1-161/2012 тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-161/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск «04» октября 2012 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Федоренковой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Брянской области Султанова Р.Р.,

подсудимого Труша В.В.,

защитника Федосюк Ж.А., ордер , удостоверение ,

представителя потерпевшего Браиловской Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Труша В.В., <данные изъяты>, судимого 03.05.2007 года Брянским районным судом Брянской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением Жирятинского районного суда Брянской области от 05.12.2007 года условное осуждение по приговору Брянского райсуда Брянской области отменено и исполнено наказание, назначенное по приговору в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца; 03.03.2008 года Жирятинским районным судом Брянской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 06.05.2010 года условно-досрочно сроком на 7 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Труш В.В. совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Труш В.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к летнему кафе «Гостиный двор», принадлежащему ООО «Виктория», расположенному в <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, подошел к входной двери указанного кафе, где отогнул металлический прут входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение летнего кафе, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Виктория», а именно: 1 упаковку мини-кексов «Какао-Вишня» стоимостью 60 рублей, 1 упаковку арахис «Балтика» весом 20 грамм стоимостью 20 рублей, 1 пачку сигарет «Георгий» стоимостью 35 рублей, 3 пачки чипсов «Лейс сметана-зелень» весом 80 грамм каждая, стоимостью 70 рублей каждая пачка, общей стоимостью 210 рублей, 1 шоколадный батончик «Сникерс» весом 80 грамм стоимостью 40 рублей, 1 шоколадный батончик «Марс» весом 80 грамм стоимостью 40 рублей, 1 шоколадный батончик «Сникерс» весом 30 грамм стоимостью 30 рублей, 1 упаковку сушеных кальмаров весом 18 грамм стоимостью 29 рублей, 1 бутылку вина «Легенды Греции» емкостью 0,7 литра стоимостью 290 рублей, 9 бутылок водки «Хлебный дар» емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью 290 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 2.610 рублей, 1 упаковку жевательной резинки «Орбит мятная» стоимостью 25 рублей, 1 упаковку жевательную резинку стоимостью 30 рублей, 1 бутылку пиво «Козел» емкостью 0,5 литра стоимостью 90 рублей. После чего похищенное Труш В.В. сложил в найденный им в указанном кафе пакет, не представляющий материальной ценности, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Виктория» имущественный ущерб на общую сумму 3.509 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Труш В.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к летнему кафе «Гостиный двор», расположенному в <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, подойдя к входной двери указанного кафе, отогнул металлический прут входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение летнего кафе, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Виктория», а именно: 1 жестяную банку газированной воды «Пепси» емкостью 0,33 литра стоимостью 40 рублей, 2 бутылки пива «Колос» емкостью по 1,5 литра каждая, стоимостью 150 рублей каждая бутылка, общей стоимостью 300 рублей, 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 150 рублей, 2 плавленых сырка «Дружба» стоимостью 25 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 50 рублей, 2 упаковки чипсов «Лейс Макс» весом 80 грамм каждая стоимостью 80 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 160 рублей, 1 упаковку чипсов «Лейс сметана-зелень» весом 80 грамм стоимостью 80 рублей, 1 упаковку сухарики «Хрустим» стоимостью 40 рублей, 1 упаковку чипсов «Лейс-Стронг» весом 58 грамм стоимостью 70 рублей, 2 упаковки сушеных кальмаров весом 20 грамм каждая, стоимостью 29 рублей каждая, общей стоимостью 58 рублей, 1 пакет с рыбкой «желтый полосатик» весом 60 грамм стоимостью 63 рубля, 10 пакетиков кофе растворимого весом 18 грамм каждый, стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей, 2 пачки сигарет «Святой Георгий» стоимостью 35 рублей каждая, общей стоимостью 70 рублей, 1 пачку сигарет «ЛД» стоимостью 40 рублей, 2 пачки сигарет «Бонд» стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 80 рублей, 4 пачки сигарет «Честер» стоимостью 50 рублей каждая, обще стоимостью 200 рублей, 6 пачек сигарет «Кент» стоимостью 60 рублей каждая общей стоимостью 360 рублей, 2 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 54 рубля каждая, общей стоимостью 108 рублей, 1 пачку сигарет «Гламур» стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 300 рублей. Похищенное Труш В.В. сложил в найденный им в помещении кафе пакет, не представляющий материальной ценности, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Виктория» имущественный ущерб на общую сумму 2.419 рублей.

За совершенные преступления подсудимый Труш В.В. привлечен к уголовной ответственности по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Труш В.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что не имеет постоянного места жительства, временно проживал в доме по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо летнего кафе «Гостиный двор» в <адрес>, он увидел через стену кафе из металлических прутьев, что в кафе никого нет и решил совершить кражу продуктов питания и спиртного. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он подошел к двери летнего кафе, изготовленной из металлических прутьев, где рукой отогнул прут в нижней части двери наружу, затем прут отогнул ногой в сторону и через проем проник в помещение кафе, где зашел за барную стойку и с полки под барной стойкой похитил вино, пиво, водку, сигареты, чипсы, кальмары, упаковку с кексами.. Похищенное он сложил в пакет, который нашел на полке под барной стойкой возле бутылок со спиртным. После чего он отнес пакет с похищенным к двери, через которую проник в кафе, и снова подошел к барной стойке, где с полок похитил шоколадки, арахис, жевательные резинки. Похищенное он сложил в тот же пакет и с похищенным вылез из помещения кафе через проем в двери и убежал. Впоследствии спиртное он выпил, а продукты питания съел. С объемом и стоимостью похищенного, с исковыми требованиями в размере 3500 рублей полностью согласен.

ДД.ММ.ГГГГ, он вновь решил совершить кражу из летнего кафе «Гостиный двор» в <адрес>, так как хотел выпить спиртное и поесть. Осмотревшись по сторонам, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он подошел к двери кафе, рукой отогнул прут в нижней части двери наружу, отогнул прут ногой в сторону и через образовавшийся проема незаконно проник внутрь кафе, где взял пакет черного цвета, в который сложил найденные на полках за барной стойкой чипсы, плавленые сырки, пакетики с кофе, пакетик с сухой рыбой, кальмары, сигареты. Под барной стойкой из ящика он похитил деньги в сумме 300 рублей, которые положил в карман брюк. Из холодильника возле барной стойки он похитил несколько бутылок пива и газированную воду. Все похищенное он сложил в пакет. Затем через проем в двери он с похищенным вышел на улицу и убежал. Впоследствии спиртное и воду он выпил, а продукты питания съел. С объемом и стоимостью похищенного, с исковыми требованиями в размере 2419 рублей он полностью согласен.

Вина подсудимого в краже подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшей Браиловской Ю.Е., которая в судебном заседании пояснила, что работает управляющей в кафе «Гостиный двор» ООО «Виктория» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, которая работает барменом в летнем кафе «Гостиный двор», закрыла входную дверь на встроенный замок, проверив сохранность имущества в помещении кафе, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ кафе не работало. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 пришла на работу и обнаружила, что в нижней части входной двери в кафе отломан 1 металлический прут, об этом она сразу же ей сообщила по телефону. Приехав в кафе, она увидела, что в нижней части входной двери один крайний металлический прут сломан. Осмотрев помещение кафе, она обнаружила, что похищено следующее имущество: 1 упаковка мини-кексов «Какао-Вишня» стоимостью 60 рублей, 1 упаковка арахиса «Балтика» весом 20 грамм стоимостью 20 рублей, 1 пачка сигарет «Георгий» стоимостью 35 рублей, 3 пачки чипсов «Лейс сметана-зелень» весом 80 грамм каждая, стоимостью 70 рублей каждая пачка, общей стоимостью 210 рублей, 1 шоколадный батончик «Сникерс» весом 80 грамм стоимостью 40 рублей, 1 шоколадный батончик «Марс» весом 80 грамм стоимостью 40 рублей, 1 шоколадный батончик «Сникерс» весом 30 грамм стоимостью 30 рублей, 1 упаковка сушеных кальмаров весом 18 грамм стоимостью 29 рублей, 1 бутылка вина «Легенды Греции» емкостью 0,7 литра стоимостью 290 рублей, 9 бутылок водки «Хлебный дар» емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью 290 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 2.610 рублей, 1 упаковка жевательной резинки «Орбит мятная» стоимостью 25 рублей, 1 упаковка жевательная резинка стоимостью 30 рублей, 1 бутылка пиво «Козел» емкостью 0,5 литра стоимостью 90 рублей, пакет с ручками, не представляющий материальной ценности. Всего в результате кражи ООО «Виктория» причинен материальный ущерб на общую сумму 3.509 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, закончив работу, закрыла входную дверь летнего кафе «Гостиный двор», проверив сохранность имущества, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ кафе «Гостиный двор» не работало. ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в кафе «Гостиный двор» и увидела, что в нижней части двери один из металлических прутьев, из которых изготовлена дверь, был отломан. Осмотрев помещение кафе, она обнаружило, что похищено следующее имущество: 1 жестяная банка газированной воды «Пепси» емкостью 0,33 литра стоимостью 40 рублей, 2 бутылки пива «Колос» емкостью по 1,5 литра каждая, стоимостью 150 рублей каждая бутылка, общей стоимостью 300 рублей, 1 бутылка пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 150 рублей, 2 плавленых сырка «Дружба» стоимостью 25 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 50 рублей, 2 упаковки чипсов «Лейс Макс» весом 80 грамм каждая стоимостью 80 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 160 рублей, 1 упаковка чипсов «Лейс сметана-зелень» весом 80 грамм стоимостью 80 рублей, 1 упаковка сухариков «Хрустим» стоимостью 40 рублей, 1 упаковка чипсов «Лейс-Стронг» весом 58 грамм стоимостью 70 рублей, 2 упаковки сушеных кальмаров весом 20 грамм каждая, стоимостью 29 рублей каждая, общей стоимостью 58 рублей, 1 пакет с рыбкой «желтый полосатик» весом 60 грамм стоимостью 63 рубля, 10 пакетиков кофе растворимого весом 18 грамм каждый, стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей, 2 пачки сигарет «Святой Георгий» стоимостью 35 рублей каждая, общей стоимостью 70 рублей, 1 пачка сигарет «ЛД» стоимостью 40 рублей, 2 пачки сигарет «Бонд» стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 80 рублей, 4 пачки сигарет «Честер» стоимостью 50 рублей каждая, обще стоимостью 200 рублей, 6 пачек сигарет «Кент» стоимостью 60 рублей каждая общей стоимостью 360 рублей, 2 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 54 рубля каждая, общей стоимостью 108 рублей, 1 пачка сигарет «Гламур» стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 300 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности. Всего в результате кражи ООО «Виктория» причинен материальный ущерб на общую сумму 2.419 рублей. Просит взыскать с виновного в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Виктория» 5.928 рублей.

- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым она работает в ООО «Виктория» в кафе «Гостиный двор» в <адрес> барменом. ДД.ММ.ГГГГ, она, закончив работу, закрыла входную дверь летнего кафе «Гостиный двор» на врезной замок, проверив сохранность имущества, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ кафе не работало. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в летнее кафе «Гостиный двор» и обнаружила, что в нижней части входной двери один крайний металлический прут, из которых изготовлена дверь был сломан. Она позвонила управляющей кафе «Гостиный двор» Браиловской Ю.Е. и сообщила о произошедшем. Через некоторое время приехала Браиловская Ю.Е., проверила сохранность имущества в помещении летнего кафе, обнаружила, что отсутствуют мини-кексы марки «Какао-Вишня», упаковка арахиса марки «Балтика», сигареты марки «Георгий», упаковки чипсов марки «Лейс сметана- зелень», шоколадный батончик марки «Сникерс», шоколадный батончик марки «Марс», шоколадный батончик марки «Сникерс», упаковка с сушеным кальмаром, вино «Легенды Греции», водка марки «Хлебный дар», жевательная резинка марки «Орбит мятная», жевательная резинка марки «Эклипс», пиво марки «Козел». О случившемся Браиловская Ю.Е. сообщила в полицию.

ДД.ММ.ГГГГ она, закончив работу, закрыла входную дверь летнего кафе «Гостиный двор» на врезной замок, проверив сохранность имущества, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ кафе «Гостиный двор» не работало. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей позвонила Браиловская Ю.Е. и сказала, что в нижней части входной двери в кафе отломан один из металлических прутьев, из которых изготовлена дверь. Она сразу же приехала в кафе «Гостиный двор» и от Браиловской Ю.Е. узнала, что из кафе похищены газированная вода марки «Пепси», пиво марки «Колос», «Жигулевское», плавленые сырки марки «Дружба», упаковки чипсов марки «Лейс Макс», упаковка чипсов марки «Лейс сметана-зелень», упаковка сухариков марки «Хрустим», упаковка чипсов марки «Лейс-Стронг», пакетик с сушеным кальмаром, пакетик рыбки желтый полосатик, пакетики с кофе, сигареты марки «Святой Георгий», «ЛД», «Бонд», «Честер», «Кент», «Винстон», «Гламур», деньги в сумме 300 рублей.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествия – кафе «Гостиный двор» в <адрес>, в ходе которого зафиксирован факт кражи продуктов питания, принадлежащих ООО «Виктория», изъята видеозапись на DVD-R диске фототаблицей к нему.(л.д.4-9)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место происшествия - кафе «Гостиный двор» в <адрес>, в ходе которого зафиксирован факт кражи продуктов питания, принадлежащих ООО «Виктория», изъяты следы пальцев рук, фототаблицей к нему.(л.д.38-42)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Труша В.В. были обнаружены и изъяты черный пакет, 1 пустая бутылка пива марки «Жигулевское» емкостью 1,5 л, 2 пустые бутылки пива марки «Колос» емкостью по 1,5 л, 3 пустые упаковки чипсов марки «Лейс», шоколадный батончик «Марс».(л.д.60-61)

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Труша В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний указал кафе «Гостиный двор» в <адрес>, откуда он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил кражи продуктов питания, спиртного, сигарет, денег фототаблицей к нему.(л.д.117-126)

- протоколом осмотра видеофайла и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с участием Труша В.В., в ходе которого последний пояснил, как совершил кражу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.100-102)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Труша В.В. изъяты отпечатки пальцев рук.(л.д.75-76)

- заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, перекопированный на липкую пленку размером 32х29 мм, оставлен безымянным пальцем левой руки Труша В.В. След пальца руки, перекопированный на липкую пленку размером 43х44 мм, оставлен большим пальцем правой руки Труша В.В. След пальца руки, перекопированный на липкую пленку размером 35х28 мм, оставлен безымянным пальцем правой руки Труша В.В. След пальца руки, перекопированный на липкую пленку размером 41х29 мм, оставлен мизинцем левой руки Труша В.В., фототаблицей к нему.(л.д.94-97)

- инвентаризациями ООО «Виктория» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.10-11, 43-44)

- справками о стоимости похищенного имущества.(л.д.12, 45)

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, признанных относимыми и допустимыми, вина подсудимого установлена полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Труша В.В. по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением помещение.

Признавая в действиях подсудимого по эпизодам кражи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак – незаконное проникновением в помещение, суд исходит из примечания к ст.158 УК РФ, где под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести и суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года)

Изучением личности подсудимого Труша В.В. установлено, что по месту отбывания предыдущего наказания он характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не имеет регистрации постоянного места жительства. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной(л.д.33)

Как отягчающие наказание обстоятельства суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает : рецидив преступлений. и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом личности подсудимого без ограничения свободы, с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого Труша В.В. в пользу потерпевшего ООО «Виктория» в счет возмещения материального ущерба 5.928 рублей удовлетворить в полном объеме, поскольку ущерб подтвержден документально и Труш В.В. его не оспаривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Труша Виктора Виталиевича виновным по эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Трушу В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Наказание Трушу В.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя его с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Трушу В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с подсудимого Труша В.В. в пользу ООО «Виктория» в счет возмещения материального ущерба 5.928 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- диск формата DVD-R с видеозаписью, находящийся на хранении при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- 1 пустую бутылку пива марки «Жигулевское», 2 пустые бутылки пива марки «Колос», 3 пустые упаковки чипсов марки «Лейс», шоколадный батончик марки «Марс», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», - уничтожить;

- следы пальцев рук, перекопированные на четыре липкие пленки размерами 32х29 мм, 44х34 мм, 35х28 мм, 41х29 мм, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной

суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи систем видеоконференцсвязи, которая является одной из форм его присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г.Луценко