тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело №1-69/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «14» апреля 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Шидловского В.О.,

подсудимого Афатарлы А.А.,

защитника Федосюк Ж.А., удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афатарлы А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Брянского райсуда Брянской области по п.п.»б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Брянского райсуда Брянской области по п.»а» ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытии наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Брянского судебного участка по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Брянского райсуда Брянской области по п.»б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афатарлы А.А. совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Афатарлы А.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к двору дома №№, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Афатарлы А.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник во двор данного дома. Подойдя к сараю и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, принесенной с собой металлической трубой, сорвал навесной замок на входной двери сарая и незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил 3 живых гуся, стоимостью 1500 рублей каждый, на сумму 4500 рублей, принадлежащих ФИО6. После совершения преступления Афатарлы А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Афатарлы А.А. ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей

ДД.ММ.ГГГГ, Афатарлы А.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к двору дома №№, принадлежащего ФИО7, расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Афатарлы А.А. принесенными с собой плоскогубцами перерезал сетку-рабицу в заборе, огораживающем двор дома №№ и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через образовавшийся проем незаконно проник во двор вышеуказанного дома. Подойдя к сараю и убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил 2 алюминиевые фляги, стоимостью 750 рублей каждая, на сумму 1500 рублей, сварочный кабель, стоимостью 2500 рублей, электрический кабель, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО5. После этого Афатарлы А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во дворе дома №№ отыскал и тайно от окружающих похитил алюминиевую кастрюлю, емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей, 2 алюминиевые кастрюли, емкостью 5 литров каждая, стоимость 150 рублей за кастрюлю, на сумму 300 рублей, алюминиевый таз, емкостью 15 литров, стоимостью 200 рублей, алюминиевую сковороду, стоимостью 100 рублей, кабель электрический, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО5. После совершения преступления Афатарлы А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Афатарлы А.А., ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей

Органами предварительного следствия действия подсудимого по эпизодам: от 03.12 и 04.12. 2010 года квалифицированны по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Афатарлы А.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Афатарлы А.А. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Афатарлы А.А. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Афатарлы А.А. в совершении краж по каждому из эпизодов: от 03.12 и от 04.12. 201о года в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало. У врача нарколога на учете не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты>. По выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, объективность которых не вызывает сомнений, у Афатарлы А.А. в момент совершения преступлений и в настоящее время обнаруживаются признаки <данные изъяты>. Но в то же время Афатарлы А.А. работал, социально адаптирован, к врачам-психиатрам за помощью не обращался, правильно ориентирован, хорошо разбирается в общебытовых вопросах, правильно дает сведения о себе, сохранены в достаточном объеме память и критические способности, что указывает на не выраженность интеллектуального дефекта. На момент совершения преступления Афатарлы А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. / л.д. 69-70 /.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в явках с повинной, состояние здоровья подсудимого, как отягчающие наказание обстоятельства: в соответствии с п.»а» ч.2 ст.68 УК РФ.

Афатарлы А.А. в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи Брянского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленные преступления средней тяжести. Суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений против собственности, отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи Брянского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Установлено, что преступления, в которых виновен Афатарлы А.А. совершены до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Афатарлы А.А. осужден условно, поэтому правила ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры исполняются самостоятельно. Данный приговор и приговор Брянского райсуда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ исполняются самостоятельно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, не назначать.

Вид исправительного учреждения Афатарлы А.А. назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Исковые требования о взыскании стоимости похищенного имущества: ФИО6 в сумме 4500 рублей, ФИО5 в сумме 6700 рублей удовлетворить в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела и не оспариваются подсудимым.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афатарлы А.А. виновным в совершении краж по эпизодам:

от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.п.»б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.п.» б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Афатарлы А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи Брянского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Афатарлы А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года без ограничения свободы.

Меру пресечения Афатарлы А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Наказание осужденному отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя его с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Афатарлы А.А. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО6 4500 рублей, в пользу ФИО5 6700 рублей.

Вещественные доказательства: плоскогубцы, металлическую трубу, фонарик- уничтожить.

Данный приговор и приговор Брянского райсуда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ исполняются самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи систем видеоконференц-связи, которая является одной из форм его присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко