о незаконной рубке лесных насаждений



Дело № 1-15

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 23 марта 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Низкого А.И.,

при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора природоохранной Горяева А.Г.

прокуратуры Брянской области

защитника - адвоката Макулиной О.В.,

представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Прудников В.В.,

представителя потерпевшего Казакова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Прудников В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного – ГВК <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прудников В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Прудников В.В. в нарушение ч. 8 ст. 29 и ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, п. 2 и п.п. «ж» п. 8 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ №184 от 16.07.2007г., не имея договора аренды участка лесного фонда, договора купли-продажи лесных насаждений и соответствующей оплаты, путем свободного доступа в <данные изъяты>, совершил незаконную рубку 4-х сырорастущих деревьев породы сосна, общей кубомассой 6,64 м3, причинив тем самым ГУ «<данные изъяты>», согласно постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007г., а также постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007г., особо крупный ущерб на общую сумму 169 668 рублей 00 копеек.

Полностью согласившись с обвинением, Прудников В.В. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании Прудников В.В. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и представитель потерпевшего, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Прудникова В.В. по ч.3 ст.260 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым своей вины и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать, поскольку совершенное преступление по своему характеру не связано с профессиональной деятельностью подсудимого.

По данному уголовному делу государственным обвинителем, в порядке ст. 44 УПК РФ заявлен гражданский иск на сумму 169 668 рублей. Исковые требования государственного обвинителя о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, являются обоснованными, подтверждаются материалами дела, и подлежат удовлетворению.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прудников В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Прудниокву В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Прудникова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, а также не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Прудникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск прокурора природоохранной прокуратуры Брянской области удовлетворить.

Взыскать с Прудников В.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в доход бюджета Российской Федерации 169 668 (сто шестьдесят девять тысяч шестьсот шестьдесят восемь) рублей.

Вещественные доказательства: - 4 спила дерева породы сосна, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - уничтожить;

- 13 сортиментов деревьев породы сосна длинной по 4 метра и 1 сортимент дерева породы сосна длинной 16 метров, хранящихся у ГУ «<данные изъяты>», - оставить в ГУ «<данные изъяты>» для реализации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья А.И. Низкий