Приговор за совершение кражи, с незаконным проникновением в жилище, вступил в законную силу 25.10.2011 года.



Дело № 1-21/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года с. Брейтово Ярославской области

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Смирновой С.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Брейтовского района Ярославской области Помещикова С.А.,

защитника- адвоката адвокатской конторы Брейтовского муниципального района Козловой Е.А., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Чегодаевой Г.Ю.,

при секретаре Бобиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чегодаевой Г.Ю.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чегодаева Г.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, с которыми согласилась подсудимая:

Чегодаева Г.Ю., в один из дней в начале марта 2011 года около 01 часа 00 минут с целью хищения чужого имущества подошла к принадлежащему С.А.И. дому, расположенному в д. <адрес>, где действуя одна при помощи рук сорвала с двери веранды один навесной дверной замок и незаконно проникла внутрь помещения веранды дома, откуда тайно похитила принадлежащий С.А.И. один женский платок стоимостью 100 рублей. Далее, Чегодаева Г.Ю., продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вышла из помещения веранды дома на улицу и подошла к окну, расположенному на западной стене дома, где при помощи рук выставила одну оконную раму, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проникла в помещение кухни дома, из жилого помещения которого тайно похитила принадлежащее С.А.И. имущество: две стеклянные вазы под цветы стоимостью 100 рублей за 1 вазу на сумму 200 рублей; 4 пивных стеклянных кружки с ручками емкостью 0,5 литров каждая стоимостью 50 рублей за 1 кружку на сумму 200 рублей, металлические ножницы стоимостью 40 рублей и один сковородник с ручкой стоимостью 15 рублей. Завладев указанным имуществом, Чегодаева Г.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым С.А.И. материальный ущерб в размере 555 рублей.

Подсудимая Чегодаева Г.Ю. полностью согласилась с предъявленным обвинением и на предварительном следствии в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает его характер и последствия.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство и согласных с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Чегодаева Г.Ю.обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником. Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании. Каких-либо оснований, позволяющих считать, что подсудимая не осознает характер и последствия заявленного ходатайства у суда нет. Предъявленное Чегодаевой Г.Ю. обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами поэтому, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Судом в соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой: <данные изъяты>

На основании изложенного, суд признает Чегодаеву Г.Ю. виновной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище - в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении Чегодаевой Г.Ю. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Чегодаевой Г.Ю. преступление в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Она характеризуется удовлетворительно, ущерб, причиненный преступлением, не возмещен, совершила преступление, имеющее значительную степень общественной опасности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чегодаевой Г.Ю. не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной и раскаяние подсудимой в совершенном преступлении.

Суд считает необходимым назначить Чегодаевой Г.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и считает, что такое наказание будет способствовать ее исправлению. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать 2/3 от наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления, что учитывается судом при назначении наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чегодаеву Г.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чегодаевой Г.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, возложить на нее обязанность не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Чегодаевой Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Подсудимая имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в установленный судом срок для подачи возражений на кассационные жалобы или кассационное представление других участников судопроизводства.

Председательствующий С.Б. Смирнова