1-156/2012 неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-156

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 19 сентября 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Бурак Л.С.,

с участием

государственного обвинителя –

помощника прокурора Брянского района Ковалевой Н.Ю.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

подсудимого Львова Н.М.,

представителя потерпевшего Чижова И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Львова Н.М., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Львов Н.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Львов Н.М. умышленно, без цели хищения решил неправомерно завладеть автомобилем марки «КАМАЗ-5511», регистрационный знак , принадлежащим ООО «Снежка-Бетово», находящимся на территории машинно-тракторного стана, расположенного по <адрес>, для использования автомобиля в личных целях. С целью осуществления своего преступного умысла, не имея законных прав владения и пользования данной автомашиной, Львов Н.М. без разрешения владельца автомобиля через незапертую дверь проник в автомобиль, где при помощи ключей, находившихся в замке зажигания, завел его и совершил движение по территории машинно-тракторного стана.

Подсудимый Львов Н.М. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что на протяжении вечера ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки со своим братом ФИО6 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они, возвращаясь домой, проходили мимо машинно-тракторного стана ООО «Снежка-Бетово», расположенного по <адрес>. Через незапертые ворота он прошел на территорию тракторного стана, где рядом с боксом находился автомобиль КАМАЗ-5511. Он сел в кабину, ключ находился в замке зажигания. Он решил покататься на данном автомобиле по территории тракторного стана. С этой целью он завел машину и стал передвигаться по территории тракторного стана, сделал один круг. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он бампером автомобиля задел ворота бокса, а также стоявшее рядом оборудование и трактор, после чего остановился. Затем он поставил данную автомашину, куда именно не помнит. Выйдя из кабины «Камаза», он вместе с братом пошел домой. При выходе с территории тракторного стана они встретили сторожа, главного инженера и автомеханика, но ничего им не сказали. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники полиции, которым он признался в совершении данного преступления. В настоящее время материальный ущерб, причиненный им в результате повреждения автомашины, им возмещен в сумме 6240 рублей. В содеянном он раскаивается.

Кроме показаний подсудимого Львова Н.М., его вина в совершении инкриминируемого преступления установлена показаниями представителя потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО6, протоколом осмотра места происшествия, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО1 – автомеханик ООО «Снежка-Бетово» - в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил главный инженер ООО «Снежка-Бетово» ФИО2 и сообщил, что совершен угон автомобиля «Камаз 5511», находящегося на территории тракторного стана ООО «Снежка-Бетово» по <адрес>. После этого он совместно с ФИО2 прибыл на территорию ООО «Снежка-Бетово», там же находился сторож ФИО5 Когда они зашли на территорию тракторного стана, мимо них прошли Львов Н.М. и его брат, которые были в нетрезвом состоянии. Осмотрев автомобили, стоявшие около боксов, он увидел, что «Камаз-5511», государственный номер , стоял не на своём месте, двигатель автомобиля был горячим, на земле были следы, свидетельствующие, что на автомобиле был сделан круг, примерно 15 метров, по территории стана. Он понял, что именно это автотранспортное средство угоняли. Они сообщили о случившемся в полицию. Впоследствии ему стало известно, что угон совершил Львов Н.М. При осмотре было установлено, что на автомобиле имелись технические повреждения, был поврежден буфер передний, обтекатели правый и левый, панели правая и левая, подножка кабины правая, общая стоимость поврежденных деталей составила - 6240 рублей, с учетом затрат на ремонтные работы ущерб составил 6600 рублей. Ущерб в сумме 6240 рублей подсудимым возмещен, в настоящее время автомобиль отремонтирован и находится в исправном состоянии, в связи с чем материальных претензий к подсудимому ООО «Снежка-Бетово» не имеет.

Свидетель ФИО5 – сторож ООО «Снежка-Бетово» - в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находится на своем рабочем месте на территории тракторного стана. Он увидел, как на территорию тракторного стана зашли двое братьев Львовы - Николай и Сергей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Львов Н.М. направился в сторону бокса, около которого стояли автомобили. Он сказал Львову Н.М., чтобы тот отошел от машин, но Львов Н.М. его не слушал, а подошел к автомобилю «Камаз 5511», государственный номер , поднялся в кабину и стал заводить автомобиль ключом, находившемся в замке зажигания. Видя, что Львов Н.М. не реагирует на его просьбы, он выбежал с территории тракторного стана и стал звонить главному инженеру ФИО2, которому сообщил о случившемся. Спустя некоторое время к территории тракторного стана подъехал ФИО3 и автомеханик ФИО1 Втроем они направились на машинно-тракторный стан, подсудимый и его брат в это время уже выходили с территории и прошли мимо них. ФИО1 и ФИО2 осмотрели автомобиль «Камаз 5511» и обнаружили, что двигатель был горячим, на автомобиле имелись механические повреждения.

Свидетель ФИО2 - главный инженер ООО «Снежка-Бетово» - в судебном заседании дал аналогичные показания, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сторож ФИО5 и сообщил, что Львов Н.М. пытается угнать автомобиль «Камаз 5511», находящийся на территории стана. Прибыв на место, он обнаружил, что автомобиль находился не на том месте, где был ранее, на нем имелись механические повреждения. О случившемся он сообщил в полицию.

Свидетель ФИО4 - водитель ООО «Снежка-Бетово» - в судебном заседании показал, что за ним закреплен автомобиль марки «Камаз 5511», государственный номер . ДД.ММ.ГГГГ он по окончании рабочего дня поставил данный автомобиль на территорию машинно-тракторного стана ООО «Снежка-Бетово», ключ от автомобиля находился в замке зажигания, так как замки находятся в неисправном состоянии. Придя на работу утром ДД.ММ.ГГГГ, он узнал об угоне данного автомобиля и обнаружил, что «Камаз» стоит на другом месте, на нем были механические повреждения, которых накануне не было.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом Львовым Н.М. употреблял спиртные напитки. Ночью они шли из магазина домой мимо машинно-тракторного стана ООО «Снежка-Бетово», его брат прошел на территорию, а он заснул, так как был в сильной степени алкогольного опьянения. Через некоторое время он проснулся, к нему подошел его брат, и они пошли домой. По дороге они встретили сторожа ФИО5, главного инженера ФИО2 и автомеханика ФИО1 Спустя некоторое время к ним домой пришли сотрудники полиции, и от брата он узнал, что тот неправомерно завладел автомашиной «Камаз 5511».

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена территория машинно-тракторного стана ООО «Снежка-Бетово», расположенная по <адрес>, где находился автомобиль «Камаз 5511», государственный номер , на котором были механические повреждения. С двери кабины были изъяты следы пальцев рук (л.д. 6-9). Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, изъятые при осмотре места происшествия два следа пальцев рук идентичны отпечаткам большого пальца правой руки и указательного пальца левой руки Львова Н.М. (л.д. 57-59).

Согласно справке руководства ООО «Снежка-Бетово» автомобиль «Камаз 5511», государственный номер , находится на балансе основных средств хозяйства, его остаточная стоимость составляет 19785 рублей 59 копеек (л.д. 10). Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ затраты на восстановление автомашины составили 6600 рублей, в том числе стоимость запасных частей 6240 рублей и стоимость работы в сумме 360 рублей (л.д. 11).

Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд делает вывод о доказанности вины подсудимого Львова Н.М. в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Львова Н.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Львов Н.М. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание им своей вины, способствование расследованию преступления, его явку с повинной, а также добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении Львову Н.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесено законом к категории средней тяжести (оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает); данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства; мнение представителя потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

По данному делу вещественными доказательствами признаны: автомобиль «Камаз 5511», государственный номер , два следа пальцев рук. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Львова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить по ней наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Львова Н.М. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль «Камаз 5511», государственный номер , находящийся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО1, - передать в ООО «Снежка-Бетово» по принадлежности; два следа пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская