Приговор за тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, вступил в законную силу 17.02.2012 года.



Дело № 1-2/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 февраля 2012 года с. Брейтово Ярославской области

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Смирновой С.Б.,

с участием государственных обвинителей прокурора Брейтовского района Ярославской области Помещикова С.А. и помощника прокурора Брейтовского района Ярославской области Трифоновой А.А.,

защитника- адвоката адвокатской конторы Брейтовского муниципального района Козловой Е.А., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимых Сизикова В.В. и Лебедева А.В.,

при секретаре Беляевой Е.М.,

а так же с участием представителя потерпевшего Б.Р. К.Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сизикова В.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Лебедева А.В.,

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сизиков В.В. и Лебедев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, с которыми согласились подсудимые:

Сизиков В.В. и Лебедев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 52 минуты по предварительному сговору и действуя совместно, с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую форточку в окне незаконно проникли в помещение здания парикмахерской, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества руками сорвали крючок с двери, через которую осуществляется вход из помещения парикмахерской в коридор данного здания, ведущего к помещению магазина "СК". Далее прошли по указанному коридору к двери, ведущей в подсобное помещение магазина "СК". Действуя совместно руками взломали данную дверь и незаконно проникли в помещение магазина. Находясь в помещении магазина, тайно, из корыстных побуждений похитили из кармана халата, хранящегося в подсобном помещении магазина, принадлежащие Б.Р. денежные средства в сумме 27000 рублей, а так же денежные средства в сумме 1000 рублей из незапертого ящика контрольно-кассового аппарата марки «КАСБИ», находящегося в торговом зале магазина. Завладев указанными денежными средствами в сумме 28000 рублей с места преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Б.Р. материальный ущерб в размере 28000 рублей.

Подсудимые Сизиков В.В. и Лебедев А.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что заявляют данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознают его характер и последствия.

Суд, выслушав подсудимых, защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего, поддержавших ходатайство и согласных с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Сизиков В.В. и Лебедев А.В. обвиняются в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитником. Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании. Каких-либо оснований, позволяющих считать, что подсудимые не осознают характер и последствия заявленного ходатайства у суда нет. Предъявленное Сизикову В.В. и Лебедеву А.В. обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами поэтому, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Судом в соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ исследованы материалы, характеризующие личность подсудимых: <данные изъяты>

На основании изложенного, суд признает Сизикова В.В. и Лебедева А.В. виновными в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение - в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ.

При назначении Сизикову В.В. и Лебедеву А.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Совершенное Сизиковым В.В. и Лебедевым А.В. преступление в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Они отрицательно характеризуются, ущерб, причиненный преступлением, не возмещен. Ими совершено преступление, имеющее значительную степень общественной опасности.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явки с повинной Сизикова В.В. и Лебедева А. В. Так же к смягчающему наказание Сизикова В.В. обстоятельству относится наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сизикова В.В., является в соответствии со ст. 18 ч. 1УК РФ рецидив преступлений, так как Сизиков В.В. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева А.В., судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить Сизикову В.В. и Лебедеву А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ и считает, что такое наказание будет способствовать их исправлению. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ или ниже низшего предела, а так же применения наказания, не связанного с лишением свободы суд не находит. Оснований для назначения Сизикову В.В. наказания при рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ на основании изложенного, суд не усматривает.

Положение ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Сизикову В.В. применено быть не может, так как имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Сизиковым В.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает, что в целях исправления осужденного при назначении наказания необходимо применить положение ст. 74 ч. 4 УК РФ и отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору. Оснований для применения дополнительного наказания не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Сизикову В.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Приговор <данные изъяты> в отношении Сизикова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно, так как преступление, за которое он осуждается было совершено им до вынесения указанного приговора.

С Сизикова В. В. подлежат взысканию процессуальные издержки в доход государства, выплаченные адвокату Козловой Е.А. на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за осуществление защиты при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Учитывая, что Лебедев А.В. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, семью, а так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему условное осуждение с учетом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания, а так же для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

В силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать 2/3 от наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступления, что учитывается судом при назначении наказания.

Гражданский иск в части взыскания материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, так как признан подсудимыми и подтвержден документально. Материальный ущерб, причиненный Б.Р., подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке в соответствие со ст. 1080 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сизикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ Сизикову В.В. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, присоединив частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору, всего в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Сизикову В.В. назначить в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сизикову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор <данные изъяты> в отношении Сизикова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Признать Лебедева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на Лебедева А.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Лебедеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Б.Р. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сизикова В.В. и Лебедева А.В. в пользу Б.Р. 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: четыре компакт диска DVD-R, содержащие запись камер видеонаблюдения магазина Б.Р. оставить в материалах дела.

Взыскать с Сизикова В.В. процессуальные издержки в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек в доход государства, выплаченные адвокату на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – с момента получения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд Ярославской области.

Подсудимый, содержащийся под стражей, имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в установленный судом срок для подачи возражений на кассационные жалобы или кассационное представление других участников судопроизводства.

Председательствующий С.Б. Смирнова