тайное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Брянск «09» сентября 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора Брянского района Кравченко Л.С.,

подсудимой Рудневой Ю.А.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Рудневой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, со средним образованием, неработающей, незамужней, проживающей по адресу: <адрес>, судимой приговором Брянского районного суда Брянской области от 27.05.2009 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, содержащейся под стражей с 10.08.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руднева Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Руднева Ю.А., находясь в <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества прошла в комнату указанной квартиры. Убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Руднева Ю.А. отыскала и тайно от окружающих похитила из кармана куртки ФИО2, лежащей на полу возле дивана, на котором спал в состоянии алкогольного опьянения ФИО2, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 7299 рублей. С похищенным чужим имуществом подсудимая с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, в результате чего потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7299 рублей.

Эти действия подсудимой органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Руднева Ю.А. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий, о признании гражданского иска.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании она пояснила, что такое решение приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, она заявила, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Федосюк Ж.А. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Кравченко Л.С. и потерпевший Вороновский В.М. с заявленным подсудимой ходатайством согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимой Рудневой Ю.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Руднева Ю.А. ранее судима к условной мере наказания, в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует; по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего ее наказание обстоятельства суд признает признание ею своей вины.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории средней тяжести, данные об ее личности, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Руднева Ю.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного ей приговором Брянского районного суда Брянской области от 27.05.2009 года и приговором Советского районного суда г. Брянск от 20.07.2009 года, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Брянского районного суда Брянской области от 27.05.2009 года и по приговору Советского районного суда г.Брянск от 20.07.2009 года.

Вид исправительного учреждения назначается Рудневой Ю.А. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

По данному уголовному делу потерпевшим Вороновским В.М. заявлен гражданский иск на сумму 7299 рублей – стоимость похищенного и невозвращенного имущества. Данный иск подтверждается материалами уголовного дела и, в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен преступными действиями подсудимой.

По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: гарантийный талон на мобильный телефон, сим-карта «<данные изъяты>», сим-карта «<данные изъяты>», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2 Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рудневу Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Брянского районного суда Брянской области от 27.05.2009 года и по приговору Советского районного суда города Брянск от 20.07.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Брянского районного суда Брянской области от 27.05.2009 года и по приговору Советского районного суда города Брянск от 20.07.2009 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Рудневой Ю.А. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание Рудневой Ю.А. отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рудневой Ю.А. – содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Рудневу Ю.А. в пользу ФИО2 7299 (семь тысяч двести девяносто девять) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: сим-карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2, передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, поручать осуществление своей защиты избранным ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская