тайное хищение чужого имущества



Дело №1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «14» апреля 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Брянского района Брянской области Саватеевой Е.Г.,

подсудимого Кузьминов В.В.,

защитника – адвоката Анисовой О.В., ордер №, удостоверение №,

потерпевшей Лукиной К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьминов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, неработающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 11 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. «в» ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Брянским районным судом Брянской области по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузьминов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминов В.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, подошел к сараю и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через проем, имеющийся в стене сарая, незаконно проник внутрь сарая, где отыскал и тайно от окружающих похитил 3 живых кролика, стоимостью 800 рублей каждый, на сумму 2400 рублей, 8 живых кроликов, стоимостью 550 рублей каждый на сумму 4400 рублей, принадлежащих ФИО1. После совершения преступления Кузьминов В.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузьминова В.В. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированны по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузьминов В.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Кузьминов В.В. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьминов В.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Кузьминова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется, как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало. На учете у врача нарколога, врача психиатра Кузьминов В.В. не состоит. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в явке с повинной, состояние его здоровья. Как отягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: в соответствии с п.»а» ч.2 ст.68 УК РФ.

Кузьминов В.В. в период испытательного срока условного осуждения по приговору Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленное преступление средней тяжести. Суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений против собственности, отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору Брянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования ФИО1 в сумме 6800 удовлетворить в полном объеме, так как они подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым.

Вид исправительного учреждения Кузьминову В.В. назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, не назначать.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьминов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Кузьминову В.В. условное осуждение по приговору Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Кузьминову В.В.наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года 1 / один / месяц без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя его с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежнюю- содержание под стражей.

Взыскать с Кузьминова В.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 6800 рублей.

Вещественные доказательства:

- 4 шкуры кролика, - уничтожены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи систем видеоконференц-связи, которая является одной из форм его присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко