П Р И Г О В О Р № 1-215
Именем Российской Федерации
город Брянск 14 декабря 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Низкого А.И.,
при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В.,
с участием
государственного обвинителя
прокуратуры Брянского района Савватеевой Е.Г.,
защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,
представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Петров А.Е.,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению
Петров А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного – РВК Брянского района, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 08.06.2004 года Брянским мировым судебным участком №22 Брянской области по ст. 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Брянского мирового судебного участка №22 Брянской области от 10.08.2005г. водворенного в места лишения свободы сроком на 2 года, освобожденного из мест лишения свободы 05.09.2007г. по отбытии наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Петров А.Е. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Петров А.Е. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Петров А.Е. через незапертую дверь незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил 8 банок с яблочным вареньем, объемом 0,5 литра, стоимостью 50 рублей 00 копеек за одну банку, общей стоимостью 400 рублей 00 копеек, принадлежащих ФИО2 После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Также ДД.ММ.ГГГГ Петров А.Е. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Петров А.Е. через незапертую дверь незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил 12 банок с яблочным вареньем, объемом 0,5 литра, стоимостью 50 рублей 00 копеек за одну банку, общей стоимостью 600 рублей 00 копеек, принадлежащих ФИО2 После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Также ДД.ММ.ГГГГ Петров А.Е. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Петров А.Е. через незапертую дверь незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил 1 банку с грушевым вареньем объемом 2 литра, стоимостью 70 рублей 00 копеек, 1 банку с консервацией объемом 3 литра, стоимостью 100 рублей 00 копеек, 1 банку с компотом, объемом 3 литра, стоимостью 50 рублей 00 копеек, принадлежащих ФИО2 После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 240 рублей 00 копеек.
Полностью согласившись с обвинением, Петров А.Е. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании Петров А.Е. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и потерпевший, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Петрова А.Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
По данному уголовному делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 1150 рублей Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, являются обоснованными, подтверждаются материалами дела и, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен преступными действиями подсудимого.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петров А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения Петрову А.Е. окончательно к отбытию наказания определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Петрову А.Е. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Петрова А.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, а также не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Петрову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Петров А.Е. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 1150 (одну тысячу сто пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: - банку с яблочным вареньем объемом 0,5 литра, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья А.И. Низкий