка, джемпер, футболка, спортивные брюки, брюки темного цвета, сапоги; три смыва вещества бурого цвета; предметы одежды Чулкова А.С. - спортивные брюки, джемпер, хранящиеся при уголовном деле. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чулкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Наказание Чулкову А.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чулкову А.С. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: предметы одежды ФИО2 – куртку черного цвета, спортивную куртку, сорочку, джемпер, футболку, спортивные брюки, брюки темного цвета, сапоги; три смыва вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Предметы одежды Чулкова А.С. - спортивные брюки, джемпер, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская