1-117/2012 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-117

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск 27 августа 2012 года.

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Соловьёва Н.М.,

при секретаре Гришиной Е.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Брянского района Кравченко Л.С.,

подсудимого Володина В.В.,

защитника Платонова Н.В., удост. , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

Володина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, урож. и жителя <адрес>, со средне - специальным образованием, неработающего, холостого, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Володин В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Володин В.В. в своем доме по <адрес> из медикаментов, свободно отпускаемых в аптеке, изготовил жидкость, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Действуя умышленно, осознавая, что изготовление и хранение наркотических средств запрещено законодательством РФ, Володин В.В. набрал в медицинский шприц изготовленное им наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 1,450 г, которая, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Шприц с наркотическим средством спрятал в карман одежды, и незаконно хранил при себе, намереваясь употребить наркотическое средство лично, и не собираясь его кому-либо сбывать. ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Севан» по <адрес> Володина В.В. задержали сотрудники полиции и изъяли у него данное наркотическое средство.

Подсудимый Володин В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из приобретенных в аптеке лекарств, у себя в доме в <адрес> изготовил раствор, содержащий дезоморфин. При помощи одноразового медицинского шприца часть раствора ввел себе. Шприц с оставшимся наркотическим средством, собираясь употребить его позже, положил в карман куртки, в которой пошел в магазин «Севан». Там его и задержали сотрудники полиции, изъяв из кармана одежды шприц с наркотиками. В содеянном раскаивается.

Суд, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству сторон, огласил показания на предварительном следствии свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3 ФИО4

Свидетели ФИО1 и ФИО2 пояснили, что днем ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Севан» в <адрес> участвовали в качестве понятых при досмотре Володина В.В. сотрудниками полиции, во время которого из кармана надетой на Володине В.В. куртки был изъят медицинский шприц объемом 5 мл с жидкостью светло-коричневого цвета (л.д.. 43-45, 46-48).

Свидетели ФИО3 и ФИО4 пояснили, что являются сотрудниками МО МВД России «Брянский». ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у магазина «Севан» их внимание привлек Володин. Судя по внешним признакам, он находился в состоянии наркотического опьянения. При досмотре в присутствии понятых из кармана куртки Володина они изъяли медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Медицинское освидетельствование подтвердило их предположение о том, что в тот день Володин В.В. употреблял наркотики (л.д. 49-51, 52-54).

Вина Володина В.В. подтверждается также исследованными в судебном заседании рапортами сотрудников полиции, протоколами личного досмотра вещей и осмотра места происшествия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Володина В.В. из одежды изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, содержащей дезоморфин (л.д.10,11,12-13),справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что изъятая у Володина В.В. жидкость массой 1,450 является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, с массой в сухом виде 0,106 г (л.д. 21-22, 30-32).

Суд признает собранные по делу доказательства достоверными, относимыми и допустимыми, и приходит к выводу о том, что вина Володина В.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказана полностью, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает содеянное подсудимым, данные о личности, положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства, - раскаяние Володина В.В. в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, болен гепатитом и туберкулезом, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

В судебном заседании установлено, что Володин В.В. состоит на учете у врача <данные изъяты> (л.д. 68), преступление он совершил, находясь в состоянии наркотического опьянения. Это дает суду основание, в соответствии с ч.5 ст73 УК РФ, кроме других обязанностей, возложить на Володина В.В. дополнительную обязанность в виде прохождения курса лечения от наркомании.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Володина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Володину В.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Володина В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без разрешения специализированного органа постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Володину В.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: медицинский шприц, с находящейся в нем жидкостью - наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 0,828 г, хранящийся в МО МВД России «Брянский», - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Брянский областной суд. В случае подачи жалобы осужденный осужденной вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Н. М. Соловьёв