покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р № 1-40

Именем Российской Федерации

город Брянск 7 апреля 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Низкого А.И.,

при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора Брянского района Кравченко Л.С.,

защитника - адвоката Путренковой Т.А.,

представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Никитин Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

Никитин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, неработающего, военнообязанного – РВК Брянского района, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никитин Е.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Никитин Е.А. совместно и по предварительному сговору с Фориновым Н.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к неогороженной территории дачного участка №, расположенному по адресу: <адрес>, садоводческое общество «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО5. Находясь на территории вышеуказанного участка, действуя умышленно, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, они тайно от окружающих пытались похитить металлический каркас парника, состоящий из 8 металлических прутьев, стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО5 Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.

Полностью согласившись с обвинением, Никитин Е.А. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании Никитин Е.А. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и потерпевшая, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Никитина Е.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитин Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Никитину Е.А. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Никитина Е.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, а также не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Никитину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: - 2 металлических прута от каркаса парника, хранящиеся у ФИО5, оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья А.И. Низкий