тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-57

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 17 марта 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора Брянского района Дружининой А.М.,

защитников - адвокатов Федосюк Ж.А.,

Анисовой О.В.,

подсудимых Иванова М.Н.,

Шушпанова Д.О.,

потерпевшего Сипакова К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Иванов М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Брянского мирового судебного участка № 21 Брянской области от 18.12.2007 года по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.03.2009 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Шушпанов Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Фокинского районного суда г. Брянска от 05.02.2007 года по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 13.02.2009 года условно-досрочно на 9 месяцев 24 дня;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов М.Н. и Шушпанов Д.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Шушпанов Д.О. и Иванов М.Н. совместно и по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершении хищения чужого имущества, подошли к <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО7 Иванов М.Н. отыскал ключ от входной двери, находившийся в кроссовке, стоявшем на лестничной площадке, открыл дверь в квартиру. Далее Шушпанов Д.О. и Иванов М.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проникли в квартиру, где отыскали и тайно похитили DVD-плеер «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 1800 рублей, принадлежащий ФИО7 После совершения данного преступления Иванов М.Н. и Шушпанов Д.О. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Эти действия подсудимых органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шушпанов Д.О. и Иванов М.Н. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые признали свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании они пояснили, что такое решение приняли добровольно и после проведения консультации со своими защитниками. Кроме того, они заявили, что понимают, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитники Федосюк Ж.А. и Анисова О.В. в судебном заседании заявленные подсудимыми ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель Дружинина А.М. и потерпевший ФИО7 с заявленными подсудимыми ходатайствами согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимых Шушпанова Д.О. и Иванова М.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище.

Шушпанов Д.О. и Иванов М.Н. по месту жительства характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Иванов М.Н. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>. Шушпанов Д.О. состоит на учете у врача-психиатра. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Шушпанов Д.О. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 81).

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает признание ими своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Шушпанов Д.О. ранее судим за тяжкое преступление к лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений. Иванов М.Н. ранее судим за преступления средней тяжести к лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступления, в его действиях имеет место рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории тяжких, данные об их личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, ходатайствующего о назначении подсудимым наказания, не связанного с реальным лишением свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает им наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

По данному делу вещественными доказательствами признаны: гарантийный талон от DVD плеера «<данные изъяты> серийный номер № и кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле, кроссовок, DVD плеер «<данные изъяты> серийный номер № и пульт дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванов М.Н. и Шушпанов Д.О. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011года).

Назначить Иванову М.Н. и Шушпанову Д.О. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову М.Н. и Шушпанову Д.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Обязать Иванова М.Н. и Шушпанова Д.О. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за их поведением, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Иванову М.Н. и Шушпанову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: гарантийный талон от DVD плеера «<данные изъяты> серийный номер № и кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, кроссовок, DVD плеер «<данные изъяты> серийный номер № и пульт дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская