кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-68/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «08» апреля 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Кравченко Л.С.,

подсудимых Локтюшин С.П., Тарасов А.Г.,

защитников Рогачева В.В., удостоверение №, ордер №, Федосюк Ж.А., удостоверение №, ордер №,

представителя потерпевшего Чернышева И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Локтюшин С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а « ч.2 ст. 158 УК РФ

Тарасов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Локтюшин С.П. и Тарасов А.Г. совершили три эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Локтюшин С.П. и Тарасов А.Г. по предварительному сговору и совместно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, на гужевой повозке, принадлежащей Локтюшину С.П., прибыли к силосным ямам, расположенным на территории молочно-товарной фермы ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, Локтюшин С.П. и Тарасов А.Г. путем свободного доступа, убедившись, что за ними никто не наблюдает, погрузили на гужевую повозку тюк соломы, стоимостью 300 рублей, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» и с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Локтюшина С.П. и Тарасова А.Г. ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Локтюшин С.П. и Тарасов А.Г. по предварительному сговору и совместно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, на гужевой повозке, принадлежащей Локтюшину С.П., прибыли к сеновалу на территории молочно-товарной фермы ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, Локтюшин С.П. и Тарасов А.Г. путем свободного доступа, убедившись, что за ними никто не наблюдает, погрузили на гужевую повозку тюк сена, стоимостью 800 рублей, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>». После совершения преступления Локтюшин С.П. и Тарасов А.Г. с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Локтюшина С.П. и Тарасова А.Г. ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Локтюшин С.П. и Тарасов А.Г. по предварительному сговору и совместно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, на гужевой повозке, принадлежащей Локтюшину С.П., прибыли к силосным ямам, расположенным на территории молочно-товарной фермы ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, Локтюшин С.П. и Тарасов А.Г. путем свободного доступа, убедившись, что за ними никто не наблюдает, погрузили на гужевую повозку тюк соломы, стоимостью 300 рублей, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>». После совершения преступления Локтюшин С.П. и Тарасов А.Г. с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Локтюшина С.П. и Тарасова А.Г. ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Эти действия подсудимых органом предварительного следствия по каждому из трех эпизодов: от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Локтюшин С.П. и Тарасов А.Г. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.

Требования ст. ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Локтюшин С.П. и Тарасов А.Г. полностью согласились и поддержали ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснили, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатами. Им разъяснены и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Локтюшин С.П. и Тарасов А.Г. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Локтюшина С.П. и Тарасова А.Г. в совершении трех эпизодов краж: от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по каждому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Изучением личности подсудимого Локтюшина С.П. установлено, что он по месту регистрации и месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое не поступало жалоб и заявлений, у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>». Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание своей вины и раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение ущерба и считает необходимым Локтюшин С.П. назначить наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Изучением личности подсудимого Тарасова А.Г. установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо, на которое неоднократно поступали жалобы, употребляющее спиртные напитки, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание своей вины и раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение ущерба и считает необходимым Тарасов А.Г. назначить наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимых не назначается.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Локтюшин С.П. и Тарасов А.Г. виновными в совершении краж по эпизодам:

- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев без ограничения свободы, каждому.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно Локтюшину С.П. и Тарасову А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы, каждому.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.

Возложить на Локтюшина С.П. и Тарасова А.Г. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных.

Вещественные доказательства:

- тюк соломы, тюк сена, переданные под сохранную расписку Чернышеву И.Н., - оставить у последнего; сани, переданные под сохранную расписку Локтюшину С.П., - оставить у последнего для использования по назначению.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко