тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело №1-51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «25» марта 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Варгашкина С.М.,

подсудимого Кочергин А.С.,

защитника Анисовой О.В., удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочергин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком в СПК «<данные изъяты> «, судимого 10.12.2001 года Брянским областным судом по п.п.»а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 167, п.»ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 9 годам 7 месяцам лишения свободы, постановлением Фокинского райсуда гор. Брянска от 03.03.2010 года освобожден 10.03.2010 года условно- досрочно на 3 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кочергин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Кочергин А.С. из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества подошел к сараю №, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Кочергин А.С. руками выставил два стекла в окне вышеуказанного сарая и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь сарая, где отыскал и тайно от окружающих похитил 3 живых курицы, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, принадлежащих ФИО3. После чего с похищенными живыми курицами с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, Кочергин А.С., из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества подошел к сараю №, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Кочергин А.С. залез на крышу пристройки, сломал часть деревянной доски и пенопласт и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь сарая, где отыскал и тайно похитил мешок, стоимостью 5 рублей, 3 живых кролика, стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей, и 3 живых кролика, стоимостью 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащих ФИО6. После чего с похищенными живыми кроликами с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4505 рублей..

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированны по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кочергин А.С. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Кочергин А.С. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кочергин А.С. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Кочергина А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, однако он трудоустроился и работает. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ и считает необходимым применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку судимость у Кочергина А.С. за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, то они, в соответствии со ст. 18 ч. 4 УК РФ, не учитываются при признании рецидива преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, не применять.

Исковые требования ФИО6 в сумме 3005 рублей удовлетворить в полном объеме, так как они подтверждены материалами дела и не оспариваются подсудимым.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кочергин А.С. виновным в совершении краж по эпизодам:

- от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

- от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

и назначить наказание по ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Кочергину А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Кочергина А.С. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- два живых кролика, хранящихся под сохранной распиской у ФИО6, - оставить у последнего.

Взыскать с Кочергина А.С. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 3005 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко