незаконное приобретение и хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ



Дело № 1-32

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск. 9 марта 2011 года.

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Соловьева Н.М.,

при секретаре Гоменок О.А.,

с участием прокурора Брянского района Брянской области Ривоненко Н.Н.,

подсудимого Гришаев О.И.,

защитника Федосюк Ж.А., удост. №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Гришаев О.И., ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, урож. и жителя <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего двоих н/летних детей, неработающего, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гришаев О.И. незаконно приобрел и хранил оружие, его основные части, боеприпасы и взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Гришаев О.И. в нарушение ст. 13 и ст. 22 Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996г. №150-ФЗ, согласно которым охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом и боеприпасы к ним имеют право приобретать и хранить граждане, получившее в органах внутренних дел разрешение на право ношения и хранения огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов на приобретение и хранение указанных боеприпасов, приобрел у своего брата ФИО5 50 патронов калибра 7.62 мм, являющихся штатными боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию отечественного производства и применяющимися с винтовками образца 1891/30 г.г., карабинами образцов 1938г. и 1944г., СВД, ручными пулеметами Дегтярева, магазинным карабином МЦ-18, комбинированными ружьями МЦ5-02, МЦ-7 и др. автоматическим оружием калибра 7,62мм, пригодные для производства выстрелов. Все эти боеприпасы присвоил себе и незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Гришаев О.И. вблизи железнодорожного полотна на направлении между <адрес> на территории <адрес> нашел:

- самозарядную винтовку Токарева образца 1940 года (СВТ 40) калибром 7,62мм с номерами: на левой боковой поверхности ствольной коробки «т1273», на боевой личинке затвора «ПУ 5002», являющееся нарезным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы, свободный оборот которого на территории РФ запрещен;

- устройство, состоящее из ствола со ствольной коробкой, ударно-спусковым механизмом и магазином самозарядной винтовки Токарева образца 1940 года (СВТ 40) калибром 7,62мм с серийными номерами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», являющееся нарезным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы, оборот которого на территории РФ запрещен;

- ствол со ствольной коробкой самозарядной винтовки Токарева образца 1940 года (СВТ 40) калибра 7,62мм, являющееся основными частями огнестрельного оружия, свободный оборот которых на территории РФ запрещен;

- бризантное взрывчатое вещество, тротил, общей массой 7050 гр., пригодное для производства взрыва при наличии средств взрывания, свободный оборот которого на территории РФ запрещен;

- 24 патрона калибра 7,62мм, являющихся штатными боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию отечественного производства, и применяются с винтовками образца 1891/30г.г., карабинами образцов 1938г. и 1944г., СВД, ручными пулеметами Дегтярева, магазинным карабином МЦ-18, комбинированными ружьями МЦ5-02, МЦ-7 и другим автоматическим оружием калибра 7,62мм, пригодных для производства выстрела, свободный оборот которых на территории РФ запрещен;

- 9 патронов калибра 7,62мм, являющихся штатными боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию отечественного производства, револьверу «<данные изъяты>» образца 1895 года, может использоваться также с револьвером «<данные изъяты>» и другим оружием аналогичных калибров, пригодных для производства выстрела, свободный оборот которых на территории РФ запрещен;

- 6 патронов калибра 5,6мм, являющихся боеприпасами кольцевого воспламенения отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовкам и карабинам ТОЗ (-8,-8М,-9,-12,-16,-17,-18,-21), ИЖ-65, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», БИ, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», МЦ (-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1), комбинированным охотничьим ружьям, пистолетам Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, ИЖ (-1,-35, -46М) Марголина, револьверам Смирнского и др., а также различного оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон 22 long rifle и пригодными для стрельбы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен;

- 1 патрон калибра 9мм, являющийся боевым припасом для нарезного огнестрельного оружия, пистолета Макарова (ПМ), автоматического пистолета Стечкина (АПС), пистолетов-пулеметов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», отечественного производства, а также некоторых моделей оружия иностранного производства и пригодный для производства выстрела, свободный оборот которых на территории РФ запрещен.

Осознавая, что найденные им патроны, самозарядная винтовка Токарева, ствол с ствольной коробкой самозарядной винтовки Токарева, устройство, состоящее из ствола со ствольной коробкой, ударно-спусковым механизмом и магазином самозарядной винтовки Токарева, являются оружием, основными частями, боевыми припасами, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, Гришаев О.И., присвоил их себе, не имея на то разрешения и в нарушение ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996г. №150-ФЗ, согласно которому охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом и боеприпасы к ним имеют право приобретать и хранить граждане, получившее в органах внутренних дел разрешение на право ношения и хранения огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов на приобретение и хранение указанных боеприпасов.

Кроме того, осознавая, что найденное им вещество является взрывчатым, и его приобретение и хранение физическим лицам на территории РФ запрещается, Гришаев О.И. присвоил и незаконно хранил их на участке, прилегающему к его дому <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при обыске сотрудниками ФСБ указанное огнестрельное оружие, основные части огнестрельного оружия, боеприпасы и взрывчатое вещество, незаконно хранящиеся у Гришаевым О.И., были изъяты.

Подсудимый Гришаев О.И. в судебном заседании свою вину признал полностью. и Он пояснил, что в мае 2010 года в районе железнодорожного полотна на направлении между <адрес> нашел в лесу при помощи металлоискателя винтовку и два ствола со ствольной коробкой от аналогичных винтовок, хранил их дома для охоты. Десять патронов калибра 7,62мм ему подарил брат ФИО5, в последствии умерший. Брат привез ему также 40 патронов калибра 7,62мм и ружье ИЖ-27М. Где он все это достал - ему неизвестно. Взрывчатое вещество он извлек из шашек, которые нашел в ДД.ММ.ГГГГ, когда искал металлолом. Взрывчатое вещество и патроны хранил в огороде своего дома в <адрес>. Собирался их сдать участковому милиционеру, но не успел, т.к. тот заболел. ДД.ММ.ГГГГ при обыске огнестрельное оружие, основные части огнестрельного оружия, боеприпасы, взрывчатое вещество, у него изъяли сотрудники ФСБ.

Кроме признания своей подсудимым, вина Гришаева О.И. в инкриминируемом ему преступлении подтверждена в суде свидетелями ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО10, а также оглашенными по ходатайству сторон показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО11 и ФИО7, материалами дела.

Свидетель ФИО8, что ДД.ММ.ГГГГ находился в доме к мужу дальней родственницы Гришаева О.И. в <адрес>. Вечером к Гришаеву пришли сотрудники правоохранительных органов и стали проводить обыск, в ходе которого на огороде и в доме Гришаева обнаружили оружие и боеприпасы.

Свидетель ФИО9 пояснила, что Гришаев является ее супругом. В ДД.ММ.ГГГГ в их доме и на приусадебном участке сотрудниками правоохранительных органов произвели обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли оружие, боеприпасы, вещество. Муж говорил, что нашел их в лесу, где в минувшую войну были тяжелые бои. Оружие и боеприпасы он хотел сдать участковому милиционеру, но тот заболел.

Свидетели ФИО6 и ФИО10 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы выезжали в <адрес> для проведения обыска в домовладении Гришаева. По оперативной информации подсудимый незаконно хранится оружие и боеприпасы. Гришаеву было предложено добровольно выдать оружие, и боеприпасы, но ответа не последовало. После чего в <адрес> произвели обыск, во время которого были обнаружены боеприпасы, винтовка времен Великой отечественной войны, ружье и около семи килограмм взрывчатого вещества. Указанные предметы в ходе обыска были изъяты. Гришаев пояснил, что оружие и боеприпасы принадлежат ему.

Свидетели ФИО7 и ФИО11 на предварительном следствии пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовали в качестве понятых при проведении обыска сотрудниками милиции в домовладении соседа Гришаева. На огороде и в доме Гришаева были обнаружены и изъяты охотничье ружье ИЖ, винтовка СВТ, ствол от винтовки, ствол от винтовки с ударно спусковым механизмом, пакет с предметами похожими на тротиловые шашки, патроны. Гришаев пояснил, что оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество принадлежит ему.

Вина Гришаева О.И. подтверждается протоколом обыска в его доме и прилегающему к нему земельному участку, в ходе которого были обнаружены и изъяты ружье ИЖ-27М, самозарядная винтовка Токарева образца 1940 года, устройство, состоящее из ствола со ствольной коробкой, ударно-спусковым механизмом и магазином самозарядной винтовки Токарева образца 1940 года, ствол со ствольной коробкой самозарядной винтовки Токарева образца 1940 года, 83 патрона калибра 7,62мм, 6 патронов калибра 5,6мм, патрон калибра 9мм, взрывчатое вещество – тротил общей массой 7050 гр. (л.д. 15-17);

протоколу осмотра изъятых у Гришаева О.И. ружья ИЖ-27М, самозарядной винтовки Токарева образца 1940 года, устройство, состоящее из ствола со ствольной коробкой, ударно-спусковым механизмом и магазином самозарядной винтовки Токарева образца 1940 года, ствол со ствольной коробкой самозарядной винтовки Токарева образца 1940 года, 83 патрона калибра 7,62мм, 6 патронов калибра 5,6мм, патрон калибра 9мм, взрывчатое вещество – тротил общей массой 7050 гр. (л.д. 50-53);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое при обыске у Гришаева О.И. вещество общей массой 7050 гр., является бризантным взрывчатым веществом-тротилом, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания (л.д. 56-57);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятые у Гришаева О.И. 90 патронов, являются боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы (л.д. 61-66);

заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, изъятые у Гришаева О.И. самозарядная винтовка Токарева образца 1940 года (СВТ-40) калибра 7,66мм является нарезным огнестрельным оружием и пригодна для стрельбы, ствол со ствольной коробкой, ударно-спусковым механизмом и магазином самозарядной винтовки Токарева образца 1940 года, ствол со ствольной коробкой самозарядной винтовки Токарева образца 1940 года калибра 7,62мм, является нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, ствол со ствольной коробкой самозарядной винтовки Токарева образца 1940 года, является основными частями самозарядной винтовки Токарева образца 1940 года (СВТ-40) калибра 7,62мм (л.д. 70-72).

Совокупность собранных по делу доказательств, признанными судом относимыми и допустимыми, приводят суд к выводу о том, что вина подсудимого Гришаева О.И. в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ доказана в полном. Суд квалифицирует действия Гришаева О.И. по ч.1 ст.222 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Гришаеву О.И. указание на судимости ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку первые две судимости погашены, а судимость от ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ с Гришаева О.И. снята.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, положительные характеристики на него с места жительства, раскаяние Гришаева О.И. в содеянном, что юридически он является несудимым, что на содержании у него находятся двое н/летних детей и мать инвалид первой группы, требующая постоянного уход, отсутствие тяжких последствий, и считает возможным назначить Гришаеву О.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом материального положения подсудимого, который в настоящее время не работает, без штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришаев О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гришаеву О.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Гришаева О.И. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять без разрешения данного органа места жительства.

Меру пресечения Гришаеву О.И. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: самозарядную винтовку Токарева образца 1940 года, ствол со ствольной коробкой, ударно-спусковым механизмом и магазином самозарядной винтовки Токарева образца 1940 года, ствол со ствольной коробкой самозарядной винтовки Токарева образца 1940 года, 87 гильз, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Брянскому муниципальному району, взрывчатое вещество тротил, общей массой 7050гр., хранящееся в ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР» передать начальнику ОМТИ ФО УВД по Брянской области для уничтожения.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Брянский областной суд через Брянский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Н.М. Соловьев