тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-19/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «11» марта 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Дружининой А.М.,

подсудимого Тимохов А.В.,

защитника Федосюк Ж.А., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Панасенкова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимохов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тимохов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Тимохов А.В. из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества пришел к Брянской центральной больнице, расположенной по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, путем свободного доступа и тайно от окружающих похитил стоящий у стены велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО5, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Тимохов А.В., из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества пришел к дому №, расположенному по <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, путем свободного доступа и тайно от окружающих похитил стоящую около указанного дома автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоимостью 20000 рублей 00 копеек, принадлежащую ФИО6, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тимохов А.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Тимохов А.В. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Тимохов А.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Тимохова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту бывшей работы и жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в явках с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым Тимохов А.В. назначить наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, не применять.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимохов А.В. виновным в совершении краж по эпизодам:

- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ;

- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Тимохову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Тимохова А.В. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Тимохову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства:

- велосипед марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО5, - оставить у последнего для использования по назначению;

- автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства, договор купли-продажи, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, - оставить у последнего для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко