незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере



Дело №1-62/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «30» марта 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Брянского района Брянской области Теблеева Д.Д.,

подсудимого Залетов Е.А.,

защитника Макулиной О.В., удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Залетов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ГУП « <данные изъяты>», несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Залетов Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле, расположенном рядом с автотрассой «<данные изъяты>» около <адрес>, обнаружил дикорастущее наркосодержащее растение – коноплю (каннабис).

Действуя умышленно, осознавая, что сбор и хранение частей растений конопли (канабиса) запрещен законодательством РФ, регламентирующим оборотом наркотических средств на территории РФ, собрал верхушки данного растения с листьями и соцветиями и положил в полиэтиленовый пакет наркотическое средство – канабис (марихуана) общей массой 56,6 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесенно к крупному размеру, и спрятал его за пояс брюк. При этом Залетов Е.А. приобретенное им наркотическое средство намеревался употребить лично и сбывать кому-либо не собирался.

После этого Залетов Е.А., осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно приобретенное наркотическое средство – канабис (марихуана), общей массой 56,6 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесенного к крупному размеру данного вида наркотического средства, продолжая незаконно хранить его при себе, отправился в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, Залетов Е.А. на <адрес> был остановлен сотрудниками милиции 2 роты ОБППСм при УВД по г. Брянску, где у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при нем указанное наркотическое средство. При этом находившийся вместе с Залетовым Е.А. его знакомый ФИО4 не знал, что у того имеется при себе наркотическое средство.

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Залетов Е.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Залетов Е.А. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Залетов Е.А. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Залетова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало. Залетов Е.А. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, работает. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Брянского областного наркологического диспансера Залетов Е.А. наркоманией не страдает, но у него установлено эпизодическое употребление марихуаны без признаков зависимости. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает необходимым назначить подсудимому наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Залетов Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Залетова Е.А. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Залетову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства:

- вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством канабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко