1-148/2012 тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-148/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск « 28» августа 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Федоренковой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,

подсудимого Мерзлякова Е.А.,

защитника Федосюк Ж.А., ордер , удостоверение ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мерзлякова Е.А., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мерзляков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Мерзляков Е.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой отогнул пластиковую панель пристройки стены торгового павильона «Околица», расположенного по адресу: <адрес>, затем незаконно проник внутрь. После этого, находясь внутри пристройки торгового павильона, рукой выставил стекло в окне торгового павильона, расположенного рядом с пристройкой, затем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: 7 шоколадок «Alpen Gold» - фундук с изюмом стоимостью 41 рублей за 1 штуку, на сумму 287 рублей, 2 шоколадки «Alpen Gold»- фундук, стоимостью 41 рублей за 1 штуку на сумму 82 рублей, 5 шоколадок «Воздушный» стоимостью 43 рубля за 1 штуку на сумму 215 рублей, 8 шоколадок «Нежное чудо» стоимостью 20 рублей на сумму 160 рублей, 13 шоколадок «Любимое чудо» стоимостью 20 рублей на сумму 260 рублей, 2 кг конфет « Левушка» стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 400 рублей, одесский нектар «Персиково-Яблочный» объемом 0,2 л стоимостью 15 рублей, 2 кефира «Славита» стоимостью 33 рубля на сумму 66 рублей, 4 вяленых леща общим весом 1 кг стоимостью 160 рублей за 1 кг на сумму 160 рублей, 500 гр конфет «Машка на юге» стоимостью 130 рублей за 500 гр, на сумму 130 рублей, 2 шоколадки «Детская улыбка» стоимостью 15 рублей за 1 шоколадку на сумму 30 рублей, 2 сметаны «Савушкин продукт» весом 400 гр, стоимостью 48 рублей каждая на сумму 96 рублей, 1 сметану – «Савушкин продукт» весом 200 гр, стоимостью 25 рублей, крабовые палочки «Вичи» 200 гр стоимостью 38 рублей, 2 бутылки «Спрайт» 0,33л стоимостью 25 рублей каждая на сумму 50 рублей, 4 иммунолакта «Клюква» объемом 250 гр стоимостью 20 рублей на сумму 80 рублей, 5 бутылок живого пива объемом 1,5 литра стоимостью 80 рублей на сумму 400 рублей, 4 бутылки жигулевского пива объемом 0,5 л, стоимостью 30 рублей на сумму 120 рублей, 2 мороженых пломбир «СССР» стоимостью 20 рублей на сумму 40 рублей, 1 бутылку кваса «Хлебный» объемом 1,5 л стоимостью 39 рублей, деньги в сумме 23.400 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1 на общую сумму 26.093 рубля, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. После чего Мерзляков Е.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, Мерзляков Е.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой выставил оконную раму торгового павильона «Околица», расположенного по адресу: <адрес>, затем через форточку незаконно проник внутрь указанного торгового павильона, откуда тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, пневматический пистолет ИЖ-53 стоимостью 1.500 рублей, а всего имущества на общую сумму 2.000 рублей, принадлежащее ФИО1 После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

За совершенные преступления подсудимый Мерзляков Е.А. привлечен к уголовной ответственности по п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Мерзляков Е.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он возвращался домой в состоянии алкогольного опьянения. По дороге к дому расположен торговый павильон «Околица». Проходя мимо, он решил совершить кражу из этого павильона. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он подошел к металлической ограде, которая расположена сзади торгового павильона и пролез в нее через металлические прутья. Затем он рукой отогнул металлическую проволоку, которая имелась сзади торгового павильона, после чего через образовавшийся проем проник внутрь местности, расположенной за торговым павильоном. Затем он рукой отогнул металлическую решетку, крепившуюся снаружи на навесе, и рукой отогнул в нижней части одну пластиковую панель. После этого он пролез через образовавшийся проем внутрь навеса, откуда тайно похитил 4 вяленных леща, квас объемом 1,5 л, 3 коробки сметаны, иммунолакт, кефир, живое пиво живое объемом 1,5 л. Все похищенное это он вначале сложил в 2 пластиковых ведра, которые были на территории пристройки. Затем он оставил данные ведра на территории навеса. После этого он решил проникнуть уже в сам ларек. Он руками стал выставлять стекло в окне ларька, в результате чего оно разбилось, и он порезался. Затем через окно он проник в ларек (павильон). На окне была решетка, и он пролез через прутья этой решетки. После этого он похитил с витрин шоколад Alpen Gold, воздушный, 2 пакета с шоколадными конфетами «Левушка», пиво жигулевское объемом 0,5 литра, коробку персиково-яблочного сока, воду «Спрайт», конфеты. Из тумбочки стола он похитил деньги в целлофановых пакетах. Похищенное он сложил в два найденных там же пакета, после чего вылез из павильона. После этого он направился домой. По дороге у него порвался пакет, поэтому часть похищенного он потерял.

ДД.ММ.ГГГГ, он вновь решил совершить кражу из торгового павильона «Околица», для чего, отогнув металлическую решетку, проник на территорию, расположенную сзади торгового павильона, после чего проник в ларек, откуда тайно похитил деньги и пневматический пистолет. Когда он вылезал из торгового павильона через форточку, то пистолет потерял. Деньги в дальнейшем он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в краже подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что является индивидуальным предпринимателем. В <адрес> у нее в собственности имеется торговый павильон «Околица», представляющий собой ларек (металлический), к которому пристроен навес из металлических листов, одна задняя сторона навеса изготовлена из пластиковых панелей. Сзади ларька имеется металлическая ограда из металлических прутьев. Ларек закрывается на навесной и врезной замки. В торговом павильоне ей помогает работать ее знакомая ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с продавцом ФИО2 закрыла торговый павильон, и они пошли домой. В павильоне все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, открыла торговый павильон и обнаружила, что металлическая проволока, которая крепится между задней стеной ларька и металлическими прутьями отогнута, также отогнута сзади в навесе одна пластиковая панель и металлическая решетка, которая прикреплена к пластиковым панелям. Открыв дверь навеса, она обнаружила, что справа от двери в ларьке разбито стекло. Все двери и замки были на месте. Осмотрев навес и ларек она поняла, что совершена кража, так как продукты питания были разбросаны. При проведенной инвентаризации было установлено, что похищено следующее имущество: 7 шоколадок «Alpen Gold» - фундук с изюмом стоимостью 41 рублей за 1 штуку, на сумму 287 рублей, 2 шоколадки «Alpen Gold» - фундук, стоимостью 41 рублей за 1 штуку на сумму 82 рублей, 5 шоколадок «Воздушный» стоимостью 43 рубля за 1 штуку на сумму 215 рублей, 8 шоколадок «Нежное чудо» стоимостью 20 рублей на сумму 160 рублей, 13 шоколадок «Любимое чудо» стоимостью 20 рублей на сумму 260 рублей, 2 кг конфет «Левушка» стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 400 рублей, одесский нектар «Персиково-Яблочный» объемом 0,2 л стоимостью 15 рублей, 2 кефира «Славита» стоимостью 33 рубля на сумму 66 рублей, 4 вяленых леща общим весом 1 кг стоимостью 160 рублей за 1 кг на сумму 160 рублей, 500 гр конфет «Машка на юге» стоимостью 130 рублей за 500 гр, на сумму 130 рублей, 2 шоколадки «Детская улыбка» стоимостью 15 рублей за 1 шоколадку на сумму 30 рублей, 2 сметаны «Савушкин продукт» весом 400 гр, стоимостью 48 рублей каждая на сумму 96 рублей, 1 сметану – «Савушкин продукт» весом 200 гр, стоимостью 25 рублей, крабовые палочки «Вичи» 200 гр стоимостью 38 рублей, 2 бутылки «Спрайт» 0,33л стоимостью 25 рублей каждая на сумму 50 рублей, 4 иммунолакта «Клюква» объемом 250 гр стоимостью 20 рублей на сумму 80 рублей, 5 бутылок живого пива объемом 1,5 литра стоимостью 80 рублей на сумму 400 рублей, 4 бутылки жигулевского пива объемом 0,5 л, стоимостью 30 рублей на сумму 120 рублей, 2 мороженых пломбир «СССР» стоимостью 20 рублей на сумму 40 рублей, 1 бутылку кваса «Хлебный» объемом 1,5 л стоимостью 39 рублей, деньги в сумме 23.400 рублей, а всего имущества на общую сумму 26.093 рубля. Ущерб от кражи с учетом ее материального положения является для нее значительным.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из ее торгового павильона был также похищен пистолет пневматический ИЖ 53 черного цвета стоимостью 1.500 рублей и деньги в сумме 500 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании пояснила, что проживает в <адрес>, вместе с сыном Мерзляковым Е.А. ДД.ММ.ГГГГ ее сын Евгений в ее присутствии выкопал из земли пакеты, в которых находились продукты питания: шоколад, конфеты, пиво, и пояснил, что похитил данное имущество из торгового павильона «Околица», расположенного в <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что работает в торговом павильоне «Околица», расположенном в <адрес>, принадлежащей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, она с ФИО1 закрыла торговый павильон и ларек и пошли домой. Все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО1 и пояснила, что в торговом павильоне совершена кража. Когда она пришла на работу, то увидела, что металлическая проволока, которая крепится между задней стеной ларька и металлическими прутьями, отогнута, также была отогнута сзади в навесе одна пластиковая панель, металлическая решетка, которая прикреплена к пластиковым панелям. Также она увидела, что справа от двери в ларьке разбито стекло. В торговом павильоне были разбросаны продукты питания, и был нарушен порядок. При проведенной инвентаризации было установлено, что похищено продуктов питания на сумму 2.693 рубля и деньги в сумме 23.400 рубля. Всего похищено денег и продуктов питания на общую сумму 26.093 рубля. Позже она узнала, что данную кражу совершил местный житель Мерзляков Е.А., который проживает недалеко от торгового павильона. Впоследствии от сотрудников полиции узнала, что у Мерзлякова Е.А. изъяли часть денег и похищенные продукты питания.

ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 она узнала, что из торгового павильона вновь совершена кража 500 рублей и пневматического пистолета.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествия – торговый павильон «Околица» в <адрес>, в ходе которого зафиксирован факт кражи денег и продуктов питания, принадлежащих потерпевшей ФИО1, изъяты следы пальцев рук, кровь на марлевом тампоне, фототаблицей к нему.(л.д.5-12)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Мерзлякова Е.А. были обнаружены и изъяты 2 пакета, в которых находились: шоколад «Alpen Gold» - фундук с изюмом – 7 штук, шоколад «Alpen Gold» - фундук – 1 штука, 3 шоколадки «Воздушный», шоколад «Нежное чудо» - 6 штук, шоколад «Любимой чудо» - 13 штук, 2 пакета с конфетами «Левушка», общей массой 2 кг, одесский нектар «Персиково-Яблочный» объемом 0,2 л, кефир «Славита», 4 леща, конфеты «Машка на юге» массой 500 гр, шоколад «Детская улыбка», сметана «Савушкин продукт» весом 400 гр - 2 штуки, сметана «Савушкин продукт» весом 200 гр, крабовые палочки «Вичи» 200 гр, 1 бутылка «Спрайт» объемом 0,33 л, иммунолакт «Клюква» объемом 250 гр, 1 бутылка живого пива объемом 1,5 л, 1 бутылка жигулевского пива объемом 0,5 л, мороженое пломбир «СССР», пакет с деньгами в сумме 2.940 рублей, фототаблицей к нему.(л.д.13-19)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место происшествия - торговый павильон «Околица» в <адрес>, фототаблицей к нему.(л.д.106-112)

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Мерзлякова Е.А., в ходе которого последний указал торговый павильон «Околица» в <адрес>, откуда он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил кражи.(л.д.162-168)

- протоколом выемки накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО1(л.д.48-50)

- протокол осмотра предметов с участием потерпевшей ФИО1, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала принадлежащие ей продукты питания.(л.д.54-56)

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы, согласно выводам которой след пальца руки, перекопированный на липкую пленку размером 43х45 мм, оставлен средним пальцем левой руки Мерзлякова Е.А.(л.д.73-75)

- заключением биологической экспертизы(экспертизы вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой кровь Мерзлякова Е.А. относится к Ав группе. На марлевом тампоне со смывом с места происшествия обнаружена кровь человека Ав группы. Полученные данные не исключают возможности происхождения крови на данном тампоне от Мерзлякова Е.А.(л.д.82-86)

- инвентаризационной описью товара ИП «Ветрова» торговый павильон «Околица» в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.22-23)

- справками о стоимости похищенного имущества.(л.д.24; 161)

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, признанных относимыми и допустимыми, вина подсудимого установлена полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мерзлякова Е.А. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением помещение.

Признавая в действиях подсудимого по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба гражданину, а по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак – незаконное проникновением в помещение, суд исходит из примечания к ст.158 УК РФ, где под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, а также имущественного положения потерпевшей, значимости для нее похищенного.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести и суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года)

Изучением личности подсудимого Мерзлякова Е.А. установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб в администрацию поселения не поступало, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по настоящему уголовному делу не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной(л.д.3; 114-115) и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом личности подсудимого без ограничения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого Мерзлякова Е.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 24.084 рубля (22.084 рубля, с учетом части возвращенных ценностей, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и 2 тыс. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) удовлетворить в полном объеме, поскольку ущерб подтвержден документально и Мерзляков Е.А. его не оспаривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мерзлякова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком:

по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Мерзлякову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на подсудимого Мерзлякова Е.А. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Мерзлякову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого Мерзлякова Е.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 24.084 рубля...

Вещественные доказательства по делу:

- шоколад «Alpen Gold» - фундук с изюмом – 7 штук, шоколад «Alpen Gold» - фундук – 1 штука, 3 шоколадки «Воздушный», шоколад «Нежное чудо» - 6 штук, шоколад «Любимой чудо» - 13 штук, 2 пакета с конфетами «Левушка», общей массой 2 кг, одесский нектар «Персиково-Яблочный» объемом 0,2 л, кефир «Славита», 4 леща, конфеты «Машка на юге» массой 500 гр, шоколад «Детская улыбка», сметану «Савушкин продукт» весом 400 гр - 2 штуки, сметану «Савушкин продукт» весом 200 гр, крабовые палочки «Вичи» 200 гр, 1 бутылку «Спрайт» объемом 0,33 л, иммунолакт «Клюква» объемом 250 гр, 1 бутылка живого пива объемом 1,5 л, 1 бутылку жигулевского пива объемом 0,5 л, мороженое пломбир «СССР», пакет с деньгами в сумме 2.940 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1 под сохранной распиской, - оставить у последней по принадлежности; след пальцев рук на дактилоскопической пленке размером 43х45 мм, кровь на марлевом тампоне, находящиеся на хранении при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г.Луценко