Приговор за разбой, вступил в законную силу 12.03.2012 года



дело № 1-6/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Брейтово 29 февраля 2012 года

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием защитника Козловой Е.А., государственного обвинителя помощника прокурора Трифоновой А.А., подсудимого Старкова Д.Н., потерпевшего П.Д.М., при секретаре судебного заседания Бобиной Л.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении

Старкова Д.Н.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 1 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Старков Д.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, с которыми согласился подсудимый:

Старков Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к находящемуся на автобусной остановке, расположенной в указанном населенном пункте, П.Д.М. в руках у которого находился мобильный телефон «SAMSUNG DUOS». Реализуя преступный умысел, Старков Д.Н. напал на П.Д.М. и с целью подавления его воли к сопротивлению, нанес ему один удар кулаком правой руки в жизненно важный орган – лицо, отчего П.Д.М. упал на площадку автобусной остановки, а Старков Д.Н., воспользовавшись этим, применил насилие опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении не менее 4 ударов руками в голову и 4 ударов ногами по телу, лежащему на площадке автобусной остановки П.Д.М. В результате указанных действий Старков Д.Н. причинил П.Д.М. физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, перелом костей носа, кровоподтеки в области обоих глаз, ушибленные раны на слизистой обеих губ рта справа, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня и по этому признаку причиненный П.Д.М. вред здоровью относится к легкому. Действия Старкова Д.Н. в момент их применения создали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, и были восприняты П.Д.М., как реальные и опасные для своей жизни и здоровья. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Старков Д.Н., воспользовавшись своим физическим превосходством над потерпевшим, во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, умышленно, завладел принадлежащим П.Д.М. мобильным телефоном «SAMSUNG DUOS» стоимостью 6200 рублей, а также применив физическую силу, сорвал и открыто похитил надетую на потерпевшем принадлежащую П.Д.М. куртку, стоимостью 1800 рублей, с находящимися в ней принадлежащими П.Д.М. мобильным телефоном «SAMSUNG E1080I» стоимостью 800 рублей, деньгами в сумме 394 рубля 18 копеек и одной серьгой из металла желтого цвета, не представляющей для П.Д.М. материальной ценности. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, П.Д.М. удалось вырваться и убежать от Старкова Д.Н., после чего Старков Д.Н. покинул место совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным у П.Д.М. имуществом, по своему усмотрению. В результате действий Старкова Д.Н. П.Д.М.был причинен легкий вред здоровью и материальный ущерб на общую сумму 9194 рубля 18 копеек.

Старков Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает его характер и последствия и поддерживает в судебном заседании, предъявленное ему обвинение не оспаривает и полностью с ним согласен, в том числе с квалификацией и с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами дела. Защитник Козлова Е.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и согласилась с доводами обвиняемого.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, согласных с заявленным обвиняемым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства и не оспаривающих фактические обстоятельства обвинения и квалификацию содеянного, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Старков Д.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства подсудимому Старкову Д.Н. разъяснены и понятны, а предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и сторонами не оспаривается.

С учетом изложенного суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Судом, в соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ, исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, <данные изъяты>

На основании изложенного, суд признает Старкова Д.Н. виновным в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в преступлении, предусмотренном статьей 162 частью 1 УК РФ.

При назначении Старкову Д.Н. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, влияющие на исправление осужденного.

Старков Д.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, посягающее на здоровье и собственность гражданина и потому имеющее высокий характер общественной опасности. Вместе с тем он не судим, раскаялся в совершенном преступлении, отягчающих наказание обстоятельств в его действиях нет, потерпевший не настаивает на строгом наказании. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной (л.д.22), возмещение ущерба потерпевшему. Поведение Старкова Д.Н. после совершения преступления снижает степень общественной опасности совершенного им преступления и говорит о том, что его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, суд считает, что Старкову Д.Н. надлежит назначить наказание в виде условного лишения свободы, что послужит целям его исправления.

В то же время, учитывая обстоятельства совершения преступления, в целях исправления осужденного Старкова Д.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд применяет наряду с основным наказанием дополнительное наказание в виде штрафа. Размер штрафа судом определяется с учетом имущественного положения осужденного, наличия у него возможности трудоустроиться, получения заработной платы или иного дохода и отсутствия иждивенцев.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также назначения более мягкого наказания с учетом того, что Старковым Д.Н. совершено умышленное тяжкое преступление, имеющее высокий характер общественной опасности, суд не усматривает.

Заявленный потерпевшим П.Д.М. гражданский иск на сумму 2200 рублей им не поддержан в судебном заседании в связи с добровольным возмещением ущерба ответчиком.

Оснований для применения статьи 15 части 6 УК РФ и снижения категории совершенного Старковым Д.Н. преступления на менее тяжкую с учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Старкова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В силу части 1 статьи 73 УК РФ назначенное Старкову Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и в соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ установить ему испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Старкова Д.Н. в период условного осуждения исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Старкову Д.Н. отменить.

Вещественные доказательства: смывы вещества красно-бурого цвета похожего на кровь, образец крови подозреваемого Старкова Д.Н., образец крови потерпевшего П.Д.М., препараты нативной ДНК, мужскую куртку «Dinatex» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд Ярославской области. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.В. Савельев