1-150/2012 открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья



Дело №1-150/2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск «27» августа 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Федоренковой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Брянского района

Брянской области Теблеева Д.Д.,

подсудимого Абросимова В.В.,

защитника Федосюк Ж.А., ордер

удостоверение ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абросимова В.В., <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абросимов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Абросимов В.В., находясь на территории кладбища возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находящейся там же ФИО1 и потребовал передать ему имеющийся у ФИО1 мобильный телефон марки «Нокиа С-6». Получив отказ от ФИО1, Абросимов В.В., реализуя свой преступный умысел, руками схватил за шею ФИО1, после чего нанес ей не менее десяти ударов рукой по различным частям тела, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья, в результате чего ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков шеи, туловища, обеих верхних и левой нижней конечностей, которые как вместе взятые, так и по отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровья человека. Подавив тем самым волю к сопротивлению со стороны ФИО1, Абросимов В.В., продолжая свой преступный умысел, открыто похитил у ФИО1 мобильный телефон марки «Нокиа С-6» стоимостью 9.999 рублей, а также денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие ФИО1 Затем с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10.799 рублей.

Действия подсудимого Абросимова В.В. органом предварительного следствия квалифицированы п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абросимов В.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Абросимов В.В. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснено, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Абросимов В.В., обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Абросимова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – относится к категории тяжкого преступления(оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) суд не усматривает); данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Абросимова В.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб от жильцов не поступало, на учете у врача-нарколога не состоит, ранее не судим. Состоит на учете у врача-<данные изъяты>.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ни в период инкриминируемого ему деяния, ни в настоящее время Абросимов В.В. психическим заболеванием не страдал и не страдает, о чем свидетельствуют история жизни испытуемого и результаты настоящего обследования, не выявившего у него каких-либо психических нарушений. Имевшее место раннее транзиторное(преходящее) эмоционально-неустойчивое расстройство личности нивелировалось и в дальнейшем себя ничем не проявило. В связи с этим Абросимов В.В. мог в период инкриминируемого ему деяния может и в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Абросимов В.В. не нуждается.(л.д.43)

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить подсудимому Абросимову В.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абросимова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Абросимова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения осужденному Абросимову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требован6ий ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г.Луценко