о получении взятки



Дело № 1-42

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 22 марта 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Низкого А.И.,

при секретаре Бондаревой А.В.,

с участием

государственного обвинителя -

прокурора Брянского района Ривоненко Н.Н,

защитника - адвоката Беловой О.И.,

представившей удостоверение №, ордер№,

подсудимого Литвякова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Литвяков Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего врачом-терапевтом Новодарковичской амбулатории, заведующим амбулаторией, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвяков Е.В. совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя; а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом главного врача МУЗ «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ Литвяков Е.В. является участковым врачом-терапевтом Новодарковичской врачебной амбулатории, а также в соответствии с дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности заведующего Новодарковичской врачебной амбулатории, т.е. должностным лицом, который согласно п.п. 1, 2.7 ч. 2 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом «<данные изъяты>» обязан постоянно выполнять организационные, диагностические, консультативные, лечебные и профилактические функции, а также определять нетрудоспособность больного: временную или стойкую.

ДД.ММ.ГГГГ во время приема граждан к Литвякову Е.В., находившемуся на своем рабочем месте в помещении Новодарковичской врачебной амбулатории, расположенной по адресу: <адрес>, при отсутствии какого-либо заболевания обратился ФИО5 с просьбой о выдаче ему листка нетрудоспособности сроком на 8 дней с ДД.ММ.ГГГГ. Литвяков Е.В., действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что совершает незаконные действия, дал согласие на выдачу ФИО5 справки о нетрудоспособности сроком на 7 дней, за что потребовал у него деньги в сумме 500 рублей, и предложил прийти за справкой о временной нетрудоспособности ДД.ММ.ГГГГ. После чего, выполняя действия, направленные на извлечение материальной выгоды – получения от ФИО5 денежного вознаграждения за незаконные действия, Литвяков Е.В., в нарушение п. 2.7 своей должностной инструкции, не осматривая ФИО5, и не принимая мер к установлению наличия, либо отсутствия у него заболевания, дающего основание к освобождению от работы, собственноручно внес в амбулаторную карту ФИО5 записи и диагноз о, якобы, имевшимся у последнего заболевания «<данные изъяты>», являющимся основанием для выдачи справки о нетрудоспособности, и также собственноручно заполнил справку о временной нетрудоспособности, где указал в качестве заболевания «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, согласно достигнутой ранее договоренности, ФИО5 пришел к Литвякову Е.В. в Новодарковичскую врачебную амбулаторию для того, чтобы получить справку о временной нетрудоспособности. Литвяков Е.В., преследуя те же цели, действуя из корыстной заинтересованности, по ранее достигнутой договоренности с ФИО5, находясь на своем рабочем месте, выдал ФИО5 справку о временной нетрудоспособности, за что получил от него взятку в виде денег в сумме 500 рублей за незаконные действия по выдаче справки о временной нетрудоспособности.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, во время приема граждан к Литвякову Е.В., находившемуся на своем рабочем месте в помещении Новодарковичской врачебной амбулатории, при отсутствии какого-либо заболевания, вновь обратился ФИО5 с просьбой выдать листок нетрудоспособности сроком на 10 дней с ДД.ММ.ГГГГ. Литвяков Е.В., действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что совершает незаконные действия, дал согласие на выдачу ФИО5 листка нетрудоспособности сроком на 10 дней, за что потребовал у последнего деньги в сумме 1000 рублей и предложил прийти за листком нетрудоспособности ДД.ММ.ГГГГ. После чего, выполняя действия, направленные на извлечение материальной выгоды, Литвяков Е.В., в нарушении п. 2.7 своей Должностной инструкции, не осматривая ФИО5 и не принимая мер к установлению наличия, либо отсутствия у него заболевания, дающего основание к освобождению от работы, собственноручно внес в амбулаторную карту ФИО5 записи и диагноз о, якобы, имевшимся у последнего заболевании «<данные изъяты>», являющимся основанием для выдачи справки и временной нетрудоспособности, и также собственноручно заполнил листок нетрудоспособности серии № №.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, согласно достигнутой ранее договоренности, ФИО5 пришел к Литвякову Е.В. в Новодарковичскую врачебную амбулаторию для того, чтобы получить листок нетрудоспособности. Литвяков Е.В., действуя из корыстной заинтересованности, по ранее достигнутой договоренности, выдал ФИО5 листок о временной нетрудоспособности, за что получил от него взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за незаконные действия по выдаче и закрытию листка нетрудоспособности серии № №.

Подсудимый Литвяков Е.В. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на прием пришел ФИО5, который сказал, что ему нужно освобождение от работы, т.к. он хочет уехать в другой город. ФИО5 он не осматривал. У ФИО5 не было страхового полиса, и он согласился выдать ему листок временной нетрудоспособности, если он привезет полис. Через некоторое время ФИО5 привез страховой полис, но т.к. там не было указано его место работы, то он выдал ФИО5 справку об освобождении от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ. За это он сказал ФИО5 заплатить ему 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 снова пришел к нему на прием. Он указал в справке об освобождении от работы в качестве заболевания «<данные изъяты>», поставил печать и передал ФИО5, за что последний заплатил ему 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему на прием вновь пришел ФИО5, сказав, что ему необходимо освобождение от работы. В ходе разговора он согласился выдать ему листок временной нетрудоспособности за 1000 рублей. ФИО5 он не осматривал, указав в амбулаторной карте, что у него бронхит. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 снова пришел к нему на прием. В листке о временной нетрудоспособности он указал в качестве заболевания бронхит, поставил печать и передал ФИО5, за что последний заплатил ему 1000 рублей.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в инкриминируемых преступлениях доказана показаниями свидетелей, актами прослушивания фонограмм разговора ФИО5 с Литвяковым Е.В., актами передачи денежных средств для проведения ОРМ, актами осмотра вещественных доказательств, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ начальник ОБЭП ОВД по Брянскому муниципальному району Макурин Ю.Ю. предложил ему поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ОВД по Брянскому муниципальному району в кабинет №, где уже находились Макурин Ю.Ю. и Приходько Д.А., а также двое граждан, которые были понятыми – ФИО8 и ФИО9 Макурин Ю.Ю. пояснил ему, что с целью проверки информации о том, что врач Новодарковичской врачебной амбулатории Литвяков Е.В. выдает за денежные вознаграждения справки и листки временной нетрудоспособности, необходимо провести ОРМ в отношении Литвякова Е.В., в которых он должен был принимать непосредственное участие, на что он согласился. Ему был разъяснен порядок проведения ОРМ, в присутствии двух понятых передали видеокамеру, которая находилась в сумке-барсетке, о чем был составлен акт. После чего он вместе с понятыми и сотрудниками ОБЭП поехал в <адрес>. Прибыв в <адрес>, он пошел в здание Новодарковичской врачебной амбулатории, где зашел в кабинет врача-терапевта Литвякова Е.В. Спросил у последнего может ли он выдать больничный лист с ДД.ММ.ГГГГ, на что Литвяков Е.В. попросил предоставить страховой полис, сказав, что без полиса ничего выдать не сможет, он ответил, что полис ему еще не сделали. Тогда Литвяков сказал, что, если он решит вопрос с полисом, то может приехать к нему в амбулаторию к ДД.ММ.ГГГГ. Он поехал в страховую компанию «<данные изъяты>», где получил страховой полис, после чего проехал к Новодарсковичской врачебной амбулатории. Зайдя в кабинет, он предоставил Литвякову Е.В. полис, посмотрев который, литвяков сказал, что сможет выдать ему справку об освобождении от работы, за справку он должен будет заплатить 500 рублей. После чего он вышел из кабинета, сел в машину с сотрудниками милиции и понятыми, и они направились в ОВД по Брянскому муниципальному району, где он выдал видеокамеру. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ОВД по Брянскому муниципальному району, там ему был разъяснен порядок проведения ОРМ, и в присутствии понятых выдана видеокамера и деньги в сумме 500 рублей. Потом они проехали к Новодарковичской врачебной амбулатории, где он пошел к Литвякову. После разговора, Литвяков Е.В. выдал ему справку об освобождении от работы с ДД.ММ.ГГГГ, а он передал Литвякову деньги в сумме 500 рублей. После чего он проехал с сотрудниками милиции в ОВД по Брянскому муниципальному району, где выдал видеокамеру и справку об освобождении от работы. ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности он приехал в ОВД по Брянскому муниципальному району в кабинет №, там находилось двое граждан, которые были понятыми - ФИО8- и ФИО9 Ему был объяснен порядок проведения ОРМ и ему в присутствии понятых передали средство негласной аудио и видеозаписи (видеокамеру), которая находилась в сумке – барсетке. После чего он совместно с сотрудниками ОБЭП ОВД и понятыми на автомобиле марки «<данные изъяты>» поехал в <адрес>. Прибыв в <адрес>, он пошёл в здание Новодарковичекой врачебной амбулатории. Зайдя в кабинет врача-терапевта Литвякова Е.В. спросил у него может ли он выдать больничный лист с ДД.ММ.ГГГГ. Литвяков Е.В. ответил, что за листок о временной нетрудоспособности он должен будет заплатить ему 1000 рублей. После этого он вышел из кабинета, сел в машину. В ОВД он выдал видеокамеру, и после была просмотрена фонограмма разговора с Литвяковым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ он снова прибыл в ОВД по Брянскому муниципальному району. Там ему в присутствии понятых был разъяснен порядок проведения ОРМ, была выдана видеокамера и деньги в сумме 1000 рублей. После чего на автомашине <данные изъяты> они снова направились к Новодарковичской врачебной амбулатории. По прибытию он зашел в кабинет врача - терапевта Литвякова Е.В. После разговора Литвяков выдал листок временной нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ. Затем он передал Литвякову Е.В- деньги в сумме 1000 рублей и вышел из кабинета и подал условный знак. В это же время в кабинет врача - терапевта Литвякова Е.В. вошли сотрудники милиции и попросили добровольно выдать полученные им только что деньги.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятого.

ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и ФИО9 ФИО5 был объяснен порядок проведения ОРМ, а также было передана видеокамера, которая находилась в сумке - барсетке чёрного цвета, о чем был составлен соответствующий акт. После передачи видеокамеры совместно с сотрудниками ОБЭП ОВД на автомобиле марки «<данные изъяты>» поехал в <адрес> <адрес>. Прибыв в <адрес>, ФИО5 пошёл в здание Новодарковичской врачебной амбулатории. Через некоторое время ФИО5 вышел и сел в машину. В машине ФИО5 пояснил, что врач - терапевт Литвяков Е.В. выдаст ему листок временной нетрудоспособности при предоставлении полиса. После чего ФИО5 поехал в страховую компанию «<данные изъяты>», где ему выдали страховой полис. После они снова поехали к Новодарковичской врачебной амбулатории, где ФИО5 снова вошел в здание. Через некоторое время он вышел и сел в машину, после чего они направились в ОВД по Брянскому муниципальному району, где ФИО5 выдал видеокамеру, и после была просмотрена фонограмма разговора с Литвяковым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в помещении ОВД по Брянскому муниципальному району ФИО5 был объяснен порядок проведения ОРМ, а также была передана видеокамера и деньги в сумме 500 рублей. После чего на автомашине <данные изъяты> они снова направились к Новодарковичской врачебной амбулатории. По прибытию ФИО5 зашел в здание амбулатории. Через некоторое время он вышел и сел в машину, после они направились в ОВД по Брянскому муниципальному району, где ФИО5 предоставил видеокамеру и справку об освобождении от работы, выданную ему Литвяков Е.В., а после была просмотрена фонограмма разговора с Литвяков Е.В.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО9 вновь участвовал в ОРМ. В их присутствии ФИО5 была выдана видеокамера и деньги в сумме 1000 рублей. Прибыв в <адрес>, ФИО5 вышел из машины, и пошёл в здание Новодарковичской врачебной амбулатории. Через некоторое время он вышел и сел в машину, где пояснил что врач - терапевт Литвяков Е.В. выдаст ему листок временной нетрудоспособности, если тот заплатит ему 1000 рублей. После чего они вернулись в ОВД по Брянскому муниципальному району.

Свидетель ФИО9 дал в ходе предварительного следствия аналогичные показания.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях. В помещении ОВД по Брянскому муниципальному району ФИО5, ему и ФИО11 был разъяснен порядок проведения ОРМ, ФИО5 была выдана видеокамера и деньги в сумме 1000 рублей. После чего на автомашине <данные изъяты> они направились к Новодарковичской врачебной амбулатории. По прибытию ФИО5 зашел в здание амбулатории. Через некоторое время ФИО5 вышел и подал условный знак и они вместе с сотрудниками милиции вошли в кабинет Литвякова Е.В. В кабинете Литвякову Е.В. было предложено добровольно выдать полученные им денежные средства от ФИО5

Свидетель ФИО11 дал в ходе предварительного следствия аналогичные показания.

Свидетель ФИО12 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в кабинете заведующего Новодарковичской амбулатории. Около ДД.ММ.ГГГГ в кабинет заведующего амбулаторией Литвякова Е.В. вошел гражданин, как позже ей стало известно от заведующего, это был ФИО5, который попросил Литвякова Е.В. выдать ему больничный лист. Она сделала запись в журнале учета выдачи больничных листов по указанию Литвякова Е.В., а осматривал ли он ФИО5 или нет, она не видела. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел снова, и попросил закрыть ему больничный. По указанию Литвякова Е.В. она сделала запись в журнале учета больничных листов, где указала, что ФИО5 находился на больничном с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После чего Литвяков Е.В. сделал отметку в журнале учета больничных листов, и передал ФИО5 больничный. После того, как ФИО5 вышел в кабинет вошли сотрудники милиции и понятые.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом начальника ОБЭП ОВД по брянскому муниципальному району Макурина Ю.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в котором было принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении врача-терапевта Новодарковичской врачебной амбулатории Литвякова Е.В. (л.д. 12);

- актами передачи и возврата технических средств для проведения ОРМ ФИО5 (л.д. 13, 14);

- актом прослушивания фонограммы разговора ФИО5 с Литвяковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Литвяков Е.В.. говорит ФИО5. о том, что за справку об освобождении от работы на 8 дней он должен заплатить 500 рублей (л.д. 15-17);

- актом передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19);

- актами передачи и возврата технических средств для проведения ОРМ ФИО5 (л.д. 18, 21);

- актом проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20);

- актом прослушивания фонограммы разговора ФИО5 с Литвяковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий текст фонограммы разговора указанных граждан, а также видеозапись того, как Литвяков Е.В.. получает 500 рублей от ФИО5. за справку об освобождении от работы (л.д. 22);

- рапортом начальника ОБЭП ОВД по Брянскому муниципальному району Макурина Ю.Ю. об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которого осмотрены следующие вещественные доказательства (л.д. 187-194);

- должностной инструкцией врача - терапевта участкового амбулатории утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.1, ч.2 которой он обязан постоянно выполнял организационные, диагностические, консультативные, лечебные и профилактические функции, а также определять нетрудоспособность больного: временную или стойкую (л.д. 64-69);

- дополнительным соглашением о ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого врач-терапевт Литвяков Е.В. является исполняющим обязанности заведующего Новодарковичской врачебной амбулаторией (л.д. 88);

- рапортом начальника ОБЭП ОВД по брянскому муниципальному району Макурина Ю.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в котором было принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении врача-терапевта Новодарковичской врачебной амбулатории Литвякова Е.В. (л.д. 24);

- актами передачи и возврата технических средств для проведения ОРМ ФИО5 (л.д. 25, 26);

- актом прослушивания фонограммы разговора ФИО5 с Литвяковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Литвяков Е.В.. говорит ФИО5 о том, что за выдачу листка временной нетрудоспособности он должен заплатить 1000 рублей (л.д. 27-28);

- протоколом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-31);

- актом передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32);

- актами передачи и возврата технических средств для проведения ОРМ ФИО5 (л.д. 29, 35);

- актом проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-34);

- актом прослушивания фонограммы разговора ФИО5 с Литвяковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий текст фонограммы разговора указанных граждан, а также видеозапись того, как Литвяков Е.В.. получает 1000 рублей от ФИО5 за выдачу листка о временной нетрудоспособности (л.д. 36-37);

Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Литвякова Е.В. в получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а также в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, доказана в полном объеме.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Литвякова Е.В. по ч. 1 ст. 292 УК РФ, т.е. в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

Литвяков Е.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуются положительно; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – отнесены законом к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности, Литвяков ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Исходя из характера преступлений и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенных преступлений, поведение подсудимого после совершения преступления, его раскаяние в содеянном, суд признает их исключительными и считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ не применять дополнительное наказание.

По данному делу вещественными доказательствами признаны: диск DVD + RW на котором записан разговор ФИО5 и Литвякова Е.В. при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, журнал приема, журнал учета выдачи больничных листков, медицинская карта больного на имя ФИО5, два билета банка России достоинством 500 рублей каждая, листок нетрудоспособности серия № №, справка выданная ДД.ММ.ГГГГ, две ксерокопии денежных купюр, постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств и иных предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания фонограммы разговора ФИО5 с Литвяковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств и иных предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания фонограммы разговора ФИО5 с Литвяковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств и иных предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания фонограммы разговора ФИО5 с Литвяковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, протокол пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств и иных предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания фонограммы разговора ФИО5 с Литвяковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения записи разговора ФИО5 с Литвяковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся при уголовном деле.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвяков Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ, без лишения права занимать должности связанные с организационно-распорядительными функциями, в государственных органах и органах местного самоуправления.

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы за каждое.

На основании ст. 64 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Литвякова Е.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Литвякову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: диск DVD + RW на котором записан разговор ФИО5 и Литвякова Е.В. при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, журнал приема, журнал учета выдачи больничных листков, медицинская карта больного на имя ФИО5, листок нетрудоспособности серия № №, справка выданная ДД.ММ.ГГГГ, две ксерокопии денежных купюр, постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств и иных предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания фонограммы разговора ФИО5 с Литвяковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств и иных предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания фонограммы разговора ФИО5 с Литвяковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств и иных предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания фонограммы разговора ФИО5 с Литвяковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, протокол пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств и иных предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания фонограммы разговора ФИО5 с Литвяковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения записи разговора ФИО5 с Литвяковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; два билета банка России достоинством 500 рублей каждый, хранящиеся при уголовном деле, - передать в финансовую часть УВД по Брянской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья А.И. Низкий