умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица



Дело № 1-61

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 06 апреля 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

прокурора Брянского района Ривоненко Н.Н.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

подсудимого Панфилова А.П.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Панфилов А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 139 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панфилов А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; а также незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Панфилов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к <адрес>, где ранее проживала его знакомая ФИО5 В <адрес> проживали ФИО6 со своей сожительницей ФИО7, а ФИО5 по указанному адресу не проживала. Подойдя к двери вышеуказанной квартиры, Панфилов А.П. несколько раз постучал в дверь, но ему никто не открыл. Услышав через дверь в квартире незнакомый мужской голос, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения неприкосновенности жилища, желая их наступления, с целью проникновения в жилище, правой ногой нанес один удар по входной двери, от чего дверь открылась и через нее он проник внутрь жилого помещения квартиры. Войдя в помещение квартиры, Панфилов А.П., несмотря на неоднократные требования находившегося в квартире ФИО6 покинуть квартиру, никак не отреагировал. Затем, в период времени между 20 часами и 20 часами 30 минутами, Панфилов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникнув в <адрес>, в ходе возникшего конфликта на почве внезапно возникших неприязненных отношений с проживающим по вышеуказанному адресу ФИО6 умышленно нанес не менее одного удара ногой в область лица, не менее одного удара правой рукой в область челюсти, не менее двух ударов правой рукой по телу с левой стороны и не менее двух ударов коленом правой ноги в область правой стороны туловища ФИО6, причинив последнему телесные повреждения: закрытую тупую травму правой половины грудной клетки, перелом 7 ребра с повреждением легкого, правосторонний пневмоторакс, подкожную эмфизему справа, которая по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; закрытый перелом 6 ребра слева, который вызывает длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, в связи с чем относится к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести; ссадины лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Панфилов А.П. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Федосюк Ж.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Ривоненко Н.Н., потерпевший ФИО6 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Панфилова А.П. по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Панфилов А.П. ранее к уголовной ответственности не привлекался; по месту жительства, по месту работы и по месту прохождения военной службы характеризуются положительно. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание им своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – отнесены законом к категории тяжких и небольшой тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панфилов А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ.

Назначить Панфилову А.П. наказание по ч. 1 ст. 139 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Панфилову А.П. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, и штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панфилову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Панфилову А.П. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Панфилова А.П. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская