1-143/2012 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-143/2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск «23» августа 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Федоренковой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Брянского района

Брянской области Теблеева Д.Д.,

подсудимого Писаренко С.Н.,

защитника Мосина В.В., ордер ,

удостоверение ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Писаренко С.Н., <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Писаренко С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Писаренко С.Н., находясь на детской площадке, расположенной рядом с домом по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, взял в правую руку лежащий на лавке нож, которым умышленно нанес ФИО1 один удар в живот, в результате чего последнему было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала(идет спереди назад, слева направо) тощей кишки, селезенки с последующей спленэктомией с локализацией кожной раны в левой подвздошной области, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого Писаренко С.Н. органом предварительного следствия квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

На предварительном слушании Писаренко С.Н. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Писаренко С.Н. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснено, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Писаренко С.Н., обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Писаренко СН. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – относится к категории тяжкого преступления (оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) суд не усматривает); данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Писаренко С.Н. установлено, что он по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: явку с повинной (л.д.23), признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних дочерей, обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в связи с этим суд, с учетом мнения потерпевшего о смягчении наказания, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск о взыскании с Писаренко С.Н. средств в размере 10.023 руб.77 коп., затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме, поскольку ущерб подтвержден документально и Писаренко С.Н. его не оспаривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Писаренко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Писаренко С.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением.

Меру пресечения осужденному Писаренко С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Писаренко С.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области 10.023 рубля 77 копеек (десять тысяч двадцать три рубля семьдесят семь копеек) в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1

Вещественные доказательства: - футболку красного цвета с белыми вставками с пятном бурого цвета, похожего на кровь, со сквозным повреждением, 2 пластиковые бутылки емкостью 1,5 л каждая, 5 пластиковых стаканчиков емкостью 0, 5 л каждый, упаковка от чипсов «Мега чипсы», следы пальцев рук, изъятые на липкие пленки размерами 60х41 мм, 41х36 мм, 45х35 мм, 50х37 мм, 35х30 мм, 36х29 мм, 33х27 мм, 37х34 мм, 44х39 мм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г.Луценко