тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-114/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «31» августа 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

а также с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Новожилова А.В.,

подсудимого Рассказова А.В.,

защитника Мефеда А.И., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рассказова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, судимого 16.12.2009 года Фокинским районным судом г. Брянска по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рассказов А.В. совершил 3 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Рассказов А.В. и другое лицо по предварительному сговору и совместно, находясь на рабочем месте в подъезде № строящегося <адрес>, из корыстных побуждений и с целью кражи чужого имущества, поднялись на 6 этаж, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, через незапертую входную дверь зашли в квартиру №, где отыскали, демонтировали и тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» счетчики воды СВГ, счетчик воды СВХ, 2 шаровых крана, затем через незапертую входную дверь зашли в квартиру №, где отыскали, демонтировали и тайно похитили счетчик воды СВГ, счетчик воды СВХ, 2 шаровых крана, затем через незапертую входную дверь зашли в квартиру №, где отыскали, демонтировали и тайно похитили 2 счетчика воды СВГ, 2 счетчика воды СВХ, 2 шаровых крана. С похищенным поднялись на 7 этаж, где через незапертую входную дверь зашли в квартиру №, где отыскали, демонтировали и тайно похитили счетчик воды СВГ, счетчик воды СВХ, 2 шаровых крана, после чего поднялись на 8 этаж, затем через незапертую входную дверь зашли в квартиру №, где отыскали, демонтировали и тайно похитили счетчик воды СВГ, счетчик воды СВХ, 2 шаровых крана, а всего 7 счетчиков воды СВГ, стоимостью 607 рублей 47 копеек каждый на общую сумму 4252 рубля 29 копеек, 7 счетчиков воды СВХ, стоимостью 607 рублей 47 копеек каждый на общую сумму 4252 рубля 29 копеек, 12 шаровых кранов, стоимостью 95 рублей 42 копейки каждый на общую сумму 1145 рублей 04 копейки, а всего имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 9649 рублей 62 копейки. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, Рассказов А.В. и другое лицо по предварительному сговору и совместно, находясь на рабочем месте в подъезде № строящегося дома № по <адрес>, из корыстных побуждений и с целью кражи чужого имущества, поднялись на 8 этаж, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, через незапертую входную дверь зашли в квартиру №, где отыскали, демонтировали и тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» счетчики воды СВГ, счетчик воды СВХ, 2 шаровых крана, затем через незапертую входную дверь зашли в квартиру №, где отыскали, демонтировали и тайно похитили счетчик воды СВГ, счетчик воды СВХ, 2 шаровых крана, затем через незапертую входную дверь зашли в квартиру №, где отыскали, демонтировали и тайно похитили 2 счетчика воды СВГ, 2 счетчика воды СВХ, 2 шаровых крана. Затем поднялись на 9 этаж, где, подошли к квартире №, дверь которой выбили ударом ноги, после чего она открылась и они зашли во внутрь, где отыскали, демонтировали и тайно похитили 2 счетчика воды СВГ, 2 счетчика воды СВХ, 2 шаровых крана, после чего поднялись на 10 этаж, где ногой выбили дверь в квартиру № и зашли внутрь, где отыскали, демонтировали и тайно похитили счетчик воды СВГ, счетчик воды СВХ, 2 шаровых крана, а всего 7 счетчиков воды СВГ, стоимостью 607 рублей 47 копеек каждый на общую сумму 4252 рубля 29 копеек, 7 счетчиков воды СВХ, стоимостью 607 рублей 47 копеек каждый на общую сумму 4252 рубля 29 копеек, 10 шаровых кранов, стоимостью 95 рублей 42 копейки каждый на общую сумму 954 рубля 20 копеек, а всего имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 9458 рублей 78 копеек. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, Рассказов А.В. и другое лицо по предварительному сговору и совместно, находясь на рабочем месте в подъезде № строящегося дома № по <адрес>, из корыстных побуждений и с целью кражи чужого имущества, поднялись на 10 этаж, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, через незапертую входную дверь зашли в квартиру №, где отыскали, демонтировали и тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» 2 счетчика воды СВГ, 2 счетчика воды СВХ, 2 шаровых крана, затем поднялись на 11 этаж, где через незапертую входную дверь зашли в квартиру №, где отыскали, демонтировали и тайно похитили счетчик воды СВГ, счетчик воды СВХ, 2 шаровых крана, после чего через незапертую входную дверь зашли в квартиру №, где отыскали, демонтировали и тайно похитили счетчик воды СВГ, счетчик воды СВХ, 2 шаровых крана, после чего через незапертую входную дверь зашли в квартиру №, где отыскали, демонтировали и тайно похитили счетчик воды СВГ, счетчик воды СВХ, 2 шаровых крана, затем через незапертую входную дверь зашли в квартиру №, где отыскали, демонтировали и тайно похитили счетчик воды СВГ, счетчик воды СВХ, 2 шаровых крана, после чего через незапертую входную дверь зашли в квартиру №, где отыскали, демонтировали и тайно похитили 2 счетчика воды СВГ, 2 счетчика воды СВХ, 2 шаровых крана, после чего через незапертую входную дверь зашли в квартиру №, где отыскали, демонтировали и тайно похитили счетчик воды СВГ, затем через незапертую входную дверь зашли в квартиру №, где отыскали, демонтировали и тайно похитили счетчик воды СВГ, а всего 10 счетчиков воды СВГ, стоимостью 607 рублей 47 копеек каждый на общую сумму 6074 рубля 70 копеек, 8 счетчиков воды СВХ, стоимостью 607 рублей 47 копеек каждый на общую сумму 4859 рублей 76 копеек, 12 шаровых кранов, стоимостью 95 рублей 42 копейки каждый на общую сумму 1145 рублей 04 копейки, а всего имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 12079 рублей 50 копеек. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Уголовное дело в отношении другого лица выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Действия подсудимого Рассказова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Данную квалификацию и обънм обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рассказов А.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Рассказов А.В. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Рассказов А.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Рассказова А.В. по трем эпизодам: от 11.01.2010 года, 12.01.2010 года, 20.01.2010 года, по каждому в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый характеризуется: по месту жительства как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту бывшей работы как недобросовестный работник и нарушитель трудовой дисциплины. Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает признание Рассказовым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, проявлением которых явилась явка с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость по приговору Фокинского райсуда г. Брянска от 16.12.2009 года в отношении Рассказова А.В. при признании рецидива преступлений не учитывается.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений ( совершил три преступления, которые отнесены законом к категории средней тяжести), данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку условно осужденный Рассказов А.В. в течении испытательного срока совершил умышленные преступления средней тяжести, в соответствии с ст. 70 УК РФ к назначению по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Фокинского райсуда гор. Брянска от 16.12.2009 года.

Вид исправительного учреждения Рассказову А.В. назначается в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО6 в сумме 31187 рублей 90 копеек удовлетворить в полном объеме, поскольку они подтверждаются материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимым.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рассказова А.В. виновным в совершении краж по эпизодам:

- от 11.01.2010 года, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

- от 12.01.2010 года, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

- от 20.01.2010 года, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

и назначить по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Рассказову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Фокинского райсуда г. Брянска от 16.12.2009 года и окончательно Рассказову А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

Меру пресечения оставить прежнюю- содержание под стражей.

Назначенное наказание отбывать в колонии- поселении, исчисляя его с 12 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи систем видеоконференцсвязи, которая является одной из форм его присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко