незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-36

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 6 апреля 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Низкого А.И.,

при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Брянского района Теблеева Д.Д.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Миховилов А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Миховилов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного – РВК Брянского района, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Миховилов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пустыре, расположенном рядом с <адрес>, подсудимый обнаружил дикорастущее наркосодержащее растение – коноплю (каннабис).Действуя умышленно, осознавая, что сбор и хранение частей растений конопли (каннабиса) запрещен законодательством РФ, регламентирующим оборот наркотических средств на территории РФ, собрал, измельчил, разложил по трем газетным сверткам наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 7,1 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру, и спрятал их в находящуюся при нем матерчатую сумку. При этом Миховилов А.А. приобретенное им наркотическое средство намеревался употребить лично. После этого подсудимый, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 7,1 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру, отнес к себе домой по адресу <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Миховилов А.А. около своего дома встретился со своими знакомыми ФИО4 и ФИО5, и, взяв с собой матерчатую сумку с незаконно хранящимся в ней вышеуказанным наркотическим средством, на автомашине <данные изъяты> р/з № под управлением ФИО5, поехал в <адрес>. При этом о том, что у Миховилова А.А. имеется при себе наркотическое средство ФИО4 и ФИО5 не знали. В пути движения автомашина, в которой находился Миховилов А.А. была остановлена сотрудниками милиции на посту ДПС №1 ГИБДД УВД по Брянской области, расположенного на <адрес> на территории <адрес>, где у Миховилова А.А. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Полностью согласившись с обвинением, Миховилов А.А. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании Миховилов А.А. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Миховилова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

К смягчающим вину обстоятельствам суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миховилов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миховилову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Миховилова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Миховилову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: три бумажных свертка с наркотическим средством каннабисом (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.И. Низкий