Приговор за тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, вступил в законную силу 30.12.2011 года.



Дело № 1-27/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011года с. Брейтово Ярославской области

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Смирновой С.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Брейтовского района Ярославской области Помещикова С.А.,

подсудимого Акимова А.А. и его законного представителя Акимовой Т.В.,

защитника- адвоката адвокатской конторы Брейтовского муниципального округа Козловой Е.А., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Беляевой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акимова А.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

у с т а н о в и л:

Акимов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах, признанных судом доказанными:

Акимов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно по предварительному сговору с А.В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и К.М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в их деянии состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подошел к дому , принадлежащему Ч.В.Ф., расположенному в д. <адрес>. Реализуя умысел на совершение кражи и действуя согласно предварительного сговора, К.М.Е. руками оторвал доску, которой был заколочен оконный проем в воротах дворовой пристройки дома и через образовавшийся проем совместно с К.М.Е. и А.В.Ю. незаконно проник в дворовую пристройку дома Ч.В.Ф. Далее Акимов А.А. с целью обнаружения чужого имущества, совместно с А.В.Ю. и К.М.Е. прошел через коридор на чердачное помещение дома, где находилась принадлежащая Ч.В.Ф. резиновая надувная лодка модели «AQUA MARINA BT 88880» с двумя веслами. После этого Акимов А.А. вместе с А.В.Ю. и К.М.Е. вылез через оконный проем в воротах дворовой пристройки дома и, находясь у дома Ч.В.Ф. договорились о том, что Акимов А.А. останется стоять на участке местности, прилегающем к дому, с целью охраны места совершения преступления от возможности быть обнаруженными посторонними лицами, для обеспечения А.В.Ю. и К.М.Е. возможности тайного проникновения и изъятия надувной резиновой лодки модели «AQUA MARINA BT 88880» с двумя веслами.

Затем, действуя согласно предварительной договоренности, Акимов А.А. остался стоять на участке местности, прилегающем к дому с целью охраны места совершения преступления от возможности быть обнаруженными посторонними людьми, для обеспечения А.В.Ю. и К.М.Е. возможности тайного проникновения к чужому имуществу и его хищения, а К.М.Е. и А.В.Ю. через оконный проем в воротах дворовой пристройки дома незаконно проникли внутрь жилого дома Ч.В.Ф., откуда А.В.Ю. и К.М.Е. тайно похитили с чердачного помещения указанного дома надувную резиновую лодку модели «AQUA MARINA BT 88880» с двумя веслами стоимостью 8000 рублей, принадлежащую Ч.В.Ф. Указанную лодку перенесли к месту сокрытия и в дальнейшем распорядились ею по своему усмотрению. В результате кражи Акимов А.А., действуя с несовершеннолетними, не достигшими возраста с которого наступает уголовная ответственность- А.В.Ю. и К.М.Е., причинил Ч.В.Ф. значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Подсудимый Акимов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего Ч.В.Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонила Ч.Т.Н. и сообщила, что в его дом, расположенный в д. <адрес> совершено проникновение. Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что проникновение совершено через оконный проем в хозяйственной пристройке дома. С чердака похищена надувная резиновая лодка модели «AQUA MARINA BT 88880» с двумя веслами. Ущерб причиненный кражей составляет 8000 рублей. В настоящее время лодка с двумя веслами возвращена. (л.д. 95-96).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний несовершеннолетнего свидетеля Ч.А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе К.М.Е. отвез к реке Сить в д. <адрес> на багажнике велосипеда надувную резиновую лодку. Лодка находилась в траве у деревянного забора в д. <адрес>. В этот же день катался на лодке по реке вместе с К.М.Е. и А.В.В. (л.д. 107-109)

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля К.М.Е. следует, что летом 2011 года он гулял вместе с А.В.В. А.В.В. предложил совершить проникновение в дачный дом расположенный в д. <адрес> с целью кражи каких-либо вещей. Подойдя к дворовой пристройке, через оконный проем, расположенный в воротах пристройки, оторвав доску, проникли в дворовою пристройку. На чердаке обнаружили надувную резиновую лодку. Решили предложить совершить кражу данной лодки Акимову А. Выйдя из дома, нашли Акимова А., предложили совершить кражу лодки, на что он согласился. Так же через оконный проем дворовой пристройки проникли на чердак дома Ч.В.Ф. Лодку выносил из дома вместе с А.В.В. это время Акимов А. находился на улице возле дома и следил за окружающей обстановкой, чтобы их не заметили прохожие. Похищенную лодку спрятали за забором приусадебного участка дома Ч.В.Ф.

Несовершеннолетний свидетель А.В.Ю. дал аналогичные показания.

Кроме того, виновность Акимова А.А. подтверждается также

исследованными в судебном заседании:

сообщением Ч.Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что открыта входная дверь дома Ч.В.Ф., расположенного в д. <адрес> (л.д. 2), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что проникновение в дом Ч.В.Ф. в д. <адрес> совершено через оконный проем в воротах двери дворовой пристройки дома (л.д.4-8), заявлением Ч.В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, которые незаконно проникли в его дом, расположенный в д. <адрес> (л.д. 13), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на приусадебном участке <адрес> обнаружена и изъята надувная резиновая лодка модели «AQUA MARINA BT 88880» с двумя веслами (л.д. 16-20), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - надувной резиновой лодки модели «AQUA MARINA BT 88880» с двумя веслами, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с приусадебного участка <адрес> 81-82), распиской Ч.В.Ф. о получении им ДД.ММ.ГГГГ принадлежащей ему надувная резиновая лодка модели «AQUA MARINA BT 88880» с двумя веслами (л.д. 98), протоколом явки с повинной Акимова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершенной краже резиновой лодки (л.д. 30), справкой из магазина <данные изъяты>», из которой следует, что рыночная стоимость надувной резиновой лодки модели «AQUA MARINA BT 88880» составляет 8950 рублей (л.д. 37), актом товароведческого исследования <данные изъяты>, из которого следует, что оценочная стоимость принадлежащей Ч.В.Ф. надувной резиновой лодки модели «AQUA MARINA BT 88880» составляет 8000 рублей (л.д. 40), заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Акимова А.А. <данные изъяты>

Оценив исследованные доказательства в их совокупности с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности суд признает Акимова А.А. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище -в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Акимов А.А. умышленно действуя совместно по предварительному сговору с А.В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и К.М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигшими возраста с которого наступает уголовная ответственность, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в их деянии состава преступления, совершил проникновение в <адрес>, принадлежащий Ч.В.Ф., расположенный в д. <адрес> и кражу надувной резиновой лодки модели «AQUA MARINA BT 88880» с двумя веслами, причинив значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

При назначении Акимову А.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность лица, совершившего преступление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, а так же учитывает условия жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности Акимова А.А., так как он является несовершеннолетним и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Акимова А.А. является его несовершеннолетие, помощь следствию и явка с повинной в Брейтовский РОВД, в которой он рассказал о совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Акимовым А.А. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 88 ч. 2 УК РФ, что будет способствовать его исправлению. Оснований для применения более строгого наказания, а так же применения дополнительного наказания, с учетом изложенного, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Акимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 88 ч. 2 УК РФ в виде штрафа 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Акимову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства - надувную резиновую лодку модели «AQUA MARINA BT 88880» с двумя веслами оставить за потерпевшим Ч.В.Ф.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный и его законные представители имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Б. Смирнова