тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-20

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Брянск 02 февраля 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора Брянского района Кравченко Л.С.,

защитников - адвокатов Анисовой О.В.,

Федосюк Ж.А.,

подсудимых Лукина Д.В.,

Лавренова Л.Л.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Лукина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лавренова Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, проживающего по адресу: <адрес>, работающего лесорубом в ООО «<данные изъяты>», несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукин Д.В. и Лавренов Л.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Лукин Д.В. и Лавренов Л.Л., совместно и по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества приехали на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением Лукина Д.В., к строительному вагончику, расположенному около озера в <адрес>, принадлежащему ФИО11 Действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, Лавренов Л.Л., остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить о ней Лукина Д.В., а Лукин Д.В. с несовершеннолетним лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, через незапертую дверь незаконно проникли в строительный вагончик, где, действуя умышленно, убедившись, что за ними никто не наблюдает, обнаружили и тайно от окружающих похитили резиновые сапоги стоимостью 500 рублей, резиновые сапоги стоимостью 300 рублей, один рыболовный спиннинг стоимостью 1000 рублей, одну рыболовную удочку стоимостью 100 рублей, резиновую лодку «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, газовый баллон объемом 40 литров стоимостью 1500 рублей, куртку защитного цвета стоимостью 300 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО7, на общую сумму 9700 рублей. Похищенное чужое имущество Лукин Д.В. и Лавренов Л.Л. погрузили в автомобиль ВАЗ 21070, государственный регистрационный знак У 329 УА 32 РУС, и с места преступления скрылись, чем причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем похищенным чужим имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Эти действия подсудимых Лукина Д.В. и Лавренова Л.Л. квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лукин Д.В. и Лавренов Л.Л. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые признали свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании они пояснили, что такое решение приняли добровольно и после проведения консультации со своими защитниками. Кроме того, они заявили, что понимают, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитники Анисова О.В. и Федосюк Ж.А. в судебном заседании заявленное подсудимыми ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель Кравченко Л.С., потерпевший ФИО7 с заявленным подсудимыми ходатайством согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Лукина Д.В. и Лавренова Л.Л. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Лукин Д.В. и Лавренов Л.Л. по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно. В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает признание ими своей вины, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории средней тяжести, данные об их личности, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает им наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: две пары резиновых сапог, рыболовный спиннинг, рыболовная удочка, резиновая лодка, газовый баллон, куртка защитного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукина Д.В. и Лукина Д.В. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукину Д.В. и Лавренову Л.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год каждому.

Обязать Лукина Д.В. и Лавренова Л.Л. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за их поведением, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Лукину Д.В. и Лавренову Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: две пары резиновых сапог, рыболовный спиннинг, рыболовную удочку, резиновую лодку, газовый баллон, куртку защитного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, - передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская