Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 15 февраля 2011 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Низкого А.И.,
при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В.,
с участием
государственного обвинителя
прокуратуры Брянского района Ривоненко Н.Н,
защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,
представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Герасименко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению
Герасименко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного – РВК Брянского района, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Герасименко В.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Герасименко В.В. в салоне принадлежащей ему автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящейся около <адрес>, нашел нестандартное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом путем переделки двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья 20-го калибра модели №, пригодный для производства выстрела, свободный оборот которого на территории РФ запрещен. Осознавая, что обнаруженный им обрез ружья является нестандартным огнестрельным оружием, он в нарушение ст. 6 Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996г. №150-ФЗ, согласно которой на территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия – оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, согласованным с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии, он, действуя умышленно, незаконно присвоил найденный им обрез ружья, и перенес его в прихожую своего <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
Полностью согласившись с обвинением, Герасименко В.В. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании Герасименко В.В. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Герасименко В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Герасименко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Герасименко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Герасименко В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Герасименко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: обрез охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья 20 калибра модели №, хранящиеся в КХО ОМ 2 УВД по г. Брянску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.И. Низкий