о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 23 марта 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

прокурора Брянского района Ривоненко Н.Н.,

защитника - адвоката Макулиной О.В.,

подсудимого Качуро Н.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Качуро Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Качуро Н.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Качуро Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате принадлежащего ему дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей женой ФИО1 умышленно нанес последней не менее трех ударов руками по рукам. Затем Качуро Н.В. схватил ФИО1 за руки и умышленно толкнул ее в сторону окна. От нанесенного толчка в область спины ФИО1 не смогла удержать равновесия, споткнулась и ударилась левой ногой об отопительную батарею. В результате преступных действий Качуро Н.В. потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытого трехлодыжечного перелома левой голени со смещением костных отломков, которые, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия были квалифицированы по ч.1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

В соответствии с п. 7 ч.1 ст. 118 УК РФ, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства предъявленного обвинения фактически не изменяются.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Качуро Н.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Макулина О.В. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Ривоненко Н.Н., потерпевшая ФИО1 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Качуро Н.В. по ч.1 ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Качуро Н.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание им своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Качуро Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Качуро Н.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская