Приговор за кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, вступил в законную силу 27.12.2011 года.



дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года с. Брейтово Ярославской области

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием государственного обвинителя Помещикова С.А., подсудимых Иванова Д.И., Сизикова В.В., Карсанова В.В., защитников Лестова А.В., Зайцева С.В., Козловой Е.А., законного представителя Карсановой М.Г., педагога Л.Н.А., при секретаре судебного заседания Крыловой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Д.И.,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Карсанова В.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Сизикова В.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов Д.И. и Карсанов В.В. совершили кражу электроинструментов у Л.А.Б., то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах, признанных судом доказанными:

около 02-х часов ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Д.И. дал согласие на предложение Карсанова В. В. о совместном совершении хищения имущества, находящегося в принадлежащем Л.А.Б. гараже, расположенном по адресу: <адрес>, тем самым оба вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества. С целью осуществления кражи они подошли к указанному гаражу и через не запертые ворота, незаконно поникли внутрь помещения гаража, откуда тайно похитили принадлежащие Л.А.Б. электрический лобзик марки "URAQAN", стоимостью 1300 рублей и электрическую дрель марки "SKIL-6280", стоимостью 1600 рублей. Завладев похищенным Иванов Д. И. и Карсанов В.В. с места совершения преступления скрылись. В результате кражи потерпевшему Л.А.Б. был причинён материальный ущерб в размере 2900 рублей.

Сизиков В.В. и Карсанов В.В. совершили кражу металлического баллона для хранения кислорода, принадлежащего Л.В.А., то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах, признанных судом доказанными.

Карсанов В.В. и Сизиков В.В. в один из дней в конце апреля 2011 года - начале мая 2011 года, около 17 часов, находясь на правом берегу реки Латыгора на <адрес>, вступили в предварительный сговор на хищение металлического баллона для хранения кислорода из принадлежащего ООО «Л.» здания строящегося коттеджа. С целью совершения кражи они подошли к принадлежащему ООО «Л.» строящемуся деревянному, двухэтажному зданию коттеджа, расположенному по адресу: <адрес> ул. <адрес>, комплекс 10. Затем, Карсанов В.В. при помощи рук, путём рывка, открыл входную дверь коттеджа, после чего Сизиков В.В. и Карсанов В.В., совместно незаконно проникли внутрь помещения коттеджа, где из помещения комнаты, находящейся на первом этаже здания коттеджа, тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащий гражданину Л.В.А. один пустой металлический баллон для хранения кислорода, ёмкостью 40 литров, стоимостью 4 700 рублей. Завладев указанным металлическим баллоном, Карсанов В.В. и Сизиков В.В. с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным металлическим баллоном по своему усмотрению, в результате чего причинили Л.В.А. материальный ущерб в размере 4 700 рублей.

Кроме того, Карсанов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах, признанных судом доказанными:

Карсанов В.В., около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого - имущества, подошёл к принадлежащему Л.А.Б. зданию гаража, расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи принесённой с собой пилы по металлу, спилив с ворот один навесной дверной замок, незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда тайно похитил принадлежащую Л.А.Б. одну бензомоторную пилу модели "SТIHL MS 180 С", стоимостью 5100 рублей. Завладев указанной бензомоторной пилой Карсанов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 5 100 рублей.

Иванов Д. И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Карсанов В.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Сизиков В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в конце апреля 2011 года- начале мая 2011 года, около 17 часов в <адрес> он встретился с Карсановым В.В. с которым пошел гулять в районе ОАО «Б.», а затем на «доломитку». В ходе прогулки Карсанов В.В. предложил ему зайти в строящийся коттедж. Вместе через незапертую дверь они проникли в коттедж, откуда похитили металлический кислородный баллон, который вместе продали Ч.В.И. за 500 рублей. В совершенной краже раскаивается.

Виновность Иванова Д.И. и Карсанова В.В. в совершении кражи электроинструментов у Л.А.Б. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями, данными потерпевшим и свидетелем ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом по согласию сторон в связи с их неявкой в судебное заседание:

потерпевшего Л.А.Б., что в его собственности находится металлический гараж, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его работник Каракулов и сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, путём перепиливания замка, было совершено проникновение в помещение гаража, откуда были похищены принадлежащие ему инструменты: бензомоторная пила модели «STIHL MS 180 C» стоимостью 5100 рублей, электрический лобзик марки "URAQAN", стоимостью 1300 рублей и электрическая дрель марки "SKIL 6280", стоимостью 1600 рублей. (т. 2 л.д. 100-101).

Свидетеля К.М.Х., что он присматривал за гаражом Л.А.Б., расположенным по адресу: <адрес> А. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, путём перепиливания навесного замка, было совершено проникновение в помещение данного гаража, откуда были похищены принадлежащие Л.А.Б. инструменты: бензомоторная пила модели "SТIHL MS 180 С", один электрический лобзик марки "URAQAN" и одна электрическая дрель марки "SKIL 6280". У ворот гаража на земле утром ДД.ММ.ГГГГ находилась пила по металлу. (т.2 л.д. 125-126).

Показаниями свидетеля И.С.И., данными им на предварительном следствии и оглашенными судом с согласия сторон в связи с отказом им от дачи показаний в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия И.С.И. показал, что летом 2011 года он работал сторожем на пирсе гостиницы «В», расположенном на правом берегу реки Латыгора. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он находился с братом Ивановым Д.И., когда на пирс пришёл Карсанов В.В. с бензомоторной пилой модели "SТIHL MS 180 С" и сообщил, что похитил ее из гаража. И.С.И. потребовал отнёсти пилу обратно. Карсанов В.В. согласился и попросил его брата Иванова Д.И. сходить вместе с ним до гаража, из которого он похитил данную бензомоторную пилу. Его брат согласился с предложением Карсанова В.В. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ они ушли с пирса, но через некоторое время пришли снова. Затем Карсанов В.В. ушел домой, а его брат остался. Около 8 часов они пошли в <адрес> и по пути Иванов Д.И. из кустарника у пирса достал мешок, в котором находились инструменты: один электрический лобзик, одна электрическая дрель и бензомоторная пила модели "STIHL MS 180 С", которую ранее Карсанов В.В. приносил на пирс. Брат ему пояснил, что данные инструменты взял Карсанов В.В. (т.2, л.д. 88-89).

Также виновность Иванова Д.И. и Карсанова В.В. в совершении указанного преступления, подтверждается:

сообщением и заявлением Л.А.Б. о краже (т.1, л.д. 2; 14);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен гараж Л.А.Б., установлен способ проникновения в гараж и изъята пила по металлу (т.2.л.д. 4-7);

протоколами явок с повинной Карсанова В.В. и Иванова Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых они сообщили, что совместно проникли в гараж Л.А.Б. и похитили лобзик марки "URAQAN", и электрическую дрель марки "SKIL 6280" (т.1., л.д. 16-17; 19-20)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена территория приусадебного участка дома Иванова Д.И., расположенного в <адрес>, откуда изъяты похищенные электрический лобзик марки "URAQAN" и электрическая дрель марки "SKIL 6280" (т.1, л.д. 22-27);

актом товароведческого исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость электрического лобзика марки "URAQAN" составляет 1300 рублей, а стоимость электрической дрели марки "SКIL 6280" 1600 рублей (т. 1, л.д.30);

распиской Л.А.Б. о получении похищенных инструментов (т.2 л.д. 103).

Виновность Сизикова В.В. и Карсанова В.В. в совершении кражи баллона для хранения кислорода, принадлежащего Л.В.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего и свидетелей, данными ими ходе предварительного следствия и оглашенными судом с согласия сторон в связи с их неявкой в судебное заседание.

Потерпевшего Л.В.А., что он является генеральным директором ООО «Л.» и в принадлежащем обществу недостроенном двухэтажном коттедже хранил принадлежащий ему пустой металлический баллон для хранения кислорода, ёмкостью 40 литров. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что путём повреждения входной двери было совершено проникновение в коттедж и похищен указанный баллон, который он оценивает в 4700 рублей. (т.2, л.д. 69-70).

Свидетеля Ч.В.И., что весной 2011 года, у пирса на правом берегу реки Латыгора на <адрес> у Сизикова В.В. и Карсанова В.В. он купил кислородный баллон за 500 рублей. (т.2 л.д. 84-85).

Также виновность Сизикова В.В. и Карсанова В.В. в совершении указанного преступления, подтверждается:

заявлением Л.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ о краже баллона для хранения кислорода (т. 2 л.д. 42);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д.42-46);

справкой из ОАО "Б.", из которого следует, что стоимость одного металлического баллон для хранения кислорода, ёмкостью 40 литров, на период конец апреля начало мая 2011 года, составляет 4 700 рублей (т.2, л.д. 57);

протоколами явок с повинной Сизикова В.В. и Карсанова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых они добровольно сообщили о краже баллона для хранения кислорода при указанных выше обстоятельствах (т.2, л.д. 58-59; 60-61).

Виновность Карсанова В.В. в совершении кражи бензомоторной пилы из гаража Л.А.Б. подтверждается следующими доказательствами:

указанными выше показаниями потерпевшего Л.А.Б. и свидетеля К.М.Х., данными ими в ходе предварительного следствия, оглашенными судом с согласия сторон.

потерпевшего Л.А.Б., что из его гаража, расположенного по адресу: <адрес> в ночь ДД.ММ.ГГГГ, путём перепиливания одного навесного замка, было совершено проникновение в помещение гаража, откуда была похищена бензомоторная пила модели «STIHL MS 180 C» стоимостью 5100 рублей (т. 2 л.д. 100-101).

Свидетеля К.М.Х. давшего аналогичные показания (т.2 л.д. 125-126).

Свидетеля И.С.И. что около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ к нему на пирс пришёл Карсанов В.В. с бензомоторной пилой модели "SТIHL MS 180 С" и сообщил, что похитил ее из гаража. (т.2, л.д. 88-89).

Также виновность Карсанова В.В. в совершении указанного преступления, подтверждается:

сообщением и заявлением Л.А.Б. о краже (т.1, л.д. 2; 14);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2.л.д. 4-7);

протоколом явки с повинной Карсанова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что спилил замок, проник в гараж Л.А.Б. и похитил бензомоторную пилу модели "SТIHL MS 180 6280" (т.1., л.д. 16-17)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена территория приусадебного участка дома Иванова Д.И., расположенного в де<адрес>, откуда изъята похищенная бензомоторная пила (т.1, л.д. 22-27);

актом товароведческого исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенной бензомоторной пилы составляет 5100 рублей (т. 1, л.д.30).

Оценив исследованные доказательства в силу ст. 88 ч. 1 УПК РФ в совокупности с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все в целом с точки зрения их достаточности, суд признает:

Иванова Д.И. виновным в краже электроинструментов у Л.А.Б., то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в преступлении, предусмотренном статьей 158 частью 2 пунктами «а», «б» Уголовного кодекса РФ;

Сизикова В.В. виновным в краже металлического баллона для хранения кислорода, принадлежащего Л.В.А., то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в преступлении, предусмотренном статьей 158 частью 2 пунктами «а», «б» Уголовного кодекса РФ.

Карсанова В.В. виновным в краже электроинструментов у Л.А.Б., то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в преступлении, предусмотренном статьей 158 частью 2 пунктами «а», «б» Уголовного кодекса РФ.

Его же суд признает виновным в краже металлического баллона для хранения кислорода, принадлежащего Л.В.А., то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в преступлении, предусмотренном статьей 158 частью 2 пунктами «а», «б» Уголовного кодекса РФ.

Его же суд признает виновным в краже бензомоторной пилы у Л.А.Б., то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в преступлении, предусмотренном статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного кодекса РФ.

В судебном заседании виновность Иванова Д.И., Сизикова В.В. и Карсанова В.В. в совершении указанных преступлений бесспорно подтверждена всей совокупностью указанных выше доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Доводы защиты о том, что действия Карсанова В.В. при совершении кражи бензопилы и электроинструментов в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из гаража Л.А.Б., надлежит квалифицировать как единое продолжаемое преступление суд считает необоснованными.

Из показаний свидетеля И.С.И., содержания протокола явки с повинной Карсанова В.В. следует, что он вначале совершил проникновение в гараж путем спила замка двери и похитил бензопилу, которую принес на пирс ООО «Л.». Каких-либо препятствий к тайному изъятию другого имущества из гаража у Карсанова В.В. не было. Затем, примерно через час, он, после того, как вступил в предварительный сговор с Ивановым Д.И., вновь незаконно проник в гараж вместе с Ивановым Д.И., обнаружил там электроинструменты и совершил повторное хищение. Суд считает, что это доказывает, что у Карсанова В.В. повторно возник прямой умысел на совершение кражи, а единым умыслом его действия не охватывались.

При назначении подсудимым наказания суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенных каждым преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а у подсудимого Сизикова В.В. и обстоятельство, отягчающее наказание.

В отношении несовершеннолетнего Карсанова В.В. в силу ст. 89 УПК РФ суд учитывает также условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития, то что он не работает и не учится.

Карсанов В.В. совершил три преступления, относящиеся на основании ст. 15 ч. 3 УК РФ к преступлениям средней тяжести, на момент совершения преступления судимости не имел. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Законный представитель Карсанова М.Г., допрошенная в качестве свидетеля, показала, что Карсанов В.В. ее сын, проживает в полной семье, он единственный ребенок, должного влияния родители на него не имеют, с прошлого года стал употреблять спиртное. Трудоустроиться он не может, так как на работу не берут, планирует поступить учиться.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Карсанова В.В. по всем преступлениям суд учитывает явки с повинной, несовершеннолетний возраст подсудимого, по факту кражи бензопилы и электроинструментов у Л.А.Б. и помощь в расследовании дела, так как с его участием было изъято похищенное (т.1, л.д. 22-27). В силу изложенного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Карсанову В.В. надлежит назначить за каждое преступление наказание в виде обязательных работ с учетом положений ст. 88 ч. 3 УК РФ. Суд не усматривает оснований для освобождения Карсанова В.В. от уголовной ответственности или от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, так как находит его исправление без применения уголовного наказания, невозможным.

Приговор Брейтовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карсанова В.В. (т.2, л.д. 183-188) подлежит самостоятельному исполнению, поскольку указанные выше преступления были совершены им до вынесения данного приговора

При назначении наказания Иванову Д.И. суд также учитывает, что он совершил данное преступление впервые, относится оно к категории средней тяжести, он раскаялся в совершении преступления.

В качестве смягчающих наказание Иванова Д.И. обстоятельств суд учитывает его явку с повинной, оказание помощи следствию, так как он оказал помощь в обнаружении и изъятии похищенного (т. 1, л.д. 22-27), его состояние здоровья, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Иванова Д.И. нет. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Иванову Д.И. наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания Сизикову В.В. суд также учитывает, что он дал признательные показания по делу, имеет семью и воспитывает малолетнего ребенка (т. 2 л.д. 113-114), раскаялся в совершении преступления, дал по делу правдивые показания. Совершенное им преступление является преступлением средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору суда ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 121-123), за совершение особо тяжкого преступления, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы.

В силу изложенного суд считает необходимым назначить Сизикову В.В. наказание в виде условного лишения свободы.

Приговор Брейтовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 133-135) в отношении Сизикова В.В. подлежит самостоятельному исполнению, так как преступление, за которое он осуждается, было совершено им до вынесения указанного приговора.

Оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимыми Карсановым В.В. и Ивановым Д.И. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, установленных судом и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 430 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Иванова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а», «б» Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову Д.И. отменить.

Сизикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а», «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Сизикову В.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Сизикова В.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сизикову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор Брейтовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сизикова В.В. исполнять самостоятельно.

Карсанова В.В. по факту кражи бензопилы из гаража Л.А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом ст. 88 ч. 3 УК РФ в виде 60 (шестидесяти) часов обязательных работ.

Его же по факту кражи электроинструментов из гаража Л.А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а», «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом ст. 88 ч. 3 УК РФ в виде 60 (шестидесяти) часов обязательных работ.

Его же по факту кражи кислородного баллона Л.В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а», «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом ст. 88 ч. 3 УК РФ в виде 60 (шестидесяти) часов обязательных работ.

На основании ст. 88 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений Карсанову В.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, всего в виде 140 (ста сорока) часов обязательных работ.

Приговор Брейтовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карсанова В.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Карсанову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- пилу по металлу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными и законным представителем- с момента получения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления через Брейтовский районный суд Ярославской области.

Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 5, ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению суда, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья Р.В. Савельев