незаконное перемещение товара через границу РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 07 февраля 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника Брянского транспортного

прокурора Понамарева А.В.,

защитника - адвоката Бочаровой А.В.,

подсудимого Шевчика Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Шевчик Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, со средне-специальным образованием, женатого, работающего водителем у ЧП «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевчик Ф.Ф. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара, с обманным использованием документов и сопряженное с недостоверным декларированием.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Шевчик Ф.Ф., являясь водителем седельного тягача марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, с полуприцепом марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, принадлежащих частному предпринимателю ФИО5, осуществляя услуги по перевозке грузов, из корыстных побуждений, умышленно, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ товара народного потребления (мужская и женская одежда, бижутерия, рыболовные принадлежности и другие) в количестве 394 тюков, находящегося в управляемом им транспортном средстве, для прохождения таможенного контроля и соответствующего оформления прибыл на таможенный пост <данные изъяты>, расположенный в <адрес> на пересечении автодорог «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Реализовывая свой преступный умысел на незаконный ввоз товара в Российскую Федерацию с территории Украины, Шевчик Ф.Ф., находясь в зоне таможенного контроля, в нарушение ст.ст. 156, 158-160 Таможенного кодекса таможенного союза представил таможенному органу подложные товаросопроводительные документы: <данные изъяты>, №, инвойс № от ДД.ММ.ГГГГ и копию украинской грузовой таможенной декларации №, согласно которым на транспортном средстве - седельном тягаче марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, с полуприцепом марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, следующему из Украины в Российскую Федерацию, при осуществлении международной грузоперевозки должен был ввозиться товар: стоки коттеджные украинского производства ЧП «<данные изъяты>» (код <данные изъяты>) в количестве 1152 штук, на 24 грузовых местах, весом 19584 кг, брутто 20184 кг, стоимостью 201600 рублей, в адрес фирмы-получателя ООО «<данные изъяты>». В тот же день, около ДД.ММ.ГГГГ, без производства таможенного досмотра, на грузовой отсек полуприцепа марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, должностными лицами таможенного поста МАПП Погар Брянской таможни было наложено средство идентификации - № и оформлена процедура таможенного транзита с установлением срока доставки товара на Ступинский таможенный пост Ногинской таможни до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Шевчик Ф.Ф., в нарушение установленного таможенным органом места доставки груза, на транспортном средстве - седельном тягаче марки «<данные изъяты>», регистрационный номер № с полуприцепом марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию складских помещений, расположенных по адресу: <адрес> где с грузового отделения полуприцепа незаконно были сняты средства таможенной идентификации – № и фиксирующий трос, после чего транспортное средство было представлено под разгрузку к одному из складских помещений. Около ДД.ММ.ГГГГ в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий на территорию складских помещений, расположенных по адресу: <адрес> прибыли сотрудники отдела по борьбе с экономическими таможенными преступлениями Центральной оперативной таможни, которыми была пресечена разгрузка тюков с товаром из полуприцепа марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №. В ходе осмотра было установлено, что на момент прибытия сотрудников таможни в складском помещении находились тюки с товаром народного потребления (мужская и женская одежда, бижутерия, рыболовные принадлежности и другие) в количестве 184 тюков, а в полуприцепе - 210 тюков с аналогичным товаром. Кроме того, в складском помещении помимо тюков с товаром народного потребления в количестве 184 штук, находились еще и паллеты с товаром - стоки коттеджные в количестве 48 паллет (48 грузовых мест).

В результате осмотра 394 тюков, незаконно перемещенных через таможенную границу РФ Шевчиком Ф.Ф. было установлено, что в них находится полностью не соответствующий по наименованию, маркировке, количеству и весу, заявленному в товаросопроводительных документах, товар следующих наименований: <данные изъяты> Согласно заключению эксперта криминалистического отдела Брянской таможни № от ДД.ММ.ГГГГ свободная рыночная стоимость товара, находящегося в <данные изъяты> тюках, незаконно перемещенного Шевчиком Ф.Ф. через таможенную границу РФ ДД.ММ.ГГГГ на седельном тягаче марки «<данные изъяты>» регистрационный номер № с полуприцепом марки «<данные изъяты>» регистрационный номер №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом качества потребительских свойств и размера партии составляет 39026 086 (тридцать девять миллионов двадцать шесть тысяч восемьдесят шесть) рублей РФ.

Эти действия подсудимого Шевчика Ф.Ф. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара, с обманным использованием документов и сопряженное с недостоверным декларированием.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шевчик Ф.Ф. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Бочарова А.В. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Понамарев А.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласился.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимому Шевчику Ф.Ф. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Шевчика Ф.Ф. по ч.1 ст.188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара, с обманным использованием документов и сопряженное с недостоверным декларированием.

Шевчик Ф.Ф. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, является ликвидатором аварии на ЧАЭС 2 категории. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории средней тяжести, данные о его личности, его состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: <данные изъяты>, ксерокопия украинской грузовой таможенной декларации №, №, ИНВОЙСОМ № от ДД.ММ.ГГГГ, сейф-пакет <данные изъяты> c книжкой №, состоящей из №, №, ИНВОЙСА № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия украинской грузовой таможенной декларации № на стоки коттеджные, упаковочный лист № к инвойсу № от ДД.ММ.ГГГГ, сертификат о происхождении товара - стоков коттеджных; технический паспорт на товар – стоки коттеджные, журнал учета рабочего времени, хранящиеся при уголовном деле; транспортное средство - седельный тягач марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, идентификационный номер № со свидетельством о регистрации № и комплектом ключей, транспортное средство - полуприцеп марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, идентификационный номер № со свидетельством о регистрации №, товар народного потребления на общую сумму 39026 086 (тридцать девять миллионов двадцать шесть тысяч восемьдесят шесть) рублей РФ, стоки коттеджные в количестве 2337 штук (48 паллет), хранящиеся на СВХ ОАО МП «<данные изъяты>». Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевчик Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Шевчику Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, ксерокопию украинской грузовой таможенной декларации №, №, ИНВОЙСОМ № от ДД.ММ.ГГГГ, сейф-пакет № c книжкой №, состоящей из №, №, ИНВОЙСА № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию украинской грузовой таможенной декларации № на стоки коттеджные, упаковочный лист № к инвойсу № от ДД.ММ.ГГГГ, сертификат о происхождении товара - стоков коттеджных; технический паспорт на товар – стоки коттеджные, журнал учета рабочего времени; хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле; транспортное средство - седельный тягач марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, идентификационный номер № со свидетельством о регистрации № и комплектом ключей, транспортное средство - полуприцеп марки «<данные изъяты>» регистрационный номер №, идентификационный номер № со свидетельством о регистрации №; товар народного потребления на общую сумму 39026 086 (тридцать девять миллионов двадцать шесть тысяч восемьдесят шесть) рублей РФ, стоки коттеджные в количестве 2337 штук (48 паллет), хранящиеся на СВХ ОАО МП «<данные изъяты>», - передать в отдел дознания Брянской таможни для приобщения и хранения при уголовном деле №, выделенном из настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская