Дело № 1-135
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Брянск 12 августа 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Степнова И.А.,
при секретаре судебного заседания Бондарева А.В.,
с участием государственного обвинителя -
ст.помощника прокурора Брянского района Брянской области Новожилова А.В.,
защитников – адвокатов Федосюк Ж.А.,
представившей удостоверение № и ордер №,
Мефед А.И.,
представившего удостоверение № и ордер №,
Минина Н.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимых Шатунова А.Н.,
Близученко Т.В.,
Коченкову М.А.,
потерпевшего ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда уголовное дело по обвинению
Шатунова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Близученко Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>,не судимой;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Коченкову М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей 2-х несовершеннолетних детей, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Шатунов А.Н., Близученко Т.В. и Коченкова М.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими в Брянском районе Брянской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Шатунов А.Н., Близучнеко Т.В. и Коченкова М.А. совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения сельскохозяйственной продукции, пришли к земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО8, на котором произрастали корнеплоды моркови, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, тайно от окружающих выкопали 6 кг 600 г корнеплодов моркови стоимостью 25 рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 160 рублей 50 копеек, принадлежащих ФИО8, которые сложили в три кучи для использования в дальнейшем по собственному усмотрению. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение сельскохозяйственной продукции, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так были застигнуты на месте преступления ФИО8
Эти действия подсудимых органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шатунов А.Н., Близученко Т.В. и Коченкова М.А. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые признали свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании они пояснили, что такое решение приняли добровольно и после проведения консультации со своими защитниками. Кроме того, они заявили, что понимают, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, адвокаты и потерпевший ФИО8, которому сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понятны, с заявленным подсудимыми ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Объем предъявленного подсудимым Шатунову А.Н., Близученко Т.В. и Коченковой М.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства преступления, их социальную опасность и данные о личности подсудимых, обстоятельства дела смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Шатунов А.Н. судимостей не имеет (л.д. 100), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 104), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 101,102).
Близученко Т.В. не судима (л.д. 92), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.96), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.93-94).
Коченкова М.А. не судима (л.д. 108), по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.111), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.109-110).
Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств не установлено.
В качестве смягчающего наказание Шатунову А.Н., Близученко Т.В. и Коченковой М.А. обстоятельств, суд признает активное способствование раскрытию преступления и наличие несовершеннолетних детей.
Наличие смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, т.е. на основании ст. 73 УК РФ - при условном наказании.
Потерпевшим ФИО8 ранее был заявлен гражданский иск на сумму 166 рублей 50 копеек, однако в судебном заседании потерпевший от исковых требований отказался, пояснив, что ущерб ему полностью возмещен. Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шатунова А.Н., Близученко Т.В. и Коченкову М.А. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Шатунова А.Н., Близученко Т.В. и Коченкову М.А. во время испытательного срока периодически, в установленный день, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за их поведением, не менять без уведомления данного органа место жительства.
Меру пресечения Шатунову А.Н., Близученко Т.В. и Коченкову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Производство по гражданскому иску прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.А.Степнов