тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-53

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Брянск 17 марта 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника Брянского транспортного прокурора Алехиной Е.В.,

защитника - адвоката Зезюли А.М.,

подсудимого Лушкина В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Лушкин В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лушкин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Лушкин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя согласно проездному документу на месте № в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», на перегоне станция <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества, подошел к месту № вагона №, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил у спящего пассажира ФИО6 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4270 рублей с находившимися в нем сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной стоимости, и флеш-картой памяти на 2 Гб, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 4770 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным чужим имуществом подсудимый с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Эти действия подсудимого Лушкина В.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лушкин В.С. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Зезюля А.М. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Алехина Е.В., потерпевший ФИО6 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Лушкина В.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Лушкин В.С. по месту жительства характеризуются положительно. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание им своей вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с серийным номером №, сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», флеш-карта на 2 Gb, коробка от данного телефона и кассовый чек на приобретение телефона, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лушкин В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лушкину В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Лушкину В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить Лушкина В.С. из-под стражи в зале суда.

Обязать Лушкина В.С. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с серийным номером №, сим-карту сотового оператора «<данные изъяты>», флеш-карту на 2 Gb, коробку от данного телефона и кассовый чек на приобретение телефона, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская