кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «21» марта 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Смольского В.В.,

подсудимой Селихова Н.В.,

защитника Анисовой О.В., удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Селихова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Селихова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Селихова Н.В., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно от окружающих похитила находящийся на столе в кухне мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 11590 рублей, принадлежащий ФИО3, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности для потерпевшего ФИО3. После совершения преступления Селихова Н.В. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Селиховой Н.В., потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 11590 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину / в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 года №377/.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Селихова Н.В. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.

Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Селихова Н.В. полностью согласилась и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснила, что это ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с адвокатом. Ей разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Селихова Н.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Селиховой Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ/.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Изучением личности подсудимой установлено, что по месту жительства она характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, ранее не судима, учится в профессиональном училище, где характеризуется положительно, как старательная, трудолюбивая, не нарушающая дисциплину.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в явке с повинной и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает необходимым применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимой, не применять.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селихова Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ/, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Селихову Н.В. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Селиховой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «<данные изъяты>», кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у ФИО3, - оставить у последнего для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко