Приговор за тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба, вступил в законную силу 11.01.2012 года.



дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Брейтово 23 декабря 2011 года

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием защитника Козловой Е.А., государственного обвинителя Пушкарного С.М., подсудимой, Мелета Н.Н., потерпевшей и гражданского истца С.Л.Д., при секретаре судебного заседания Бобиной Л.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении

Мелета Н.Н.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Мелета Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, с которыми согласилась подсудимая:

Мелета Н.Н., около 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находилась на территории приусадебного участка дома С.Л.Д., расположенного по адресу: <адрес>. С целью хищения чужого имущества, Мелета Н.Н. подошла к дощатой хозяйственной пристройке дома и открыв руками запертую на вертушек дверь незаконно проникла внутрь помещения. После этого, Мелета Н.Н., путем свободного доступа, через незапертые двери дворовой пристройки незаконно проникла внутрь жилого помещения дома, где находясь в спальной комнате, воспользовавшись тем, что в доме отсутствует его владелец, подошла к тумбочке, откуда из корыстных побуждений, из женской сумки тайно похитила принадлежащие С.Л.Д. денежные средства в размере 50000 рублей, с которыми с места преступления скрылась, причинив С.Л.Д. значительный материальный ущерб в размере 50000 рублей.

Мелета Н.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает его характер и последствия и поддерживает в судебном заседании, предъявленное ей обвинение не оспаривает и полностью с ним согласна. Признает предъявленный ей гражданский иск в полном объеме. Защитник Козлова Е.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, согласных с заявленным обвиняемой ходатайством об особом порядке судебного разбирательства, не оспаривающих фактические обстоятельства обвинения и квалификацию содеянного, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Мелета Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и понятны, а предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и сторонами не оспаривается.

С учетом изложенного суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением.

Судом, в соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ, исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой, <данные изъяты>

На основании изложенного, суд признает Мелета Н.Н. виновной в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в преступлении, предусмотренном статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ.

При назначении Мелета Н.Н. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, обстоятельство, смягчающее ее наказание.

Мелета Н.Н. совершила тяжкое преступление. Вместе с тем она не судима, раскаялась в совершенном преступлении, иждивенцев не имеет. Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной (л.д. 71). Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Мелета Н.Н. нет.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление Мелета Н.Н. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде условного лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей С.Л.Д. поддержан потерпевшей, признан подсудимой, подтвержден материалами дела и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мелета Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Мелета Н.Н. наказание считать условным и установить ей испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Мелета Н.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Мелета Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей С.Л.Д. удовлетворить. Взыскать с Мелета Н.Н. в пользу С.Л.Д. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: женскую сумку возвратить потерпевшей С.Л.Д., бумажный конверт и компакт диск –уничтожить, четыре отрезка дактопленки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд Ярославской области. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.В. Савельев