хранение в целях сбыта и сбыт товаров, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-64

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 31 марта 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Низкого А.И.,

при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Брянского района Кравченко Л.С.,

защитника - адвоката Анисовой О.В.,

представившей удостоверение №, ордера №,

подсудимых Абашин Н.Н.,

Матюхин В.В.,

Полехин С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Абашин Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного – РВК Брянского района, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

Матюхин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного – РВК Брянского района, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

Полехин С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного – РВК Брянского района, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 -п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Полехин С.М., Абашин Н.Н., Матюхин В.В. совершили хранение в целях сбыта и сбыт товаров, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Полехин С.М. по предварительному сговору с Матюхиным В.В. и Абашиным Н.Н. приобрели оборудование для автозаправочных станций (автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с топливораздаточной колонкой, предназначенное для выдачи топлива при заправке транспортных средств и в тару потребителей), которое по устной договоренности с ИП <данные изъяты>, без оформления арендных договоров, в период с ДД.ММ.ГГГГ было размещено на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, с целью осуществления розничной продажи горюче-смазочных материалов (дизельного топлива) потребителям в нарушениеФЗ от 21.07.1997г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Приказа МЧС РФ от 18.06.2003г. №313 «Об утверждении правил пожарной безопасности в РФ», а также «Правил технической эксплуатации автозаправочных станций (РД 153-39.2-080-01), утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 17.06.2003г. №3, а именно, с нарушением правил обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, а также требований к эксплуатации автозаправочной станции, ее территории, зданиям, сооружениям и оборудованию, инженерным коммуникациям, порядку приема, хранения, выдачи и учета нефтепродуктов, метрологическому обеспечению, экологической и пожарной безопасности, охране труда, обслуживающему персоналу и его профессиональной подготовке.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО9 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение положений, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО10 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО11 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО12, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО13, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО18, 22 литра дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО22, 22 литра дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО10, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО13, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО14, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО15, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО12, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Абашин Н.Н., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО18, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Абашин Н.Н.., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО22, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО9, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО13, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО16, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО9, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО9, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО16, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО11, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО15, дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО17, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО14, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО18, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО22, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Абашин Н.Н., по предварительному сговору с Матюхиным В.В. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО11, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Абашин Н.Н., по предварительному сговору с Матюхиным В.В. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО24

ФИО24, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Абашин Н.Н., по предварительному сговору с Матюхиным В.В. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО15, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Абашин Н.Н., по предварительному сговору с Матюхиным В.В. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО16, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Абашин Н.Н., по предварительному сговору с Матюхиным В.В. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО9, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Абашин Н.Н., по предварительному сговору с Матюхиным В.В. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО18, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Абашин Н.Н., по предварительному сговору с Матюхиным В.В. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО19, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО9, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО10, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО12, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО14, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО18, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Абашин Н.Н., по предварительному сговору с Матюхиным В.В. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО16, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Абашин Н.Н., по предварительному сговору с Матюхиным В.В. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО9, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Абашин Н.Н., по предварительному сговору с Матюхиным В.В. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО13, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Абашин Н.Н., по предварительному сговору с Матюхиным В.В. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО14, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Абашин Н.Н., по предварительному сговору с Матюхиным В.В. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО16, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Абашин Н.Н., по предварительному сговору с Матюхиным В.В. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО9, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Абашин Н.Н., по предварительному сговору с Матюхиным В.В. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО13, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Абашин Н.Н., по предварительному сговору с Матюхиным В.В. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО11, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Абашин Н.Н., по предварительному сговору с Матюхиным В.В. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО10, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Абашин Н.Н., по предварительному сговору с Матюхиным В.В. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО16, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО9, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО15, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО16, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО12, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО13, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО14, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО10, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО16, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО11, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО15, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО13, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО14, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО12, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.В., по предварительному сговору с Абашиным Н.Н. и Полехиным С.М., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, используя автомобильную топливную цистерну <данные изъяты> с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную ФИО18, 20 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

Полностью согласившись с обвинением, Абашин Н.Н., Матюхин В.В., Полехин С.М. в ходе предварительного расследования заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимые и их защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимым не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимым органом предварительного следствия был вменен и признак совершения преступлений организованной группой. Суд считает, что данный признак из обвинения следует исключить, поскольку, и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании доказательств, доказывающих наличие организованной группы, представлено не было. Действия Полехина С.М. следует квалифицировать без ссылки на ст. 33 ч. 3 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Абашина Н.Н., Матюхина В.В., Полехина С.М. по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, поскольку они совершили хранение в целях сбыта и сбыт товаров, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей группой лиц по предварительному сговору.

Полехин С.М., Матюхин В.В. и Абашин Н.Н. по месту жительства характеризуются положительно, имеют малолетних детей, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят. В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает наличие у подсудимых малолетних детей, признание ими своей вины, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа, размер которого следует определить с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения подсудимых и их семей. В отношении Абашина Н.Н. и Матюхина В.В. суд признает совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительными и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

По данному делу вещественными доказательствами признаны: рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ: Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ: Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Акт проведения записи разговоров от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Акт проведения записи разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Запрос на материалы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Информацию из УСТМ УВД по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление председателя Брянского района суда от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление начальника ОВД Жилонова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление начальника УВД по Брянской области Кузьмина В.Ю.; Постановление начальника УВД по Брянской области Кузьмина В.Ю.; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Справку - меморандум от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в уголовном деле; два CD-R диска Mirex, DVD-R диск PHILIPS; лист с копией купюры, выданной ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, лист с копией купюры, выданной ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, лист с копией купюры, выданной ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, лист с копией купюры, выданной ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, лист с копиями купюр, выданных ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, лист с копиями купюр, выданных ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, лист с копией купюры, выданной ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, лист с копией купюры, выданной ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, лист с копией купюры, выданной ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, лист с копиями купюр, выданных ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ; пластиковые визитки в количестве № штук, бланки прихода топлива в количестве № штук, паспорта качества в количестве 3 штук, заполненные бланки расхода топлива в количестве 15 штук - хранящиеся в трех бумажных конверте и одном полиэтиленовом пакете при уголовном деле; две купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая серия и номер №, №, четыре купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей каждая серия и номер №, №, №, № три купюры достоинством 10 (десять) рублей каждая серия и номер №, №, №, а также денежные купюры, переданные Абашиным Н.Н. и Матюхиным В.В. в виде сдачи в ходе проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Брянскому муниципальному району; десять пластиковых канистр с дизельным топливом – хранящиеся в камере хранения ОВД по Брянскому муниципальному району.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абашин Н.Н., ФИО25 ФИО26 виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и назначить им наказание:

- Полехин С.М. - 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей за каждое.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Полехин С.М. определить наказание в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей в доход государства.

- Матюхин В.В. с применением ст. 64 УК РФ - 60000 (шестьдесят тысяч) рублей за каждое.

В соответствии с ст. 64 УК РФ определить наказание в виде штрафа в размере 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей в доход государства.

- Абашин Н.Н. с применением ст. 64 УК РФ - 60000 (шестьдесят тысяч) рублей за каждое.

В соответствии с ст. 64 УК РФ определить наказание в виде штрафа в размере 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Абашину Н.Н., Матюхину В.В., Полехину С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ: Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ: Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Акт проведения записи разговоров от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Акт проведения записи разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Запрос на материалы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Информацию из УСТМ УВД по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление председателя Брянского района суда от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление начальника ОВД Жилонова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление начальника УВД по Брянской области Кузьмина В.Ю.; Постановление начальника УВД по Брянской области Кузьмина В.Ю.; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Справку - меморандум от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле; два CD-R диска Mirex, DVD-R диск PHILIPS; лист с копией купюры, выданной ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ, лист с копией купюры, выданной ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ, лист с копией купюры, выданной ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ, лист с копией купюры, выданной ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ, лист с копиями купюр, выданных ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ, лист с копиями купюр, выданных ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ, лист с копией купюры, выданной ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ, лист с копией купюры, выданной ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, лист с копией купюры, выданной ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, лист с копиями купюр, выданных ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ; пластиковые визитки в количестве 230 штук, бланки прихода топлива в количестве 49 штук, паспорта качества в количестве 3 штук, заполненные бланки расхода топлива в количестве 15 штук - хранить при уголовном деле; две купюры достоинством 100 рублей каждая серия и номер №, №, четыре купюры достоинством 50 рублей каждая серия и номер №, №, №, №, три купюры достоинством 10 рублей каждая серия и номер №, №, №, а также денежные купюры, переданные Абашиным Н.Н. и Матюхиным В.В. в виде сдачи в ходе проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Брянскому муниципальному району, возвратить в ОБЭП ОВД по Брянскому муниципальному району; десять пластиковых канистр с дизельным топливом – хранящиеся в камере хранения ОВД по Брянскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья А.И. Низкий