Дело № 1-29
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 10 февраля 2011 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора Брянского района Кравченко Л.С.,
защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,
подсудимого Котова А.А.,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению
Котов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Котов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а также десять краж, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Котов А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО8, через незапертую дверь дома незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил из кошелька деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО9 После совершения преступления Котов А.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 300 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Котов А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО10 через незапертую дверь дома незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил из кошелька деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО11 После совершения преступления Котов А.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Котов А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО12 через незапертую дверь дома незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил из кошелька деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО13 После совершения преступления Котов А.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Котов А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО14 через незапертую дверь дома незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил из кошелька деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО15 После совершения преступления Котов А.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Котов А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО16 через незапертую дверь дома незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил из кошелька деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО17 После совершения преступления Котов А.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Котов А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО18, через незапертую дверь дома незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил из кошелька деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО19 После совершения преступления Котов А.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Котов А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО20, через незапертую дверь дома незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил из кошелька деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО21 После совершения преступления Котов А.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Котов А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО22, через незапертую дверь дома незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил из кошелька деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО23 После совершения преступления Котов А.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Котов А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО24 через незапертую дверь дома незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил из кошелька деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО25 После совершения преступления Котов А.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Котов А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО26, через незапертую дверь дома незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил из кошелька деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО27 После совершения преступления Котов А.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Котов А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО28, где, взломав дверной замок, незаконно проник в веранду дома, а затем в дом, откуда тайно похитил сигареты «<данные изъяты>» в количестве 4 пачек стоимостью 17 рублей за 1 пачку общей стоимостью 68 рублей, одну бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра стоимостью 110 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 178 рублей.
Эти действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Котов А.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник Федосюк Ж.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Кравченко Л.С. и потерпевший ФИО6 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Котова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Котов А.А. ранее не судим, по предыдущему месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 124), регистрации и места жительства на территории Российской Федерации не имеет; состоит на диспансерном учете <данные изъяты> (л.д. 122), также имеет двустороннюю глухоту (л.д. 230).
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – отнесены законом к категории тяжких, данные о его личности, его состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелые заболевания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства совершенных преступлений и размер похищенного чужого имущества и денег, суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому наказания условно суд не усматривает.
Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
По данному делу вещественными доказательствами признаны: отвертка, топор, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району; кошелек, хранящийся у потерпевшего ФИО6, блокнот, липкая лента со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Котов А.А. виновным по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Назначить ему наказание по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Котову А.А. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Наказание Котову А.А. отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Котову А.А. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: отвертку, топор, пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району – уничтожить; кошелек, хранящийся у потерпевшего ФИО6, - передать последнему по принадлежности; блокнот, липкую ленту со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи систем видеоконференц-связи, которая является одной из форм его присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская