Приговор за изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кража с незаконным проникновением в помещение, вступил в законную силу 16.03.2012 года.



дело № 1-4/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Брейтово 05 марта 2012 года

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием защитника Козловой Е.А., государственного обвинителя помощника прокурора Трифоновой А.А., подсудимого Грудкина М.С., потерпевшего А.С.А., представителя потерпевшего и гражданского истца К.Т.В., при секретаре судебного заседания Бобиной Л.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении

Грудкина М.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228 частью 2, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Грудкин М.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, признанных судом доказанными:

Грудкин М.С., с целью изготовления и последующего употребления наркотического средства, без цели сбыта, находясь около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, используя <данные изъяты> незаконно изготовил жидкость, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, который coгласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ N2 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1). Данное наркотическое средство Грудкин М.С. с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по указанному адресу в медицинском шприце, объёмом 10 миллилитров. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут, в рамках проводимых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории Брейтовского муниципального района Ярославской области, сотрудниками ОП "Брейтовское" Некоузского МО МВД России по Ярославской области, с места жительства Грудкина М.С., из <адрес>, расположенного на <адрес>, находящееся в медицинском шприце, объёмом 10 миллилитров, наркотическое средство ­– смесь, содержащая дезоморфин, было обнаружено и изъято. Общая масса, изъятого наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, составила 4,5157 граммов. Данный вес изъятого у Грудкина М.С. наркотического средства согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"относится к особо крупному размеру.

Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, признанных судом доказанными:

Грудкин М.С., около 0 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, подошёл к дому , расположенному на <адрес>, где при помощи принесённого с собой металлического лома, сорвал навесной замок с двери веранды дома, и незаконно проник внутрь указанного помещения. Продолжая преступление, Грудкин М.С. прошёл через незапертую металлическую дверь с веранды в коридор дома, где при помощи лома, сорвал навесной замок с двери и незаконно проник внутрь помещения конторы ООО «БРР», расположенной в указанном здании. Находясь в помещении конторы Грудкин М.С. открыл обнаруженным в указанном помещении ключом дверь сейфа, откуда тайно похитил принадлежащую А.С.А. бутылку водки «Журавли», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 220 рублей, в которой находилось 250 грамм данной алкогольной продукции, стоимостью 110 рублей. Завладев указанной бутылкой с 250 граммами водки «Журавли», Грудкин М.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенной продукцией по своему усмотрению, в результате чего гражданину А.С.А. был причинён материальный ущерб в размере 110 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведя их до конца по независящим от него обстоятельствам, - преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, признанных судом доказанными:

Грудкин М.С., около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к принадлежащему БР магазину «М-Р», расположенному по адресу: <адрес>. При помощи принесённого с собой топора, сбил с одной двери навесной замок, а во второй двери прорубил проём, через который незаконно проник внутрь помещения указанного магазина. Находясь в помещении магазина, Грудкин М.С. изъял с полок витрин бутылку, ёмкостью 1,5 литра, пива "Янтарное", стоимостью 75 рублей; 2 бутылки, ёмкостью 0,7 литров каждая вина "Портвейн 777", стоимостью 70 рублей за бутылку, на сумму 140 рублей; шоколадную конфету, массой 50 граммов, "Баунти", стоимостью 21 рубль и шоколадку, массой 15 граммов, "Алёнка", стоимостью 8 рублей, всего на 244 рубля, которые на месте совершения преступления, употребил в пищу. После этого, Грудкин М.С. продолжая преступление, тайно изъял из помещения магазина 2 бутылки, ёмкостью 0,5 литров каждая, водки "Зелёная марка" по цене 193 рубля за бутылку, на сумму 386 рублей; бутылку, ёмкостью 0,7 литров, водки "Полтина" стоимостью 203 рубля и 2 бутылки, ёмкостью 0,5 литров, винного напитка «Клюква на коньяке» по цене 75 рублей за бутылку на сумму 150 рублей, всего на сумму 739 рублей, которые сложил в картонную коробку, и вынес из помещения магазина. Продолжая умысел на совершение хищения Грудкин М.С. вернулся в указанный магазин около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, тем же способом незаконно проник внутрь помещения, где сложил в картонную коробку и приготовил к выносу находящиеся на полке витрин 2 бутылки, ёмкостью 0,5 литров каждая, водки "Зелёная марка" по цене 193 рубля за бутылку, на сумму 386 рублей и бутылку, ёмкостью 0,7 литров, водки "Полтина", стоимостью 203 рубля, на общую сумму 589 рублей. Данное преступление Грудкин М.С. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОП «Брейтовское» Некоузского МО МВД России. В результате указанных преступных действий Грудкин М.С. незаконно употребил в пищу продукции на 244 рубля и пытался похитить спиртное на общую сумму 1328 рублей.

Грудкин М.С. в судебном заседании свою вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса РФ, признал частично.

Он показал, что с марта 2011 года употребляет дезоморфин, лечение от наркомании не проходил. О технологии изготовления дезоморфина кустарным способом узнал из интернета. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он изготовил у себя дома по адресу: <адрес> дезоморфин и употребил его. Шприц с остатками наркотического средства, а также другие шприцы хранил дома, но собирался выбросить. Согласился на проведение осмотра в его доме работниками полиции, так как думал, что наркотическое средство разложилось и утратило свои свойства.

ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришли его знакомые Л. и С., с которыми он употреблял спиртное. Последние опьянели и остались у него ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ пришли сотрудники полиции И., Ч. и В.М.А., которых он пустил в дом. Они почувствовали запах химических веществ, предложили осмотреть дом, на что он дал свое согласие, так как считал, что наркотических средств у него дома нет. Для осмотра были приглашены понятые. В ходе осмотра работники милиции обнаружили в гостиной и кухне медицинские шприцы с остатками наркотического средства. Посуда и препараты, использовавшиеся для изготовления наркотического средства, были изъяты с участием понятых. Признает, что изъятая смесь, содержащая дезоморфин, была изготовлена им для личного потребления.

Обвинение в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ Грудкин М.С. признал полностью.

В судебном заседании он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов, в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой лом, с целью кражи подошел к конторе ООО «БРР». Ломом сорвал навесной замок, проник в помещение конторы. Находясь внутри помещения, подошел к сейфу в котором торчал ключ, открыл дверку сейфа и похитил бутылку, наполовину наполненную водкой марки «Журавли». После этого вышел из здания, водку выпил, а лом и пустую бутылку из-под водки выкинул. На следующий день приехали работники милиции, которым он сознался в содеянном и показал, где выкинул лом и пустую бутылку.

Обвинение в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ Грудкин М.С. признал частично.

В судебном заседании он показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, с целью кражи подошел к магазину БР «М-Р», расположенному на <адрес>. Увидев, что на двери с черного хода магазина есть навесной замок, он взял у находящейся рядом кочегарки топор и колун. После этого сбил навесной замок с первой двери, а во второй двери топором прорубил проход. Через этот проход он залез внутрь помещения, где выпил бутылку, емкостью 1,5 литра пива «Янтарное», бутылку портвейна, отпил портвейн из другой бутылки, съел шоколадку «Баунти» и «Аленка». Затем положил в коробку три бутылки водки и бутылку винного напитка «клюква на коньяке», вынес на улицу и поставил возле двери. После этого вернулся в магазин с целью допить бутылку портвейна и еще положил в картонную коробку две бутылки водки «Зеленая марка» и бутылку водки «Полтина», которые тоже собирался похитить. В это время подъехала автомашина полиции и он был задержан. Считает, что его действия необходимо квалифицировать как одно преступление, а не как два, так как он совершил кражу в одно время.

Виновность Грудкина М.С. в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, подтверждается наряду с его признательными показаниями, указанными выше, совокупностью следующих доказательств.

Свидетель И.С.В. показал, что работает <данные изъяты>. В его производстве находилось уголовное дело в отношении подозреваемого Грудкина М.С. С целью вызова Грудкина М.С., не являвшегося для допроса, а также для проверки поступившей информации о незаконном изготовлении и хранении наркотических средств он, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 минут, с участковыми уполномоченными Ч. и В.М.А. подъехали к дому Грудкина. С разрешения Грудкина они прошли в помещение дома, в котором ощущался запах химических веществ. Грудкин М.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома изготовил дезоморфин, который полностью использовал для личного употребления. Грудкину М.С. было предложено провести осмотр дома, на что он дал свое согласие. После этого были приглашены понятые и с их участием в доме Грудкина М.С. были обнаружены и изъяты: одноразовые медицинские шприцы различных объемов с жидкостью внутри, различная бытовая посуда, пустые упаковки из-под таблеток. Все изъятое было упаковано и опечатано в присутствии понятых, а затем было направлено для исследования.

Аналогичные показания дал <данные изъяты> В.М.А., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля.

Свидетель М.С.Д., <данные изъяты> в <адрес> в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в аптеке <адрес> Грудкин М.С. закупал медицинские препараты содержащие кодеин.

Судом с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей: Л.А.В., что в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с С. находился дома у Грудкина М.С., где употребляли спиртное. На следующий день сотрудники полиции провели осмотр в доме Грудкина М.С. и изъяли множество одноразовых шприцов и различную посуду. К изготовлению и употреблению наркотиков он отношения не имеет (т.1. л.д. 113-114);

Ч.А.А., что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с его участием был произведен осмотр жилища Грудкина М.С. по адресу: <адрес> в ходе осмотра были изъяты шприцы с остатками жидкости, посуда и другие вещественные доказательства. Грудкин М.С, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он изготовил наркотическое средство для личного потребления- дезоморфин. (т. 1, л.д. 82-84);

Ф.П.А. и С.А.И., участвовавших в осмотре жилища Грудкина М.С. в качестве понятых. Они показали, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре работниками полиции жилого дома Грудкина М.С. по адресу: <адрес> были изъяты и упакованы одноразовые медицинские шприцы с жидкостью, посуда, упаковки из-под таблеток ( т.1, л.д. 85-86; 87-88).

Кроме того, виновность Грудкина М.С. в совершении указанного преступления, подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.2);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен жилой дом Грудкина М.С., в помещении которого был обнаружен и изъят в числе прочего одноразовый медицинский шприц, ёмкостью 10 мл. с жидкостью тёмно-коричневого цвета (том № 1 л.д. 3-11);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что жидкость, находящаяся в одном пластиковом одноразовом медицинском шприце, объёмом 10 миллилитров, изъятом ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, расположенного на <адрес>, содержит наркотическое средство - дезоморфин, общая масса которого составляет 4,5157 граммов (т.1, л.д. 19-24);

протоколом явки с повинной Грудкина М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин (т.1, л.д.33);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в изъятом ДД.ММ.ГГГГ из дома Грудкина М.С одноразовом, медицинском шприце, объёмом 10 миллилитров, содержится жидкость, которая является кустарно изготовленным наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства в жидком виде на момент проведения экспертизы составила 2,5287 граммов. Масса наркотического средства в жидком виде на момент проведения исследования (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 4,5157 граммов (том № 1 л.д. 63-72);

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в доме Грудкина М.С. предметы (т. 1, л.д. 123-130).

Согласно ст. 1 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года;

препарат - смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ либо один или несколько прекурсоров, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, утвержден список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с указанным Списком дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ установлено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство дезоморфин, относится к особо крупному размеру при его весе свыше 2, 5 граммов.

Из исследованных доказательств видно, что вес и вид наркотического средства, изъятого у Грудкина М.С., определен следствием с учетом фактически изъятой смеси наркотического вещества на момент проведения его исследования, без учета его израсходования в ходе экспертных исследований и составил 4,5157 грамма (т.1, л.д. 19-24).

На основании п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

То обстоятельство, что Грудкин М.С. дал по делу явку с повинной, не может служить основанием для освобождения его от уголовной ответственности. Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" разъяснено, что добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, означает выдачу лицом таких средств, веществ или растений представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Из материалов дела видно, что наркотическое средство было обнаружено в ходе осмотра дома Грудкина М.С., после того как он был заподозрен в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства, а явка с повинной была дана им позднее.

Требования ст. 12 ч. 1 УПК РФ при проведении осмотра жилища Грудкина М.С. были соблюдены. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Грудкин М.С. дал согласие на осмотр своего жилища, что удостоверил своей подписью (т.1, л.д. 3-11).

Виновность Грудкина М.С. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного кодекса РФ подтверждается кроме его признательных показаний совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший А.С.А. показал, что работает директором ООО «БРР». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов он пришел на работу в контору, расположенную по адресу: <адрес> и обнаружил, что в помещение совершено проникновение путем срыва навесного замка с двери веранды. При осмотре помещения было установлено, что ключом, оставленным в помещении, был открыт сейф, из которого была похищена бутылка с водкой «Журавли», наполненная водкой наполовину. Ему причинен ущерб в 110 рублей, исковых требований не имеет.

Свидетель А.Е.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром ее муж А.С.А. сообщил о проникновении в контору ООО «БРР». Было установлено, что похищена не целая бутылка водки «Журавли» из сейфа.

Кроме того, виновность Грудкина М.С. в совершении указанного преступления подтверждается:

заявлением потерпевшего А.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ о краже (т.1, л.д.153);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что проникновение в здание конторы ООО «БРР» путем срыва двух навесных замков (т. 1, л.д. 154-158);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на <адрес> обнаружены и изъяты лом, бутылка из-под водки «Журавли», дверной замок и скоба от дверной накладки двери веранды конторы ООО «БРР» (т.1, л.д. 159-161);

протоколом явки с повинной Грудкина М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершенном преступлении (т.1, л.д.165).

Виновность Грудкина М.С. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного кодекса РФ подтверждается кроме его признательных показаний совокупностью следующих доказательств.

Представитель потерпевшего и гражданского истца по доверенности К.Т.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин «М-Р», принадлежащий БР и расположенный в <адрес> было совершено проникновение и похищены продукты питания и спиртное. Грудкин М.С. был задержан на месте преступления. Частично ущерб БР был возмещен. Ущерб не возмещен на 564 рубля. Просит взыскать указанную сумму с Грудкина М.С.

Свидетель С.Г.М. показала, что временно работала продавцом в магазине «М-Р», принадлежащем БР. ДД.ММ.ГГГГ утром заведующая Д.Е.А. ей сообщила о краже из магазина. В ходе ревизии было установлено, что похищена бутылка, емкостью 1,5 литра пива «Янтарное», стоимостью 75 рублей, 2 бутылки, емкостью 0,7 литров каждая вина «Портвейн 777», стоимостью 70 рублей за бутылку, шоколадная конфета «Баунти», стоимостью 21 рубль, шоколадку «Аленка», стоимостью 8 рублей, 2 бутылки водки «Зеленая марка по цене 193 рубля за бутылку, бутылка водки «Полтина», стоимостью 203 рубля, 2 бутылки винного напитка «Клюква на коньяке» по 150 рублей за бутылку.

Свидетель Р.А.В. показал, что после кражи из магазина «М-Р» он обнаружил, что из котельной ОП «Б», расположенной рядом с магазином «М-Р» пропал колун и топор.

Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Р.А.Л., не явившегося в судебное заседание. Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на служебной автомашине полиции он подъехал к магазину «М-Р», расположенному по адресу: <адрес>. Он заметил, что с одной двери магазина сорван замок, а во второй- прорублен проем. На улице лежали топор, колун и поврежденный короб замка. В проем двери выглянул человек, в котором он узнал Грудкина М.С. О проникновении в магазин он сообщил в отдел полиции (т.2, л.д. 10-11).

Из показаний свидетеля Д.Е.А., оглашенных судом с согласия сторон в связи с ее неявкой в судебное заседание, следует, что она работает заведующей в принадлежащем БР магазине "М-Р" в <адрес>. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по сообщению председателя БР К.С.А. о краже она прибыла к магазину. В ходе проверки магазина было установлено, что на полу находилась одна пустая и одна отпитая бутылки из-под портвейна, стоимостью 70 рублей за бутылку, пустая бутылка из-под пива «Янтарное», емкостью 1,5 литра, стоимостью 75 рублей за бутылку, обертка от шоколадки «Баунти», стоимостью 21 рубль, обертка от шоколадки «Аленка», стоимостью 8 рублей. В помещении магазина у двери с проемом находилась картонная коробка, в которую были уложены: 2 бутылки водки «Зеленая марка» по цене 193 рубля за бутылку и бутылка водки «Полтина», стоимостью 203 рубля. У магазина в картонной коробке было обнаружено: 2 бутылки водки «Зеленая марка» по цене 193 рубля за бутылку, бутылка водки «Полтина», стоимостью 203 рубля, 2 бутылки винного напитка «Клюква на коньяке» по цене 75 рублей за бутылку (т.2, л.д. 8-9).

Также виновность Грудкина М.С. в совершении указанного преступления подтверждается рапортом водителя-полицейского Р.А.Л. об обнаружении преступления (т.1, л.д. 203), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирован способ проникновения в магазин, изъята часть похищенного, колун, топор, пустые бутылки из под пива и портвейна, обертки от шоколадок (т.1, л.д. 204-211), заявлением председателя Совета БР К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности за кражу (т.1, л.д. 213), справкой из БР о стоимости похищенного (т.2, л.д. 40), протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.240-244), накладной БР от ДД.ММ.ГГГГ о получении части похищенного товара (т. 2, л.д.7), актом проверки ценностей с инвентаризационной описью (т.1., л.д. 215, 216-224).

Оценив исследованные доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд признает их достаточными для разрешения уголовного дела по существу и признает Грудкина М.С. виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Его же суд признает виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного кодекса РФ.

Суд переквалифицирует действия Грудкина М.С. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из магазина «М-Р» БР со ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. Суд считает, что действия Грудкина М.С. носили характер единого неоконченного преступления, полностью охватываются составом ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и дополнительной квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не требуют. Это подтверждается тем, что преступление Грудкиным М.С. было совершено в одно время и из одного источника, с единым прямым умыслом, он был задержан на месте совершения преступления, что подтверждается показаниями подсудимого Грудкина М.С., свидетеля Р.А.Л. и признается судом доказанным. То обстоятельство, что Грудкин М.С. употребил в пищу часть похищенного сразу на месте преступления, не делает состав преступления оконченным, так как из совокупности исследованных доказательств следует, что его умысел был направлен на хищение товара на большую сумму, но в связи с задержанием не был доведен до конца.

На основании изложенного, суд исключает из обвинения Грудкина М.С. по факту кражи из магазина БР ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как излишне вмененную и признает его виновным в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, но не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам, в преступлении, предусмотренном ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Приведенные выше и исследованные в судебном заседании доказательства взаимно дополняют друг друга, согласованы между собой и бесспорно подтверждают вину Грудкина М.С. в совершенных преступлениях.

При назначении Грудкину М.С. наказания по всем преступлениям суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Грудкин М.С. страдает наркоманией (т.2.л.д.70), характеризуется отрицательно (т.2, л.д.72), судим за совершение умышленного тяжкого преступления.

Совершенное Грудкиным М.С. преступление, предусмотренное статьей 228 частью 2 УК РФ согласно положениям ст. 15 УК РФ относится к тяжкому, а преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ- к средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем трем преступлениям суд учитывает <данные изъяты> а по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч. 2 УК РФ и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Грудкина М.С. нет.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, степени и характера их общественной опасности, личности подсудимого, суд считает, что Грудкину М.С. необходимо назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, что соответствует принципу справедливости, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения более мягкого наказания или ст. 64 УК РФ суд в силу изложенного, не усматривает.

Условное осуждение по приговору Брейтовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 78-79) на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене, так как Грудкин М.С. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения. Окончательное наказание ему надлежит назначать по совокупности приговоров согласно ст. 70 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Брейтовского района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 85-86), которым Грудкин М.С. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть для снижения категории совершенных преступлений на менее тяжкую по всем трем преступлениям, с учетом установленных обстоятельств совершенных преступлений, суд не усматривает.

БР заявлен гражданский иск (т.2, л.д. 61) о взыскании с Грудкина М.С. стоимости одной бутылки пива «Янтарное» по цене 75 рублей за бутылку, 2 бутылок портвейна «777» по 70 рублей за бутылку, шоколодки «Баунти» ценой 21 рубль, шоколадки «Аленки» ценой 8 рублей, а также стоимости уничтоженного дверного замка- 320 рублей, всего на сумму 564 рубля. Гражданский иск подсудимым Грудкиным М.С. признан в полном объеме. Причинение им ущерба на указанную сумму подтверждено исследованными судом доказательствами, поэтому в силу ст. 1064 ГК РФ ущерб должен быть взыскан в полном объеме с Грудкина М.С. как с причинителя вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу, изъятые в ходе расследования подлежат уничтожению, а колун и топор- возвращению владельцу.

Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Грудкина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Грудкина М.С. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Грудкина М.С. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со статьей 69 частью 3 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание по совокупности преступлений Грудкину М.С. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, всего в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 74 части 5 Уголовного кодекса Российской Федерации Грудкину М.С. отменить условное осуждение по приговору Брейтовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание Грудкину М.С. в силу статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить по совокупности приговоров, присоединив частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Брейтовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, всего назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание наказания Грудкину М.С. согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 109 ч. 10 п. 2 УПК РФ зачесть в срок отбытия Грудкиным М.С. наказания срок домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Брейтовского района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Грудкину М.С. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Грудкина М.С. в пользу БР 564 (пятьсот шестьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один пластиковый одноразовый, медицинский шприц, объёмом 10 миллилитров, с находящимся в нём наркотическим средством-дезоморфином, две пластиковые бутылки, ёмкостью 1,5 литров, со следами наркотического средства - кодеина, находящиеся в камере хранения наркотических средств ЦАХ и ТО УМВД России по Ярославской области уничтожить.

Металлическую кастрюлю с частицами растительной массы зелёного цвета, эмалированное блюдо жёлтого -цвета, кусок материи жёлтого цвета, зубную щётку, иглу от одноразового медицинского шприца, два ватных тампона; электрическую одноконфорочная плиту; эмалированную миску, фрагмент ваты, фарфоровую тарелку, стеклянный пузырек, ёмкостью 10 мл.; эмалированную крышку белого цвета, полимерный пакет, с находящимся внутри него порошкообразным веществом белого цвета; картонную коробку с семенами растения мак, а так же с незначительными включениями измельчённых стеблей и листьев растения мак; 10 порожних одноразовых медицинских шприцов, ёмкостью по 5 мл. каждый без игл; одноразовый медицинский шприц, ёмкостью 5 мл. с иглой и защитным колпачком, 12 стеклянных флаконов с наслоением внутри вещества серого цвета; сито, фрагмент ваты, 5 игл от медицинских шприцов; две коробки со спичками; пустую полимерную бутылку, ёмкостью 0,18 л., с этикеткой имеющая надпись "Уксусная кислота пищевая 70%"; 2 пустых флакона из полимерного материала, ёмкостью 10 мл., с этикеткой с надписью «Нафтизин»; пустой флакон из полимерного материала, ёмкостью 15 мл., с этикеткой с надписью «Нафтизин»; 2 пустых флакона из полимерного материала, ёмкостью 10 мл., с этикеткой с надписью «Тропикамид»; пустой флакон из полимерного материала, ёмкостью 10 мл., с этикеткой с надписью «Ксилен»; пустую картонную коробку-пачку из под таблеток «Димедрол» с 2 блистерами из-под таблеток «Димедрол»; 2 Инструкции к таблеткам «Пиралгин»; 1,5 литровую пластиковую бутылку с веществом белого цвета; 1,5 литровую пластиковую бутылку с жидкостью жёлтого цвета; 0,5 литровую пластиковую бутылку с веществом белого цвета; 0,5 литровую стеклянную банку с жидкостью бурого цвета; 4 стеклянных пузырька, ёмкостью 50 мл. каждый, с этикеткой, имеющая надпись "Муравьиный спирт" с жидкостью внутри; металлический ковш; флакон из полимерного материала, ёмкостью 15 мл.; с этикеткой имеющая надпись «Нафтизин» и с жидкостью внутри; флакон из полимерного материала, ёмкостью 100 мл., с этикеткой с надписью «Перекись водорода» и с жидкостью внутри; одноразовый медицинский шприц, ёмкостью 20 мл.; 2 одноразовых медицинских шприца, ёмкостью 10 мл.; 4 одноразовых медицинских шприца, ёмкостью 5 мл.; одноразовый медицинский шприц, ёмкостью 5 мл.; 2 одноразовых медицинских шприца, ёмкостью 3 мл.; одну бутылку, ёмкостью 0,5 литра, из-под водки "Журавли"; дверной замок; скобу от дверной накладки; металлический лом; корпус от навесного, дверного замка; одну пустую стеклянную бутылку, ёмкостью 0,7 литра, из-под вина "Портвейн 777"; одну вскрытую стеклянную бутылка, ёмкостью 0,7 литра, из под вина "Портвейн 777" с находящейся внутри жидкостью; пустую пластиковую бутылку, ёмкостью 1,5 литра из-под пива "Янтарное"; вскрытую упаковку из-под молочной шоколадки "Алёнка"; вскрытую упаковка из-под шоколадной конфеты "Баунти" уничтожить.

Колун и топор выдать ОП «Б».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд Ярославской области.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.В. Савельев