тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-37/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «17» февраля 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Брянского района Брянской области Саватеевой Е.Г.,

подсудимых Жиляев Ю.В., Бюрикеев В.П.,

защитников Федосюк Ж.А., удостоверение №, ордер №, ФИО6, удостоверение №, ордер №,

потерпевших ФИО8, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жиляев Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, неработающего, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бюрикеев В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жиляев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Бюрикеев В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Жиляев Ю.В. и Бюрикеев В.П. по предварительному сговору и совместно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, подошли к вольеру, огороженному забором, изготовленному из металлической сетки-рабицы, примыкающему к сараю, находящемуся в 70 метрах от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО8. Действуя по достигнутой ранее договоренности, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Жиляев Ю.В. перелез через забор и таким образом незаконно проник на огороженную территорию вольера. В это время Бюрикеев В.П. находился с другой стороны забора со стороны улицы, с целью подачи Жиляеву Ю.В. предупредительного сигнала о появлении посторонних лиц, а также для приема похищенных кур. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Жиляев Ю.В. тайно похитил из вольера двух живых кур, стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 800 рублей, принадлежащих ФИО8. После этого Жиляев Ю.В. передал данных кур находившемуся за забором Бюрикееву В.П., а сам через забор перелез на улицу к ожидавшему его там Бюрикееву В.П.. После совершения преступления Жиляев Ю.В. и Бюрикеев В.П. с похищенными курами с места происшествия скрылись, а впоследствии распорядились ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Жиляева Ю.В. и Бюрикеева В.П., потерпевшей ФИО8 был причинен ущерб на общую сумму 800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Бюрикеев В.П., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у находящегося там же своего знакомого ФИО7 принадлежащий последнему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2800 рублей, в котором находилась сим-карта «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей. ФИО7, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Бюрикеева В.П., доверяя последнему, передал тому свой мобильный телефон. Бюрикеев В.П., не имея намерения выполнять свои обязательства по возврату телефона, похитил данный телефон, с которым с места преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Бюрикеева В.П. потерпевшему ФИО7 был причинен значительный ущерб на общую сумму 2950 рублей.

Эти действия подсудимых органом предварительного следствия квалифицированы: Жиляева Ю.В. по п.п. «а,б» ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жиляев Ю.В. и Бюрикеев В.П. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.

Требования ст. ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Жиляев Ю.В. и Бюрикеев В.П. полностью согласились и поддержали ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснили, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатами. Им разъяснены и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8 и ФИО7 согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Жиляев Ю.В. и Бюрикеев В.П. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Жиляева Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Жиляев Ю.В. и Бюрикеев В.П. по месту жительства характеризуются как лица, на которых не поступали жалобы и заявления, Бюрикеев В.П. с 2009 года состоит на учете <данные изъяты>. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной у Жиляева Ю.В. и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования ФИО8 удовлетворить в полном объеме, так как они подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимыми.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жиляев Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Жиляеву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Признать Бюрикеев В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бюрикееву В.П. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Бюрикееву В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Жиляева Ю.В. и Бюрикеева В.П. обязанность регулярной регистрации в специализированном органе, осуществляющем контроль за осужденными.

Взыскать с Жиляева Ю.В. и Бюрикеева В.П. в пользу ФИО8 800 рублей в счет возмещения материального вреда в солидарном порядке.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>», сим-карта «<данные изъяты>», находящиеся у ФИО7 под сохранной распиской, оставить у последнего для использования по назначению.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко