изготовления в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами



Дело № 1-52/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск «30 » ноября 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя- прокурора

Брянского района Брянской области Ривоненко Н.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Арсанова С.Б., ордер №,

удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, работающего на АЗС ИП <данные изъяты> оператором, женатого, имеющего малолетнего ребенка, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.187 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев А.В. совершил 11 эпизодов изготовления в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ оператор автозаправочной станции Горбачев А.В., находясь на своем рабочем месте в помещении АЗС ИП <данные изъяты>, расположенной на 355 км. автодороги «<данные изъяты>» около <адрес>, имея умысел на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи контрольно-кассовой машины «<данные изъяты>» № и компьютерного оборудования, находящегося в помещении АЗС, изготовил в целях сбыта поддельный кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 30 литров бензина марки Аи-92 на 645 руб., который является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой.

Изготовленный поддельный кассовый чек, Горбачев А.В. путем продажи сбыл, на своем рабочем месте в помещении АЗС, ФИО7, проводившему на основании ст.ст.6-8 Федерального закона от 12 августа 1995г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», за что ФИО7 передал Горбачеву А.В. деньги в сумме 50 руб., которыми Горбачев А.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ оператор АЗС Горбачев А.В., находясь на своем рабочем месте в помещении АЗС ИП <данные изъяты>, расположенной на 355 км. автодороги «<данные изъяты>» около <адрес>, имея умысел на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи контрольно-кассовой машины «<данные изъяты>» № и компьютерного оборудования, находящегося в помещении АЗС, изготовил в целях сбыта поддельный кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 30 литров бензина марки Аи-95 на 690 руб., который является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой.

Изготовленный поддельный кассовый чек, Горбачев А.В. путем продажи сбыл, на своем рабочем месте в помещении АЗС, ФИО8, проводившему на основании ст.6-8 Федерального закона от 12 августа 1995г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», за что ФИО8 передал Горбачеву А.В. деньги в сумме 50 руб., которыми Горбачев А.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ оператор АЗС Горбачев А.В., находясь на своем рабочем месте в помещении АЗС ИП <данные изъяты>, расположенной на 355 км. автодороги «<данные изъяты>» около <адрес>, имея умысел на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи контрольно-кассовой машины «<данные изъяты>» № и компьютерного оборудования, находящегося в помещении АЗС, изготовил в целях сбыта поддельный кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 50 литров дизельного топлива на 800 руб., который является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой.

Изготовленный поддельный кассовый чек, Горбачев А.В. путем продажи сбыл, на своем рабочем месте в помещении АЗС, ФИО9, проводившему на основании ст.6-8 Федерального закона от 12 августа 1995г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», за что Акопян Г.М. передал ФИО2 деньги в сумме 50 руб., которыми Горбачев А.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ оператор АЗС Горбачев А.В., находясь на своем рабочем месте в помещении АЗС ИП <данные изъяты>, расположенной на 355 км. автодороги «<данные изъяты>» около <адрес>, имея умысел на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи контрольно-кассовой машины «Штрих-ФР-К» № и компьютерного оборудования, находящегося в помещении АЗС, изготовил в целях сбыта поддельный кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 30 литров дизельного топлива на 480 руб., который является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой.

Изготовленный поддельный кассовый чек, Горбачев А.В. путем продажи сбыл, на своем рабочем месте в помещении АЗС, ФИО10, проводившему на основании ст.6-8 Федерального закона от 12 августа 1995г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», за что ФИО10 передал Горбачеву А.В. деньги в сумме 30 руб., которыми Горбачев А.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ оператор АЗС Горбачев А.В., находясь на своем рабочем месте в помещении АЗС ИП <данные изъяты>, расположенной на 355 км. автодороги «<данные изъяты>» около <адрес>, имея умысел на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи контрольно-кассовой машины «<данные изъяты>» №, находящегося в помещении АЗС, изготовил в целях сбыта поддельный кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 100 литров дизельного топлива на 1850 руб., который является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой.

Изготовленный поддельный кассовый чек, Горбачев А.В. путем продажи сбыл, на своем рабочем месте в помещении АЗС, ФИО9, проводившему на основании ст.6-8 Федерального закона от 12 августа 1995г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», за что ФИО9 передал Горбачеву А.В. деньги в сумме 50 руб., которыми Горбачев А.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ оператор АЗС Горбачев А.В., находясь на своем рабочем месте в помещении АЗС ИП <данные изъяты>, расположенной на 355 км. автодороги «<данные изъяты>» около <адрес>, имея умысел на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи контрольно-кассовой машины «<данные изъяты>» № и компьютерного оборудования, находящегося в помещении АЗС, изготовил в целях сбыта поддельный кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 30 литров бензина марки Аи-92 на 645 руб., который является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой.

Изготовленный поддельный кассовый чек, Горбачев А.В. путем продажи сбыл, на своем рабочем месте в помещении АЗС, ФИО7, проводившему на основании ст.6-8 Федерального закона от 12 августа 1995г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», за что ФИО7 передал Горбачеву А.В. деньги в сумме 50 руб., которыми Горбачев А.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ оператор АЗС Горбачев А.В., находясь на своем рабочем месте в помещении АЗС ИП <данные изъяты>, расположенной на 355 км. автодороги «<данные изъяты>» около <адрес>, имея умысел на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи контрольно-кассовой машины «<данные изъяты>» № и компьютерного оборудования, находящегося в помещении АЗС, изготовил в целях сбыта поддельный кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 40 литров бензина марки Аи-95 на 920 руб., который является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой.

Изготовленный поддельный кассовый чек, Горбачев А.В. путем продажи сбыл, на своем рабочем месте в помещении АЗС, ФИО9, проводившему на основании ст.6-8 Федерального закона от 12 августа 1995г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», за что ФИО9 передал Горбачеву А.В. деньги в сумме 70 руб., которыми Горбачев А.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ оператор АЗС Горбачев А.В., находясь на своем рабочем месте в помещении АЗС ИП <данные изъяты>, расположенной на 355 км. автодороги «<данные изъяты>» около <адрес>, имея умысел на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи контрольно-кассовой машины «<данные изъяты>» №, находящегося в помещении АЗС, изготовил в целях сбыта поддельный кассовый чек от 18.11.2009г. на 70 литров дизельного топлива на 1120 руб., который является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой.

Изготовленный поддельный кассовый чек, Горбачев А.В. путем продажи сбыл, на своем рабочем месте в помещении АЗС, ФИО10, проводившему на основании ст.6-8 Федерального закона от 12 августа 1995г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», за что ФИО10 передал Горбачеву А.В. деньги в сумме 30 руб., которыми Горбачев А.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ оператор АЗС Горбачев А.В., находясь на своем рабочем месте в помещении АЗС ИП <данные изъяты>, расположенной на 355 км. автодороги «<данные изъяты>» около <адрес>, имея умысел на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи контрольно-кассовой машины «<данные изъяты>» №, находящегося в помещении АЗС, изготовил в целях сбыта поддельный кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 70 литров дизельного топлива на 1120 руб., который является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой.

Изготовленный поддельный кассовый чек, Горбачев А.В. путем продажи сбыл, на своем рабочем месте в помещении АЗС, ФИО11, проводившему на основании ст.6-8 Федерального закона от 12 августа 1995г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», за что ФИО11 передал Горбачеву А.В. деньги в сумме 30 руб., которыми Горбачев А.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ оператор АЗС Горбачев А.В., находясь на своем рабочем месте в помещении АЗС ИП <данные изъяты>, расположенной на 355 км. автодороги «<данные изъяты>» около <адрес>, имея умысел на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи контрольно-кассовой машины «<данные изъяты>» № и компьютерного оборудования, находящегося в помещении АЗС, изготовил в целях сбыта поддельный кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 50 литров бензина марки Аи-95 на 1150 руб., который является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой.

Изготовленный поддельный кассовый чек, Горбачев А.В. путем продажи сбыл, на своем рабочем месте в помещении АЗС, ФИО9, проводившему на основании ст.6-8 Федерального закона от 12 августа 1995г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», за что ФИО9 передал Горбачеву А.В. деньги в сумме 100 руб., которыми Горбачев А.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ оператор АЗС Горбачев А.В., находясь на своем рабочем месте в помещении АЗС ИП <данные изъяты>, расположенной на 355 км. автодороги «<данные изъяты>» около <адрес>, имея умысел на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи контрольно-кассовой машины «<данные изъяты>» №, находящегося в помещении АЗС, изготовил в целях сбыта поддельный кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 70 литров дизельного топлива на 1120 руб., который является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой.

Изготовленный поддельный кассовый чек, Горбачев А.В. путем продажи сбыл, на своем рабочем месте в помещении АЗС., ФИО7, проводившему на основании ст.6-8 Федерального закона от 12 августа 1995г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», за что ФИО7 передал Горбачеву А.В. деньги в сумме 30 руб., которыми Горбачев А.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Горбачев А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 187 ч. 1 УК РФ признал полностью и пояснил, что работает в должности оператора АЗС ИП <данные изъяты>, которая находится около <адрес>. В его обязанности входит обслуживание клиентов АЗС, которые приобретают топливо для автотранспорта. Он непосредственно отпускает им топливо и получает от клиента деньги. <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в помещение АЗС зашел незнакомый мужчина и попросил сделать кассовый чек без заправки и отпуска бензина на 30 литров бензина марки Аи-92

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Когда он ДД.ММ.ГГГГ в первый раз изготовил кассовый чек без отпуска бензина, в дальнейшем он не собирался этого делать, но когда к нему обращались с просьбой изготовить кассовый чек, он не мог отказать в этой просьбе и вновь соглашался, поскольку получал от этого реальный доход. Изготавливая и продавая кассовые чеки он понимал их предназначение и возможность тем, кому он их продавал, использовать эти кассовые чеки в качестве одновременно и платежного и отчетного документа. Так, в конце месяца водитель сдает в бухгалтерию утвержденный авансовый отчет с приложенными к нему кассовыми чеками АЗС и путевыми листами.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО12., который в суде пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОБЭП Брянского ОВД неоднократно поступала оперативная информация о том, что операторы АЗС ИП <данные изъяты>, расположенной в <адрес> 335 км. автодороги «<данные изъяты>» Брянского района Брянской области, занимаются изготовлением с целью сбыта и сбытом поддельных кассовых чеков на отпуск топлива, которые являются платежными документами. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что изготавливает при помощи кассового оборудования поддельные кассовые чеки на отпуск топлива и сбывает их водителям и другим лицам оператор АЗС Горбачев А.В.

С целью документирования его преступных действий было принято решение о проведении у Горбачева А.В. проверочной закупки поддельных кассовых чеков. Была получена фотография Горбачева А.В

ДД.ММ.ГГГГ проводилась первая проверочная закупка. Ее проведение было поручено сотруднику ОБЭП Приходько Д.А. В качестве покупателя выступал гражданин ФИО7 Так же были приглашены граждане ФИО14 и ФИО15, которые присутствовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативного мероприятия « проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОВД по Брянскому муниципальному району Приходько Д.А. передал ФИО7 цифровой диктофон для записи разговора с Горбачевым А.В. и деньги в сумме 50 рублей на приобретение у Горбачева А.В., кассового чека на 30 литров бензина Аи-92. После этого он, сотрудник ОБЭП Приходько Д.А., граждане ФИО7 ФИО14 и ФИО15 прибыли к АЗС ИП <данные изъяты> в <адрес> 335 км. автодороги «<данные изъяты>». Автомобили остановились примерно в 10 метрах от АЗС. ФИО7 пошел к оператору АЗС Горбачеву А.В. В это время остальные наблюдали за действиями ФИО23 из автомобилей. Через несколько минут ФИО7 возвратился, к топливным колонкам он не подходил, не производил заправку топливом никакого автомобиля. Всем наблюдавшим это было хорошо видно. В машине ФИО7, пояснил, что он попросил оператора Горбачева А.В. сделать кассовый чек, без фактической заправки, на 30 литров бензина марки Аи-92. Горбачев А.В. согласился и на кассовой машине изготовил кассовый чек на это количество топлива и продал ему за 50 руб. и ФИО7 выдал этот кассовый чек, который был упакован в бумажный конверт и опечатан, на конверте расписались ФИО14 и ФИО15 Также ФИО7, выдал диктофон, который использовал при закупке кассового чека. Приходько Д.А., составил акт возврата технических средств и акт негласной проверочной закупки. Была прослушана фонограмма разговора, записанная на диктофоне, после чего Приходько Д.А., составил акт прослушивания диктофона, отразив в акте дословное содержание фонограммы.

В этот же день были проведены еще три проверочных закупки поддельных кассовых чеков у оператора Горбачева А.В. В качестве покупателей выступали граждане ФИО8, ФИО9 и ФИО10 При проведении этих оперативных мероприятий в качестве незаинтересованных лиц выступали ФИО14 и ФИО15 По каждой из этих проверочных закупок Приходько Д.А. выдавал ФИО16, ФИО9 и ФИО10 деньги для приобретения кассовых чеков и цифровой диктофон для записи разговора. Во всех трех закупках

он, сотрудник ОБЭП Приходько Д.А., ФИО8, ФИО9 и ФИО10 ФИО14 и ФИО15 на автомобилях прибывали к АЗС ИП <данные изъяты> в <адрес>. Автомобили останавливались примерно метрах в 10 от АЗС. ФИО16, ФИО9, ФИО10 по одному через определенный промежуток времени шли к оператору АЗС Горбачева А.В., а по возвращении через несколько минут выдавала в присутствии граждан ФИО14 и ФИО15 кассовые чеки на 30 литров бензина марки Аи-95, на 50 литров дизельного топлива и на 30 литров дизельного топлива, поясняя при этом, что изготовил их и продал им эти кассовые чеки, без фактического отпуска топлива, оператор АЗС Горбачев А.В. Кассовые чеки были упакованы в бумажные конверты, опечатаны, на конвертах расписались ФИО14 и ФИО15 Также ФИО16, ФИО9 и ФИО10 выдавали диктофоны, которые использовали при закупке кассового чека. Приходько Д.А., составлял акты возврата технических средств и акты негласной проверочной закупки. Прослушивалась фонограмма разговора, записанная на диктофоне, Приходько Д.А., составлял акты прослушивания диктофона, отразив в актах дословное содержание фонограмм.

ДД.ММ.ГГГГ были проведены две проверочные закупки. Их проведение было поручено также сотруднику ОБЭП Приходько Д.А. В качестве покупателей выступали граждане ФИО9 и ФИО7 В качестве незаинтересованных лиц были приглашены граждане ФИО14 и ФИО15 Они присутствовали при проведении оперативных мероприятий « проверочная закупка» и засвидетельствовали ее ход и результаты. В кабинете № ОВД по Брянскому муниципальному району Приходько Д.А., передал ФИО9 и ФИО7, цифровой диктофон для записи разговора с Горбачевым А.В., и деньги для приобретения кассовых чеков по 50 рублей каждому. В этих двух закупках он, сотрудник ОБЭП Приходько Д.А., граждане ФИО14 и ФИО15, а также ФИО9 и ФИО7, выступающие в качестве покупателей, на автомобилях прибывали к АЗС ИП <данные изъяты> в <адрес>. Автомобили останавливались примерно метрах в 10 от АЗС. ФИО9 и ФИО7, сначала один, а через несколько минут другой шли к оператору АЗС Горбачеву А.В., а по возвращении через несколько минут выдавали в присутствии граждан ФИО14 и ФИО15 кассовые чеки на 30 литров бензина марки Аи-92, поясняя при этом, что по их просьбе оператор Горбачев А.В. изготовил им и продал эти кассовые чеки без фактического отпуска топлива. Кассовые чеки были упакованы в бумажные конверты, опечатаны, на конвертах расписались ФИО14 и ФИО15 Также ФИО9 и ФИО7 выдавали диктофоны, которые использовали при закупке кассового чека. Приходько Д.А., составлял акты возврата технических средств и акты негласной проверочной закупки. Прослушивалась фонограмма разговора, записанная на диктофоне. При включении диктофона, используемого ФИО7, в ходе проведения проверочной закупки, аудиозапись не получилась, в связи с отключением диктофона.

ДД.ММ.ГГГГ были проведены три оперативно- розыскных мероприятия- проверочная закупка. Их проведение было поручено сотруднику ОБЭП Веремьеву И.В.

В качестве покупателей выступали граждане ФИО9, ФИО10 и ФИО11 В качестве незаинтересованных лиц были приглашены граждане ФИО14 и ФИО15 Они присутствовали при проведении оперативных мероприятий « проверочная закупка» и засвидетельствовали ее ход и результаты. В кабинете № ОВД по Брянскому муниципальному району Веремьев И.В. передал ФИО9, ФИО10 и ФИО11 цифровой диктофон для записи разговора с Горбачевым А.В. и деньги для приобретения кассовых чеков. В этих оперативно-розыскных мероприятиях – «проверочная закупка» он, сотрудник ОБЭП Веремьев И.В., граждане ФИО14 и ФИО15, а также ФИО9, ФИО10 и ФИО11, выступающие в качестве покупателей, на автомобилях прибывали к АЗС ИП <данные изъяты> в <адрес>. Автомобили останавливались примерно метрах в 10 от АЗС. Граждане ФИО9, ФИО10 и ФИО11 по одному через определенный промежуток времени шли к оператору АЗС Горбачеву А.В., а по возвращении через несколько минут выдавали в присутствии граждан ФИО14 и ФИО15 кассовые чеки: один на 40 литров бензина марки Аи-95 и два на 70 литров дизельного топлива, поясняя при этом, что по их просьбе оператор Горбачев А.В. изготовил им и продал эти кассовые чеки без фактического отпуска топлива. Кассовые чеки были упакованы в бумажные конверты, опечатаны, на конвертах расписались ФИО14 и ФИО15 Также ФИО9, ФИО10 и ФИО11 выдавали диктофоны, которые использовали при закупке кассовых чеков. Веремьев И.В. составлял акты возврата технических средств и акты негласной проверочной закупки. Прослушивалась фонограмма разговора, записанная на диктофоне. после чего Веремьев И.В. составлял акты прослушивания диктофона, отразив в актах дословное содержание фонограмм.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено еще два оперативно-розыскных мероприятия- « проверочная закупка», проведение которых было поручено сотруднику ОБЭП Приходько Д.А.В качестве покупателей выступали граждане ФИО9 и ФИО7 В качестве незаинтересованных лиц были приглашены граждане ФИО14 и ФИО15 Они присутствовали при проведении оперативных мероприятий « проверочная закупка» и засвидетельствовали ее ход и результаты. В кабинете № ОВД по Брянскому муниципальному району Приходько Д.А., передал ФИО9 и ФИО7, цифровой диктофон для записи разговора с Горбачевым А.В., и деньги для приобретения кассовых чеков.В этих двух закупках он, сотрудник ОБЭП Приходько Д.А., граждане ФИО14 и ФИО15,а также ФИО9 и ФИО7, выступающие в качестве покупателей на автомобилях прибывали к АЗС ИП <данные изъяты> в <адрес>. Автомобили останавливались примерно метрах в 10 от АЗС. ФИО9 и ФИО7, сначала один, а через несколько минут другой шли к оператору АЗС Горбачева А.В., а по возвращении через несколько минут выдавали в присутствии граждан ФИО14 и ФИО15 кассовые чеки на 50 литров бензина марки Аи-95 и на 70 литров дизельного топлива, поясняя при этом, что по их просьбе оператор Горбачев А.В. изготовил им и продал эти кассовые чеки без фактического отпуска топлива. Кассовые чеки были упакованы в бумажные конверты, опечатаны, на конвертах расписались ФИО14 и ФИО15 Также ФИО9 и ФИО7 выдавали диктофоны, которые использовали при закупке кассового чека. Приходько Д.А., составлял акты возврата технических средств и акты негласной проверочной закупки. Прослушивалась фонограмма разговора, записанная на диктофоне, после чего Приходько Д.А. составлял акты прослушивания диктофона, отразив в актах дословное содержание фонограмм.

- показаниями свидетеля Приходько Д.А. и оглашенными в судебном заседании показаниями Веремьева И.В., которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

-показаниями свидетеля ФИО7.который в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в <адрес>, к нему обратился сотрудник милиции, представился начальником ОБЭП Брянского ОВД. Макуриным Ю.Ю. и пояснил, что сотрудники ОБЭП проводят оперативные мероприятия в отношении Горбачева А.В. - оператора АЗС ИП <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> 335 км. автодороги «<данные изъяты>», который по их данным занимается изготовлением и сбытом поддельных кассовых чеков на топливо. Ему было предложено выступить в качестве покупателя поддельных кассовых чеков у Горбачева А.В. при проведении оперативных мероприятий « проверочная закупка». Он согласился. Сотрудники милиции показали ему фотографию Горбачева А.В., поэтому он знал данного оператора АЗС в лицо. В кабинет ОБЭП были приглашены граждане ФИО24, и ФИО14, которые должны были присутствовать как незаинтересованные лица. Оперуполномоченный Приходько Д.А. передал ему цифровой диктофон и деньги в сумме 50 рублей для приобретения поддельного кассового чека на 30 литров бензина марки Аи-92 у Горбачева А.В. Затем он, начальник ОБЭП Макурин Ю.Ю., Приходько Д.А., а также граждане ФИО14 и ФИО15, на автомобилях «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», прибыли к АЗС ИП <данные изъяты> Автомобили остановились примерно в 10 метрах от АЗС. У него проверили содержимое карманов одежды, там ничего, кроме врученных 50 рублей и диктофона не было. Он вышел из автомобиля и пошел к оператору АЗС Горбачеву А.В., который находился на рабочем месте и попросил Горбачева А.В. сделать кассовый чек на 30 литров бензина марки Аи-92 без отпуска бензина. Горбачев А.В. согласился и на кассовом аппарате, который стоял на его рабочем месте и был подключен к компьютеру, изготовил кассовый чек на 30 литров бензина марки Аи-92 и отдал ему, сказав, что с него за чек 50 рублей. Он заплатил Горбачеву А.В. 50 рублей и пошел к автомобилю. Никакой заправки автомашины 30 литрами бензина марки Аи-92 не было. В автомобиле он в присутствии граждан ФИО14 и ФИО15 выдал кассовый чек, который изготовил и продал ему Горбачев А.В., который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Затем все поехали в Брянский ОВД, где Приходько Д.А. составил акт проверочной покупки. Он так же выдал диктофон, на который записывал разговор с Горбачевым А.В. и этот разговор был прослушан и составлен акт прослушивания.

ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка поддельного кассового чека у Горбачева А.В., с его участием, где он также выступал в качестве покупателя. Приходько Д.А., в кабинете № ОВД по Брянскому муниципальному району передал ему цифровой диктофон и деньги в сумме 50 рублей для приобретения поддельного кассового чека на 30 литров бензина марки Аи-92 у Горбачева А.В. На диктофон он должен был зафиксировать разговор с Горбачевым А.В. Затем он, начальник ОБЭП Макурин Ю.Ю., Приходько Д.А. ФИО14 и ФИО15, на автомобиле «<данные изъяты>», прибыли к АЗС ИП <данные изъяты> Автомобиль остановился примерно в 10 метрах от АЗС. У него проверили содержимое карманов одежды, там ничего, кроме врученных 50 рублей и диктофона не было. Он вышел из автомобиля и пошел к оператору АЗС Горбачеву А.В., который находился на рабочем месте и попросил Горбачева А.В. сделать кассовый чек на 30 литров бензина марки Аи-92 без отпуска бензина. Горбачев А.В. согласился и на кассовом аппарате, который стоял на его рабочем месте и был подключен к компьютеру, изготовил кассовый чек на 30 литров бензина марки Аи-92 и отдал ему, сказав, что с него за чек 50 рублей. Он заплатил Горбачеву А.В. 50 рублей и пошел к автомобилю. Никакой заправки автомобиля 30 литрами бензина марки Аи-92 не было. В автомобиле он в присутствии граждан ФИО14 и ФИО15 выдал кассовый чек, который изготовил и продал ему Горбачев А.В., чек был упакован в бумажный конверт и опечатан. Затем все поехали в Брянский ОВД, где Приходько Д.А. составил акт проверочной покупки. Он так же выдал диктофон, на который записывал разговор с Горбачевым А.В., но запись не получилась, в связи с тем, что диктофон выключился.

Еще раз он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка и выступал в качестве покупателя ДД.ММ.ГГГГ Оперуполномоченный Приходько Д.А. в кабинете № ОВД по Брянскому муниципальному району в присутствии граждан ФИО14 и ФИО15, передал ему цифровой диктофон и деньги в сумме 100 рублей для приобретения поддельного кассового чека на 70 литров дизельного топлива у Горбачева А.В. На диктофон он должен был зафиксировать свой разговор с Горбачевым А.В. У него были проверены карманы одежды, там ничего, кроме врученных денег и диктофона обнаружено не было. Затем он, начальник ОБЭП Макурин Ю.Ю., Приходько Д.А. ФИО14 и ФИО15, на автомобиле «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», прибыли к АЗС ИП <данные изъяты>. Автомобили остановились примерно в 10 метрах от АЗС. Он вышел из автомобиля и пошел к оператору АЗС Горбачеву А.В., который находился на рабочем месте и попросил Горбачева А.В. сделать кассовый чек на 70 литров дизельного топлива без отпуска дизельного топлива. Горбачев А.В. согласился и на кассовом аппарате, который стоял на его рабочем месте и был подключен к компьютеру, изготовил кассовый чек на 70 литров дизельного топлива, сказав, что с него за чек 30 рублей. Он подал Горбачеву А.В. 100 рублей и он дал 70 рублей сдачи. Никакой заправки автомобиля 70 литрами дизельного топлива не было. В автомобиле он в присутствии граждан ФИО14 и ФИО15 выдал кассовый чек, который изготовил и продал ему Горбачев А.В. и 70 рублей. Чек был упакован в бумажный конверт и опечатан. Затем все поехали в Брянский ОВД, где Приходько Д.А. составил акт проверочной покупки. Он так же выдал диктофон, на который записывал разговор с Горбачевым А.В., и этот разговор был прослушан, и составлен акт прослушивания.

- показаниями свидетеля ФИО14, который в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по своим личным делам находился в <адрес>, когда к нему обратился мужчина, который представился начальником ОБЭП Брянского ОВД. Он пояснил ему, что сотрудники ОБЭП проводят оперативное мероприятие и им необходимо присутствие двух незаинтересованных граждан. Поскольку он располагал свободным временем, то согласился. Тогда они проследовали в кабинет ОБЭП Брянского ОВД, где находились сотрудник ОБЭП – Приходько Д.А. и граждане ФИО7 и ФИО15 Ему пояснили, что сотрудники ОБЭП проводят оперативные мероприятия в отношении оператора АЗС ИП <данные изъяты> Горбачева А.В., который занимается изготовлением и сбытом поддельных кассовых чеков на топливо. Он и ФИО15, должны были присутствовать как незаинтересованные лица и засвидетельствовать ход данного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ проводилась первая проверочная закупка. Эту проверочную закупку проводил сотрудник ОБЭП Приходько Д.А. В качестве лица, которому необходимо было приобрести чек у Горбачева А.В., был приглашен гражданин ФИО7 Утром в кабинете № ОВД по Брянскому муниципальному району Приходько Д.А. в его и ФИО15 присутствии передал ФИО7 цифровой диктофон для записи разговора с Горбачевым А.В. и деньги в сумме 50 рублей для приобретения у Горбачева А.В. кассового чека на 30 литров бензина Аи-92. После этого у ФИО7 были осмотрены карманы одежды, в которых ничего, кроме выданных ему денег и диктофона обнаружено не было и начальник ОБЭП Макурин Ю.Ю., сотрудник Приходько Д.А., он и граждане ФИО7 и ФИО15 на автомобилях прибыли к АЗС ИП <данные изъяты> Автомобили остановились недалеко от АЗС. ФИО7, вышел из автомобиля и пошел в АЗС к оператору Горбачеву А.В. Они наблюдали за действиями ФИО7 из автомобилей. Через несколько минут ФИО7 возвратился и пояснил, что он попросил оператора Горбачева А.В. сделать кассовый чек на 30 литров бензина марки Аи-92 без заправки бензином. Горбачев А.В. на кассовой машине изготовил кассовый чек на это количество бензина и продал чек ему за 50 руб. При этом они видели, что ФИО7 не подходил к топливным колонкам, не производил заправку топливом никакого автомобиля. ФИО7 выдал кассовый чек, который был упакован в бумажный конверт и опечатан, на конверте расписались он и ФИО15 Также ФИО7, выдал диктофон, который использовал при закупке кассового чека. Затем Приходько Д.А., составил акт возврата технических средств и акт негласной проверочной закупки. Так же была прослушана фонограмма разговора, записанная на диктофоне и Приходько Д.А., составил акт прослушивания диктофона, отразив в акте дословное содержание фонограммы.

В это утро ДД.ММ.ГГГГ он еще три раза присутствовал в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочных закупок поддельных кассовых чеков у оператора АЗС Горбачева А.В. совместно с гражданином ФИО15 Кроме того ДД.ММ.ГГГГ два раза, ДД.ММ.ГГГГ три раза и ДД.ММ.ГГГГ два раза он присутствовал в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочных закупок поддельных кассовых чеков у оператора АЗС Горбачева А.В. совместно с гражданином ФИО15 В качестве покупателей выступали граждане ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО10 и ФИО11 Им выдавались оперативным сотрудником деньги для приобретения поддельного кассового чека и цифровой диктофон, проверялось содержимое их карманов, в которых ничего, кроме выданных денег и диктофона не было и он с ФИО15, гражданами, выступающими в качестве покупателей и сотрудниками ОБЭП выезжали к АЗС ИП <данные изъяты>, где покупатели уходили к оператору Горбачеву А.В., а по возвращении выдавали в его и ФИО15 присутствии поддельные кассовые чеки на бензин и дизельное топливо. Покупатели поясняли, что просили Горбачева А.В. изготовить кассовые чеки на различное количество бензина различных марок и дизельного топлива и Горбачев А.В. при помощи оборудования, которое стояло у него на рабочем месте, изготавливал эти чеки, называл сколько за этот чек они должны были ему заплатить, покупатели платили названные Горбачевым А.В. суммы и Горбачев А.В. после этого отдавал им эти чеки. При этом он и ФИО15 видели, что граждане, выступающие в качестве покупателей- ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО10 и ФИО11 к топливным колонкам не подходили и заправку автомобилей не производили. Выданные чеки сотрудниками ОБЭП упаковывались в бумажный конверт и опечатывались, на конверте расписывались он и ФИО15 ФИО27, ФИО9, ФИО7, ФИО10 и ФИО11 выдавали сотрудникам ОБЭП диктофон, который использовали при закупке кассового чека и сотрудник ОБЭП составил акт его возврата и акт проверочной закупки. Прослушивались фонограммы разговора, записанные на диктофон и также составлялись акты прослушивания, где было отражено все содержание разговора.

- показаниями свидетеля ФИО15., которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО14

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8., согласно которым когда ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, к нему обратился сотрудник милиции Макурин Ю.Ю. и пригласил пройти в служебный кабинет, где пояснил, что сотрудники ОБЭП проводят оперативные мероприятия в отношении гражданина Горбачева А.В. - оператора АЗС ИП <данные изъяты>, расположенной в <адрес> 335 км. автодороги «<данные изъяты>», который занимается изготовлением и сбытом поддельных кассовых чеков на топливо, которые он изготавливает при помощи кассового оборудования, имеющегося на АЗС. Изготовленные поддельные чеки Горбачев А.В. продает водителям. Сотрудники ОБЭП приняли решение о проведении проверочной закупки поддельных кассовых чеков у оператора АЗС Горбачева А.В. Ему было предложено выступить в качестве покупателя. Он согласился. Сотрудники милиции показали ему фотографию Горбачева А.В., поэтому он знал данного оператора АЗС в лицо. В кабинет ОБЭП были приглашены граждане ФИО15, и ФИО14, которые должны были присутствовать как незаинтересованные лица при проведении проверочной закупки и засвидетельствовать ее ход.

ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка поддельного кассового чека у Горбачева А.В., с его участием. Работник ОБЭП Приходько Д.А. в присутствии граждан ФИО15 и ФИО14 передал ему цифровой диктофон и деньги в сумме 50 рублей для приобретения поддельного кассового чека на 30 литров бензина марки Аи-95 у Горбачева А.В. На диктофон он должен был зафиксировать свой разговор с Горбачевым А.В. После чего он, начальник ОБЭП Макурин Ю.Ю., Приходько Д.А. ФИО14 и ФИО15, на автомобилях «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», прибыли к АЗС ИП <данные изъяты> Автомобили остановились примерно в 10 метрах от АЗС. Он вышел из автомобиля и пошел к оператору АЗС Горбачеву А.В., включив диктофон, попросил Горбачева А.В. сделать кассовый чек на 30 литров бензина марки Аи-95 без отпуска бензина. Горбачев А.В. согласился и на кассовом аппарате, который стоял на его рабочем месте и был подключен к компьютеру, изготовил кассовый чек на 30 литров бензина марки Аи-95 и отдал ему, сказав, что с него за чек 50 рублей. Он заплатил Горбачеву А.В. 50 рублей и пошел к их автомобилю, где в присутствии ФИО14 и ФИО15 выдал этот чек, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Никакой заправки автомашины 30 литрами бензина марки Аи-95 не было. Затем все поехали в Брянский ОВД, где Приходько Д.А. составил акт негласной проверочной покупки. Он так же выдал диктофон, на который записывал разговор с Горбачевым А.В.и этот разговор был прослушан и составлен акт прослушивания.

- показаниями свидетеля ФИО9., который в суде пояснил, что сотрудники ОБЭП пригласили его поучаствовать в проведении проверочных закупок поддельных кассовых чеков у оператора АЗС ИП <данные изъяты> Горбачева А.В., пояснив при этом, что сотрудники ОБЭП проводят оперативные мероприятия в отношении гражданина Горбачева А.В. на которого у них ксть данные о том, что он занимается изготовлением и сбытом поддельных кассовых чеков на топливо, которые он изготавливает при помощи кассового оборудования, имеющегося на АЗС. Изготовленные поддельные чеки Горбачев А.В. продает водителям. Ему было предложено выступить в качестве покупателя поддельных кассовых чеков у Горбачева А.В. при проведении проверочных закупок. Он согласился. Сотрудники милиции показали ему фотографию Горбачева А.В., поэтому он знал данного оператора АЗС в лицо. В качестве покупателя он принимал участие в проведении четырех проверочных закупках- это ДД.ММ.ГГГГ. При проведении этих мероприятий ему в кабинете ОБЭП ОВД по Брянскому муниципальному округу в присутствии граждан ФИО14 и ФИО15 выдавались деньги для приобретения поддельного кассового чека и цифровой диктофон, на который он фиксировал разговор с оператором Горбачевым А.В. Он, начальник ОБЭП Макурин Ю.Ю., оперативный сотрудник и граждане ФИО14 и ФИО15 выезжали к АЗС ИП <данные изъяты>. Машины останавливались недалеко от АЗС, а он выходил из машины и шел к оператору АЗС Горбачеву А.В., которого просил сделать кассовый чек на бензин или дизельное топливо, без их фактического отпуска. Горбачев А.В. во всех случаях соглашался. На своем рабочем месте Горбачев А.В. изготавливал чеки, называл сумму, которую он за них ему должен заплатить. Он платил ему за чек деньги, забирал чек, возвращался к автомашине и в присутствии граждан ФИО14 и ФИО15 выдавал эти чеки сотрудникам милиции, которые эти чека упаковывали и опечатывали. Затем они опять приезжали в РОВД, где работники милиции составляли необходимые документы. Он также выдавал диктофон, где был записан его разговор с Горбачевым А.В. Этот разговор прослушивался и составлялся акт прослушивания.

- показаниями свидетеля ФИО10., который в суде пояснил, что он по приглашению сотрудников милиции принимал участие в проведении ими <данные изъяты> оперативно розыскных мероприятий- проверочная закупка. Ему пояснили, что сотрудники ОБЭП ОВД по Брянскому муниципальному району проводят оперативные мероприятия в отношении гражданина Горбачева А.В. - оператора АЗС ИП <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> 335 км. автодороги «<данные изъяты>» Брянского района, поскольку они располагают данными о том, что Горбачев А.В. занимается изготовлением и сбытом поддельных кассовых чеков на топливо, которые он изготавливает при помощи кассового оборудования, имеющегося на АЗС. Изготовленные поддельные чеки Горбачев А.В. продает водителям. Ему было предложено выступить в качестве покупателя. Он согласился. Сотрудники милиции показали ему фотографию Горбачева А.В., поэтому он знал данного оператора АЗС в лицо. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОБЭП в присутствии граждан ФИО15 и ФИО14 оперуполномоченный Приходько Д.А. передал ему технические средства и деньги в сумме 100 рублей для приобретения поддельного кассового чека на 30 литров дизельного топлива у Горбачева А.В. У него были проверены карманы его одежды, там ничего, кроме выданных технических средств и денег, не было. После этого он, начальник ОБЭП Макурин Ю.Ю., оперуполномоченный Приходько Д.А. и граждане ФИО14 и ФИО15 поехали на АЗС ИП <данные изъяты>Автомобили остановились примерно в 10 метрах от АЗС. Он вышел из автомобиля и пошел к оператору Горбачеву А.В. и попросил сделать ему кассовый чек на 30 литров дизельного топлива без отпуска дизельного топлива. Горбачев А.В. согласился и на кассовом аппарате, который стоял на его рабочем месте и был подключен к компьютеру, изготовил кассовый чек на 30 литров дизельного топлива и отдал ему, сказав, что за чек он должен заплатить 30 рублей. Он подал Горбачеву А.В. 100 рублей, Горбачев А.В. дал ему сдачу в сумме 70 рублей. Чек и сдачу он в автомашине в присутствии граждан ФИО14 и ФИО15 выдал сотрудникам милиции. Выданный им кассовый чек без фактического отпуска топлива, был упакован в бумажный конверт и опечатан. После этого все поехали опять в Брянский ОВД, где Приходько Д.А. составил акт негласной проверочной покупки. Он так же выдал диктофон, на который записывал разговор с Горбачевым А.В. и этот разговор был прослушан и составлен акт прослушивания.

ДД.ММ.ГГГГ работниками ОБЭП проводилась еще одна проверочная закупка с его участием, где он также выступал в качестве покупателя. Оперуполномоченный Веремьев И.В. в кабинете № ОВД по Брянскому муниципальному району в присутствии граждан ФИО14 и ФИО15 передал ему диктофон и деньги в сумме 100 рублей для приобретения поддельного кассового чека на 70 литров дизельного топлива у Горбачева А.В. Примерно, <данные изъяты>, он, начальник ОБЭП Макурин Ю.Ю., оперуполномоченный Веремьев И.В. и граждане ФИО14 и ФИО15 на автомобилях прибыли к АЗС ИП <данные изъяты> Автомобили также остановились примерно в 10 метрах от АЗС. Он пошел к оператору АЗС Горбачеву А.В., которого попросил сделать ему кассовый чек на 70 литров дизельного топлива без отпуска дизельного топлива. Горбачев А.В. согласился и на кассовом аппарате изготовил кассовый чек на 70 литров дизельного топлива и отдал его ему, сказав, что за чек с него 70 рублей. Он подал Горбачеву 100 рублей и Горбачев А.В. дал 30 рублей сдачи. Никакой заправки автомашины 70 литрами дизельного топлива не было. В автомобиле он в присутствии граждан ФИО14 и ФИО15 выдал работникам милиции кассовый чек и сдачу. Чек был упакован в бумажный конверт и опечатан. После этого все участники мероприятия направились в Брянский ОВД, где Веремьев И.В., составил акт негласной проверочной покупки. Он так же выдал диктофон, на который записывал разговор с Горбачевым А.В. и этот разговор был прослушан и составлен акт прослушивания.

- показаниями свидетеля ФИО11, который в суде пояснил, что он по просьбе сотрудников милиции ОВД по Брянскому муниципальному району участвовал в проведении проверочной закупки поддельных кассовых чеков у оператора АЗС ИП <данные изъяты> Горбачева А.В. Он выступал в качестве покупателя. Оперуполномоченный. Веремьев И.В. в кабинете № ОВД в присутствии граждан ФИО14 и ФИО15 передал ему диктофон и деньги для приобретения поддельного кассового чека на 70 литров дизельного топлива у Горбачева А.В. После этого он, начальник ОБЭП Макурин Ю.Ю., оперуполномоченный Веремьев И.В. и граждане ФИО14 и ФИО15, на ФИО19 «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», прибыли к АЗС ИП <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> 335 км. автодороги «<данные изъяты>» и остановились примерно в 10 метрах от АЗС. Он пошел к оператору АЗС Горбачеву А.В., которого попросил сделать ему кассовый чек на 70 литров дизельного топлива без отпуска дизельного топлива. Горбачев А.В. согласился и на кассовом аппарате изготовил кассовый чек на 70 литров дизельного топлива и продал ему за 30 рублей. Никакой заправки автомашины 70 литрами дизельного топлива не было. В автомобиле он в присутствии граждан ФИО14 и ФИО15 выдал работникам милиции кассовый чек, который изготовил и продал ему Горбачев А.В. Чек был упакован в бумажный конверт и опечатан. После этого все поехали в Брянский ОВД, где Веремьев И.В., составил акт негласной проверочной покупки. Он так же выдал диктофон, на который записывал разговор с Горбачевым А.В. и этот разговор был прослушан и составлен акт прослушивания.

- показаниями свидетеля ФИО20, который в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в осмотре оборудования, изъятого сотрудниками милиции на АЗС ИП <данные изъяты> В ходе осмотра был запущен системный блок компьютера, изъятый на АЗС, при помощи которого оператор осуществляет работу АЗС. В ходе осмотра были изучены данные об отпуске нефтепродуктов за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Изучение данных об отпуске нефтепродуктов за указанные даты показало, что имели место операции, когда оператор АЗС производил задание доз топлива на топливно-раздаточную колонку (ТРК) без фактического отпуска топлива. Время проведения операции, указанное в протоколе комплекса АЗС, и время, указанное в кассовом чеке, может отличаться. Это связано с тем, что контрольно-кассовая машина и компьютер имеют собственные часы реального времени. Синхронизация указанных часов не выполняется в автоматическом режиме.

- показаниями эксперта ФИО21., которая в суде пояснила, что по постановлению следователя проводила судебно-бухгалтерскую экспертизу. Экспертиза проводилась методом анализа представленных кассовых чеков. Согласно письма ЦРБ от 16 марта 1995 года № 14-4/95 « О разъяснениях по отдельным вопросам порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации и условий работы с денежной наличностью» подтверждением расходования наличных денег являются: копия товарного чека, счет, накладная, отчеты подотчетных лиц о расходовании полученных наличных денег с приложением первичных документов. При осуществлении наличных денежных расчетов при оказании услуг организация в обязательном порядке применяет контрольно-кассовую технику. Стоимость использованного при эксплуатации автомобиля топлива является для организации расходами по обычным видам деятельности. В конце месяца водитель сдает в бухгалтерию утвержденный авансовый отчет с приложенными к нему кассовыми чеками АЗС и путевыми листами. В соответствии со ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Кассовый чек, выданный при применении контрольно-кассовой техники, является документом, подтверждающим исполнение обязательств по договору купли продажи между покупателем и соответствующим юридическим лицом и составляется в момент совершения операции. Согласно приложению № 5 к Протоколу №7/72-2002 года заседания межведомственной экспертной комиссии по контрольно- кассовым машинам от 19.12.2002 года -платежный документ- это оформленный контрольно-кассовой машиной документ, удостоверяющий регистрацию денежного расчета при продаже. Поскольку наличные денежные расчеты- это произведенная из наличных средств оплата за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги, то оформленный контрольно кассовой машиной чек- это платежный документ. Представленные на исследование чеки, изготовленные при помощи контрольно-кассовых машин являются иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой.

- заключением судебно бухгалтерской экспертизы, согласно которому кассовые чеки:

ДД.ММ.ГГГГ на 30 литров бензина марки Аи-92 на 645 рублей, является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой;

ДД.ММ.ГГГГ на 30 литров бензина марки Аи-95 на 690 рублей, является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой;

ДД.ММ.ГГГГ на 50 литров дизельного топлива на 800 рублей, является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой;

ДД.ММ.ГГГГ на 30 литров дизельного топлива на 480 рублей, является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой;

ДД.ММ.ГГГГ на 100 литров дизельного топлива на 1850 рублей, является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой;

ДД.ММ.ГГГГ на 30 литров бензина марки Аи-92 на 645 рублей, является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой;

ДД.ММ.ГГГГ на 40 литров бензина марки Аи-95 на 920 рублей, является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой;

ДД.ММ.ГГГГ на 70 литров дизельного топлива на 1120 рублей, является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой;

ДД.ММ.ГГГГ на 70 литров дизельного топлива на 1120 рублей, является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой;

ДД.ММ.ГГГГ на 50 литров бензина марки Аи-95 на 1150 рублей, является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой;

ДД.ММ.ГГГГ на 70 литров дизельного топлива на 1120 рублей, является иным платежным документом, не являющимся ценной бумагой; / т.2 л.д. 41-44/

- заключением судебно-криминалистической экспертизы, согласно которому буквенно-цифровые обозначения на представленных кассовых чеках:

от ДД.ММ.ГГГГ на 30 литров бензина марки Аи-92 на 645 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на 30 литров бензина марки Аи-95 на 690 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на 50 литров дизельного топлива на 800 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на 30 литров дизельного топлива на 480 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на 30 литров бензина марки Аи-92 на 645 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на 40 литров бензина марки Аи-95 на 920 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на 50 литров бензина марки Аи-95 на 1150 рублей – размером 57х55 мм, выполнены на фискальном регистраторе «<данные изъяты>»;

от ДД.ММ.ГГГГ на 100 литров дизельного топлива на 1850 рублей,

ДД.ММ.ГГГГ на 70 литров дизельного топлива на 1120 рублей,

ДД.ММ.ГГГГ на 70 литров дизельного топлива на 1120 рублей,

от ДД.ММ.ГГГГ на 70 литров дизельного топлива на 1120 рублей – размером 57х66 мм, выполнены при помощи копировально-множительного устройства с термопроизводством красящего вещества без использования красящей ленты – одинаковой групповой принадлежности с контрольно – кассовой машиной «<данные изъяты>». / т. 2 л.д. 8-12/

- постановлениями о проведении проверочных закупок поддельных кассовых чеков у оператора АЗС Горбачева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;

- актами передачи технических и денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и актами их возврата;

- актами негласных проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у оператора АЗС Горбачева А.В. были приобретены поддельные кассовые чеки без фактического отпуска топлива;

- протоколами осмотра и прослушивания фонограмм разговора ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 с оператором АЗС Горбачевым А.В., согласно которым ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 просят Горбачева А.В. изготовить кассовые чеки, Горбачев А.В. соглашается, изготавливает и продает кассовые чеки, называя при этом сумму, которую необходимо за это заплатить.

- протоколами осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены кассовые чеки, поступившие с материалами оперативно-розыскных мероприятий, которые Горбачев А.В. изготовил и сбыл; монитор компьютера «<данные изъяты>», компьютерная клавиатура «<данные изъяты>» и контрольно-кассовая машина «<данные изъяты>» №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении АЗС ИП <данные изъяты>, при помощи, которых Горбачев А.В. изготовил поддельные кассовые чеки;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении АЗС ИП <данные изъяты> изъяты: системный блок компьютера, монитор компьютера «<данные изъяты>», компьютерная клавиатура «<данные изъяты>» и контрольно-кассовая машина «<данные изъяты>» №, при помощи, которых Горбачев А.В. изготовил поддельные кассовые чеки;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен системный блок компьютера, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в помещении АЗС ИП <данные изъяты> Осмотром установлено, что на системном блоке компьютера установлена программа, при помощи которой оператор АЗС может пробить кассовый чек на контрольно-кассовой машине, подключенной к системному блоку, и при этом фактически топливо из топливных колонок не отпускать. Компьютерная программа ведет протокол работы ТРК, согласно данным которого:

- ДД.ММ.ГГГГ оператор АЗС произвел заказ 30 л. бензина марки Аи-92 на топливную колонку и при этом распечатал кассовый чек, а затем произвел отмену заказа без отпуска топлива;

ДД.ММ.ГГГГ оператор АЗС произвел заказ 30 л. бензина марки Аи-95 на топливную колонку и при этом распечатал кассовый чек, а затем произвел отмену заказа без отпуска топлива;

- ДД.ММ.ГГГГ оператор АЗС произвел заказ 50 л. дизельного топлива на топливную колонку и при этом распечатал кассовый чек, а затем произвел отмену заказа без отпуска топлива;

- ДД.ММ.ГГГГ оператор АЗС произвел заказ 30 л. дизельного топлива на топливную колонку и при этом распечатал кассовый чек, а затем произвел отмену заказа без отпуска топлива;

- ДД.ММ.ГГГГ данных нет

- ДД.ММ.ГГГГ оператор АЗС произвел заказ 30 л. бензина марки Аи-92 на топливную колонку и при этом распечатал кассовый чек, а затем произвел отмену заказа без отпуска топлива;

- ДД.ММ.ГГГГ оператор АЗС произвел заказ 40 л. бензина марки Аи-95 на топливную колонку и при этом распечатал кассовый чек, а затем произвел отмену заказа без отпуска топлива;

- ДД.ММ.ГГГГ – данных нет

- ДД.ММ.ГГГГ оператор АЗС произвел заказ 50 л. бензина марки Аи-95 на топливную колонку и при этом распечатал кассовый чек, а затем произвел отмену заказа без отпуска топлива;

- ДД.ММ.ГГГГ данных нет;

- графиком работы операторов АЗС ИП <данные изъяты><данные изъяты> на ноябрь 2009 года, согласно которому оператор Горбачев А.В. работал ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 21.11. 2009 года;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО при ОВД направлены материалы оперативно-розыскной деятельности, проведенной в отношении оператора АЗС Горбачева А.В.

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности, проведенной в отношении оператора АЗС Горбачева А.В.

- рапортом начальника ОБЭП ОВД по Брянскому муниципальному району Макурина Ю.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о получении сведений о совершении Горбачевым А.В. незаконного изготовления в целях сбыта и сбыте поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, и просьбой разрешить проведение проверочной закупки.

Таким образом совокупностью исследованных судом доказательств, признанных относимыми и допустимыми, вина подсудимого установлена полностью

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из обвинения квалификацию действий подсудимого в части изготовления с целью сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами по ч.1 ст.187 УК РФ - как изготовление в целях сбыта и сбыт иных поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознавал предназначение изготавливаемых и сбываемых им документов, как платежных и возможности их использования именно в таком качестве, получал от этого реальный доход, что свидетельствует об его умысле на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

Признавая в каждом из преступных действий подсудимого самостоятельный состав, суд исходит из направленности умысла подсудимого, который, как следует из материалов дела, возникал на последующее изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного платежного документа, не являющегося ценной бумагой после совершения предыдущего и предыдущие изготовление в целях сбыта и сбыт от последующего отделен определенным промежутком времени и самостоятельным умыслом.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий суд кладет в основу приговора, поскольку получены они с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 ФЗ» Об оперативно-розыскной деятельности» / в редакции от 02.12. 2005 года № 150 ФЗ / и свидетельствуют о наличии у подсудимого Горбачева А.В. умысла на незаконный сбыт поддельных платежных документов. Так он договаривался с потребителями об изготовлении и сбыте им поддельного кассового чека, получая от этого реальный доход.

Заявления стороны защиты о том, что кассовый чек не является платежным документом опровергается материалами дела, в частности показаниями эксперта и заключением бухгалтерской экспертизы, согласно которым оформленный контрольно-кассовой машиной чек удостоверяет регистрацию денежного расчета при продаже и является платежным документом.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, положительные характеристики по месту жительства и работы, как смягчающие наказание обстоятельства: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона, как в части основного наказания, так и в части дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства в размере 540 рублей, полученные Горбачевым А.В. в результате сбыта поддельных платежных документов подлежат взысканию в собственность государства.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным по эпизодам:

от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.187 УК РФ;

от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.187 УК РФ;

от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.187 УК РФ;

от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.187 УК РФ;

от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.187 УК РФ;

от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.187 УК РФ;

от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.187 УК РФ;

от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.187 УК РФ;

от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.187 УК РФ;

от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.187 УК РФ;

от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.187 УК РФ

и назначить наказание по каждому из эпизодов, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 5 тысяч рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Горбачеву А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 35 тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Горбачеву А.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Горбачева А.В. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Взыскать в доход государства денежные средства, полученные Горбачевым А.В. в результате совершения преступления – изготовления в целях сбыта и сбыта поддельных платежных документов в размере 540 рублей.

Вещественные доказательства:

- ККМ «<данные изъяты>» №, ККМ «<данные изъяты>» № системный блок компьютера, компьютерный монитор «<данные изъяты>» и компьютерная клавиатура «<данные изъяты>», хранится под сохранной распиской в помещении АЗС ИП <данные изъяты>, расположенной на 355 км. автодороги «<данные изъяты>» около <адрес> – оставить при АЗС ИП <данные изъяты> для использования по назначению;

- диск DVD+R с фонограммами разговоров Горбачева А.В. и лицами, проводившими закупку поддельных кассовых чеков, диск DVD+R с образцами голоса и речи Горбачева А.В., диск DVD+R с видеозаписями, фиксировавшими ход проверочных закупок, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 644 руб., кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 690 руб., кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 800 руб., кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 480 руб., кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 1850 руб., кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 645 руб., кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 920 руб. кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 1120 руб., кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 1120 руб., кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 1150 руб., кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 1120 руб. - хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» в отношении Горбачева А.В., постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания фонограммы разговора ФИО7 и Горбачева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия билета банка России номиналом 50 рублей серии №, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» в отношении Горбачева А.В., постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания фонограммы разговора ФИО8 и Горбачева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия билета банка России номиналом 50 рублей серии №, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» в отношении Горбачева А.В., постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания фонограммы разговора ФИО9 и Горбачева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия билета банка России номиналом 50 рублей серии №, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» в отношении Горбачева А.В., постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания фонограммы разговора ФИО10 и Горбачева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия билета банка России номиналом 100 рублей серии №, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» в отношении Горбачева А.В., постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания фонограммы разговора ФИО9 и Горбачева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия билета банка России номиналом 50 рублей серии №, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» в отношении Горбачева А.В., постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от12.11.2009г., светокопия билета банка России номиналом 50 рублей серии №, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» в отношении Горбачева А.В., постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания фонограммы разговора ФИО9 и Горбачева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия билета банка России номиналом 500 рублей серии №, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» в отношении Горбачева А.В., постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания фонограммы разговора ФИО10 и Горбачева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия билета банка России номиналом 100 рублей серии №, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» в отношении Горбачева А.В., постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания фонограммы разговора ФИО11 и Горбачева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия билета банка России номиналом 100 рублей серии №, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» в отношении Горбачева А.В., постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания фонограммы разговора ФИО9 и Горбачева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия билета банка России номиналом 100 рублей серии №, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» в отношении Горбачева А.В., постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания фонограммы разговора ФИО7 и Горбачева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия билета банка России номиналом 100 рублей серии №, акт проведения записи разговоров с Горбачевым при проведении ОРМ на компакт-диск <данные изъяты> с технических средств аудио и видеозаписи, акт проведения записи разговоров с Горбачевым при проведении ОРМ на компакт- диск <данные изъяты> с технических средств аудиозаписи, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко